ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1101/2021 от 04.08.2021 Ленинскогого районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

Дело № 2-1101/2021

УИД: 76RS0015-01-2020-003132-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2021 года г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Соколовой Н.А.,

при секретаре Повалихиной Н.К.,

с участием:

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 2» о перерасчете коммунальных платежей,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 2», в котором просила суд, с с учетом уточнения, признать незаконными действия ответчика по начислению задолженности за несвоевременную поверку индивидуального прибора учета горячей воды в сумме 11 277 рублей 11 копеек и пени в размере 1 939 рублей 80 копеек, просила обязать ответчика исключить из платежных документов сведения об указанной задолженности, а также возместить ей расходы по оплату государственной пошлины в размере 400 рублей.

В обоснование иска указано, что истец с 2011 года является собственником квартиры , расположенной по адресу: <адрес>. Все коммунальные услуги истец оплачивала на счет АО «Управдом Дзержинского района». В 2011 году истец установила в квартире индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, своевременно и в полном объеме вносила плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном, исходя из показаний приборов учета. В сентябре 2015 года срок поверки индивидуального прибора учета горячей воды истек, однако управляющая компания ее об этом не уведомила. В 2017 году истцом была проведена поверка прибора учета горячей воды, и в августе 2017 года потребителю пришла квитанция от ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» с указанием задолженности в размере 11 277 рублей 27 копеек, на которую до настоящего времени ответчик начисляет пени. После обращения истца в ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» ей пояснили, что организацией был произведен перерасчет платы до момента поверки индивидуального прибора учета горячей воды 14 июля 2017 года. С указанной задолженностью истец не согласна, полагает, что ответчиком нарушены ее права. Прибор учета признан соответствующим метрологическим требованиям и пригоден к применению. Кроме того, полагает, что ответчик пропустил срок исковой давности в июле 2020 года по требованиям о взыскании с истца указанной суммы.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования уточнила в части исключения из платежного документа размера суммы пени без указания размера, так как размере пеней меняется, в остальной части доводы иска поддержала по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представил письменные возражения на иск.

Из письменных возражений ответчика на исковое заявление следует, что ПАО «ТГК-2» расчет размера платы по услугам «отопление» и «горячее водоснабжение» производит самостоятельно с 01 марта 2017 года, до указанной даты расчет размера платы производился по данным, предоставленным АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района». Квартира <адрес> оборудована индивидуальным прибором учета горячего водоснабжения, межповерочный интервал которого истек 07 сентября 2015г. Поверка ИПУ была произведена 14 июля 2017 года. Перерасчет в квитанции за июль 2017 года произведен в связи с окончанием срока поверки ИПУ горячего водоснабжения 07 сентября 2015 года и некорректными начислениями АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района» по показаниям ИПУ (копия ответа УК в Приложении). В счет-квитанциях ПАО «ТГК-2» по начислению услуг «горячее водоснабжение» и «отопление» информация об истечении поверки ИПУ была указана до июля 2017 года. ФИО1 20 сентября 2017 года обратилась через личный кабинет на сайте ПАО «ТГК-2». Ответ был дан специалистом устно по телефону, указанному в сообщении. Истцу было предложено обратиться в ПАО «ТГК-2» с заявлением о перерасчете. Письменных обращений в ПАО «ТГК-2» от ФИО1 не поступало. Считают, что собственник спорного жилого помещения уклонялся от исполнения обязанности возложенной на него в соответствии с законодательством РФ. Срок исковой давности не применим в данном случаи, поскольку сумма долга по перерасчету погашена истцом ежемесячными платежами (расчет долга по л/с с указанием поступивших оплат), общество не предъявляет к взысканию долг за период с августа 2015 года по июль 2017 года. Просили в иске ФИО1 отказать.

Третье лицо - акционерное общество «Управдом Дзержинского района» в судебное заседание представителя не направило, извещалось судом надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ).

