ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-109/19 от 29.01.2019 Донской городского суда (Тульская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2019 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Моисеевой О.В.,

при секретаре Рязанцевой С.А.,

с участием

старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Мартиной О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-109/2019 по исковому заявлению прокурора города Донского Тульской области в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Ариадна» о понуждении к принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции,

установил:

прокурор города Донского Тульской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Донской о понуждении к принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой города <данные изъяты> проведена проверка соблюдения Обществом с ограниченной ответственностью «Ариадна» (далее по тексту ООО «Ариадна») требований законодательства о противодействии коррупции. В ходе проведенной проверки в ДД.ММ.ГГГГ в деятельности ООО «Ариадна» выявлены нарушения вышеуказанного законодательства. Ранее прокуратурой г.Донского ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному факту в адрес директора ООО «Ариадна» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Данное представление рассмотрено, однако, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции надлежащие меры, направленные на предупреждение коррупционных проявлений обществом не приняты, что подтверждается информацией ООО «Ариадна» от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, просил суд обязать ООО «Ариадна», расположенное по адресу: <данные изъяты>, приять меры по предупреждению и противодействию коррупции, а именно: определить в обществе подразделения или должностного лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; разработать стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации; принять меры по предотвращению и урегулирования конфликта интересов в двухмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании старший помощник прокурора города Донского Тульской области Мартина О.Ф. поддержала исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Ариадна» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.

При таких обстоятельствах, суд на основании ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав старшего помощника прокурора г.Донского Мартину О.Ф., исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, настоящий ФЗ и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, а также нормативные правовые акты Правительства РФ, нормативные правовые акты органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ и муниципальные правовые акты.

Статья 1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет противодействие коррупции как деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по противодействию коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Подпунктом «б» пункта 25 Указа Президента РФ от 02 апреля 2013 №309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «о противодействии коррупции» на Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации возложена обязанность совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями «российский союз промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия» и «Опора России» подготовить методические рекомендации по вопросам, касающимся предупреждения коррупции, в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

В рамках реализации предоставленных полномочий и в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» Министерства труда и социальной защиты РФ разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Целью Методических рекомендаций является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Задачами методических рекомендаций являются:

- информирование организаций о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- определение основных принципов противодействия коррупции в организациях;

-методическое обеспечение разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.

При этом Методические рекомендации, в первую очередь, рассчитаны для применения в организациях, в отношении которых законодательством РФ не установлены специальные требования в сфере противодействия коррупции (то есть в организациях, которые не являются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными корпорациями (компаниями), государственными внебюджетными фондами, иными организациями, созданными РФ на основании федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед федеральными (государственными) органами) (пункт 3 раздела 1 Методических рекомендаций).

Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных нормативных актов, что позволит обеспечить обязательность их выполнения всеми работниками организации (пункт 1 раздела 4 Методические рекомендации).

Судом установлено, что в ООО «Ариадна» до настоящего времени не разработана антикоррупционная политика общества, и вышеуказанные меры по предупреждению коррупции не приняты, в частности подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не определены; стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, не разработаны и не внедрены; меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не приняты.

Ранее прокуратурой г.Донского ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному факту в адрес директора ООО «Ариадна» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Однако, данное представление рассмотрено, но в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции надлежащие меры, направленные на предупреждение коррупционных проявлений обществом не приняты, что подтверждается информацией ООО «Ариадна» от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное обстоятельство, в нарушение одного из основных принципов противодействия коррупции, установленного ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», - законности, создает благоприятную обстановку для различных коррупционных проявлений.

Согласно п.п. 2.1, 2.2 Устава ООО «Ариадна» общество является коммерческой организацией и обладает общей гражданской правоспособностью.

Непринятие мер по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений затрудняют предотвращение коррупции.

Поскольку антикоррупционная политика является одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности государства в современных условиях, и соблюдение нормативных правовых предписаний, регламентирующих приемы, способы противодействия коррупционным отношениям, способствует снижению факторов коррупционной деятельности и порождающих её причин, а следовательно, способствует обеспечению прав и свобод человека и гражданина – неопределенного круга лиц, укреплению дисциплины, законности и правопорядка, формированию правового государства и высокого уровня правовой культуры общества и личности, не исполнение ООО «Ариадна» возложенных на него обязанности по предупреждению коррупции может привести к коррупционным проявлениям и создать угрозу безопасности РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, исковые требования прокурора законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора города Донского Тульской области в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Ариадна» о понуждении к принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Ариадна», расположенное по адресу: <данные изъяты>, приять меры по предупреждению и противодействию коррупции, а именно: определить в обществе подразделения или должностного лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; разработать стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации; принять меры по предотвращению и урегулирования конфликта интересов в двухмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца.

Председательствующий