ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-110 от 29.02.2012 Пугачевского районного суда (Саратовская область)

                                                                                    Пугачевский районный суд Саратовской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Пугачевский районный суд Саратовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело №2-110(1)/2012

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 г. г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе

Председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика администрации Пугачевского муниципального района ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к администрации ** муниципального района о признании торгов недействительными

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации ** муниципального района, в котором указал, что в газете «** **» от 22 декабря 2011 г. ** было опубликовано объявление о проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок для строительства жилья, площадью 1801 кв.м., находящийся примерно в 15 м. по направлению на северо-запад от ориентира: трехэтажного жилого дома, расположенного по адресу: ***, ** ** с кадастровым номером **. 23 января 2012 г. он внес на счет организатора торгов задаток для участия в аукционе в размере 2254 руб., после чего подал заявку на участие в аукционе с приложением необходимых документов. В этот же день, т.е. 23 января 2012 г. организатор торгов принял решение об отказе ему в допуске к участию в аукционе, по причине непоступления задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона. Указывая, что действия ответчика нарушают п.18 ст.38.1 Земельного кодекса РФ, п.13 Правил об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 г. №808, ФИО1 просит признать торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером ** недействительными.

В судебном заседании ФИО1 иск поддержал, указав, что поступление задатка на счет организатора торгов подтверждается чек-ордером филиала ** ** отделения ** ** от 23.01.2012 г., операция **, что свидетельствует о необоснованном отказе ему в допуске к участию в аукционе. Организатором торгов указано неверное основание признание торгов несостоявшимися.

Представитель ответчика администрации ** муниципального района ФИО2 с иском ФИО1 не согласился и пояснил, что организатором торгов спорного земельного участка является администрация ** муниципального района. Документы для участия в аукционе должны быть поданы до 17.00 часов 23.01.2012 г., о чем указано в извещении. Согласно выписки финансового управления от 23.01.2012 г., до 17.00 час. 23.01.2012 г. задаток на счет организатора торгов не поступил. Таким образом, решение об отказе в допуске истца к участию в аукционе принято в соответствии с требованиями п.п.2 п.17 ст.38.1 Земельного кодекса РФ, п.п. «г» п.15 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1,2,4 ст. 448 ГК РФ аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения.

В соответствии со ст.449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

В силу п.4,5 ст.38 ЗК РФ порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства определяется статьей 38.1 настоящего Кодекса.

Согласно п.8 ст.38.1 ЗК РФ, п.8 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. № 808, организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, форму и сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона").

Пунктом 10 ст.38.1 ЗК РФ установлено, что извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения: 1) об организаторе аукциона; 2) о наименовании органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявших решение о проведении аукциона, о реквизитах указанного решения; 3) о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона; 4) о предмете аукциона, в том числе о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и об информации о плате за подключение; 5) о начальной цене предмета аукциона (начальной цене земельного участка или начальном размере арендной платы); 6) о "шаге аукциона"; 7) о форме заявки на участие в аукционе, о порядке приема, об адресе места приема, о дате и о времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе; 8) о размере задатка, о порядке его внесения участниками аукциона и возврата им, о реквизитах счета для перечисления задатка; 9) о существенных условиях договора, в том числе о сроке аренды.

В силу п.12 ст.38.1 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:1) заявка на участие в аукционе по установленной форме с указанием реквизитов счета для возврата задатка; 2) копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц); 3) документы, подтверждающие внесение задатка. Пунктом 10 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. № 808 кроме того, предусмотрено, что платежный документ должен содержать отметку банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемых на торгах земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.

Согласно п.13 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. № 808 документом, подтверждающим поступление задатка на счет (счета) организатора торгов, является выписка (выписки) со счета (счетов) организатора торгов. В день определения участников торгов, установленный в извещении о проведении торгов, организатор торгов рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета (счетов). По результатам рассмотрения документов организатор торгов принимает решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске претендентов к участию в торгах, которое оформляется протоколом (п.14 Правил).