Истец ФИО1 является собственником квартиры , расположенной по адресу: <адрес>.

ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» является ресурсоснабжающей организацией, которая предоставляет потребителям тепловую энергию, в том числе ФИО1

На имя ФИО1 в ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» открыт лицевой счет .

Материалами дела подтверждается, что в квартире истца установлен индивидуальный прибор учета горячей воды <данные изъяты>. Срок поверки данного прибора учета истек в 2015 году. 14 июля 2017 года в ООО 1 счетчик воды был поверен, выдано свидетельство о поверки , прибор учета признан соответствующим установленным в описании метрологическим требованиям и пригодным к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Срок следующий поверки до 13 июля 2021 года. Кроме того, 05 июля 2021 года в ООО 1 указанный счетчик воды был снова поверен, срок следующей поверки 04 июля 2025 года.

В июле 2017 года ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» произведен истцу перерасчет платы за горячую воду по нормативу потребления, исходя из того, что прибор учета введен 14 июля 2017 года, за период с августа 2015 года по июль 2017 года на сумму 11 277 рублей 27 копеек.

В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательств.

Федеральный Закон РФ от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возложил на собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах обязанность обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

Из ч. 2 ст. 13 указанного выше Закона следует, что расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с п. 9 ст. 11 ФЗ от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

На основании с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за горячую воду.

На основании ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

В пункте 61 названных Правил содержится положение о том, что ли в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Пунктом 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, на истце лежит прямая обязанность по обеспечению жилого помещения прибором учета горячей воды.

Действующее законодательство обязывает осуществлять расчеты за потребленные энергетические ресурсы на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается путем соблюдения нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета (определенным законодательством об электроэнергетике, об обеспечении единства измерений, нормативно-технических документов и государственных стандартов), в том числе периодичности поверки (ст. 9 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Из положений Закона N 102-ФЗ (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Непроведение потребителем поверки прибора учета (измерительного трансформатора в составе измерительного комплекса) не относится к вмешательству в работу прибора учета (системы учета), составляющему первую группу нарушений. Буквальное содержание указанной нормы позволяет квалифицировать такое нарушение как бездействие, которое привело к искажению данных об объеме потребленной электрической энергии (мощности). При этом сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное. Возложение на проверяющих (сетевую организацию, гарантирующего поставщика) обязанности доказать наличие искажения, по сути, приведет к освобождению потребителя от установленной законодательством обязанности своевременно проводить поверку как элемента надлежащей эксплуатации прибора учета.

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (п. 17 ст. 2 Закона N 102-ФЗ). В процессе эксплуатации приборов учета (системы учета) улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.

В пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2020 года, разъяснено, что потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.

С учетом изложенного при наличии в материалах настоящего дела доказательств, подтверждающих признание прибора учета горячей воды в квартире истца пригодным к применению, соответствующим метрологическим требования, имеются основания для признания данного счетчика расчетным и в спорный период времени.

На момент осуществления перерасчета ответчик был уведомлен, что прибор учета является расчетным.

Таким образом, у ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» не имелось оснований для осуществления истцу перерасчета потребления горячей воды по нормативу потребления за период с августа 2015 года по июль 2017 года на сумму в размере 11 277 рублей 27 копеек.

Показания прибора учета истцом ответчику передавались своевременно, оплата производилась в срок.

Указание в платежном документе необоснованно выставленной суммы задолженности и начисление на нее пеней нарушает права потребителя.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей подтверждены квитанцией, на основании ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» произвести ФИО1 перерасчет за потребленную услугу «горячее водоснабжение» по лицевому счету по адресу: <адрес>, по показаниям индивидуального прибора учета, исключив сумму перерасчета за период с августа 2015 года по июль 2017 года в размере 11 277 рублей 27 копеек и начисленные пени на указанную сумму.

Взыскать с публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» в пользу ФИО1 возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г. Ярославля путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Н.А.Соколова