В соответствии с п.п.2 п.17 ст.38.1 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе, в случае непоступления задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов для участия в аукционе.

Аналогичное положение содержится в п.п. «г» п.15 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. № 808.

Таким образом, одним из условий для допуска претендента к участию в аукционе, является поступление денежных средств, внесенных в качестве задатка на счет организатора торгов, до дня окончания приема документов, указанных в извещении о проведении аукциона.

Из пояснений сторон, печатного издания судом установлено, что в ** общественно-политической газете «**» от 22.12.2011 г. ** на стр.7 опубликовано объявление о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков. Организатором торгов указана администрация ** муниципального района. Одним из земельных участков (лот **), выставляемых на аукцион является земельный участок, с кадастровым номером **, находящийся примерно в 15 м. по направлению на северо-запад от ориентира: трехэтажный жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: ***, **. **. Указано, что заявки принимаются с 20 декабря 2011 г. по 23 января 2012 г. с 8 до 17 часов, размер задатка, который составляет 2254 руб. и счет для его уплаты. Помимо указанного, сообщение содержит иные сведения, установленные ст.38.1 ЗК РФ (л.д.5).

23 января 2012 г. в 10 час. 57 мин. ФИО1 подана заявка на участие в аукционе с приложением копии паспорта и документа об уплате задатка. Согласно чек-ордера ** отделения ** ** от 23.01.2012 г., ФИО1 на счет организатора торгов внесен задаток в размере 2254 руб. Отметку банка плательщика об исполнении, платежный документ не содержит (л.д.6,7).

Согласно протокола ** приема заявок на участие в аукционе от 23 января 2012 г., ФИО1 не допущен к участию в аукционе, поскольку денежные средства, перечисленные заявителем в сумме 2254 руб. в качестве задатка по лоту ** на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов, не поступали (л.д.24).

Отсутствие поступления денежных средств ФИО1, внесенных в качестве задатка на счет организатора торгов до 17 часов 23 января 2012 г. подтверждается сообщением начальника финансового управления администрации ** муниципального района от 23.01.2012 г., а так же выпиской по счету за 23.01.2012 г., которая является надлежащим доказательством по делу (л.д.22 и оборот л.д.22).

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Бесспорных доказательств, подтверждающих поступление на счет организатора торгов задатка, ФИО1 не представлено, нарушений правил организации и проведения торгов, установленных законом не имеется, в связи с чем, действия администрации ** муниципального района по отказу ФИО1 в допуске к участию в торгах являются законными и обоснованными. Указанное свидетельствует о необоснованности заявленного иска и является основанием для отказа ФИО1 в иске о признании торгов недействительными.

Из протокола ** проведения открытого аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков от 24 января 2012 г. следует, что в соответствии с п.п. «а» п.30 Постановления Правительства РФ от 11.11.2002 г. №808, торги по лоту ** признаны несостоявшимися, поскольку на торги по лоту ** не допущен ни один участник (л.д.25).

Согласно п.п. 1 п.26 ст.ст.38.1 ЗК РФ, п.п. «а» п. 30 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. № 808 аукцион признается не состоявшимся в случае, если в аукционе участвовали менее двух участников.

Суд считает, что признание торгов несостоявшимися на основании п.п. «а» п.30 Постановления Правительства РФ №808 в связи с тем, что на торги не допущен ни один участник, соответствует закону, а поэтому доводы ФИО1 о неправильном основании признании торгов несостоявшимися, являются необоснованными.

Доводы ФИО1 о том, что сведения ответчика об отсутствии обременения спорного земельного участка правами третьих лиц, как нарушение его прав на участие в аукционе в случае его повторного проведения, является необоснованными и опровергаются сообщением главы администрации ** муниципального района от 16.02.2012 г. и пояснениями представителя ответчика ФИО2, согласно которых, спорный земельный участок до настоящего времени никому не предоставлен, находится в государственной собственности и не обременен правами третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л :

ФИО1 в удовлетворении иска к администрации ** муниципального района *** о признании торгов недействительными, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья