№ 2-25/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 22 января 2019 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Лисунов Н.В.,
при секретаре Перекотий С.А.,
с участием представителя истца ООО «Агрофирма «Рассвет» ФИО1 (по доверенности),
представителя ответчика ФИО2 – Меньшой А.Н. ( по доверенности),
третьего лица – начальника территориального отдела № 11 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю ФИО3,
третьего лица – представителя Управления Федеральной службы государ-ственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО4,
третьего лица - ФИО5, его представителя ФИО6 (по доверенности),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Агрофирма «Рассвет» к ФИО2 о признании незаконным выдел земельного участка.
УСТАНОВИЛ:
ООО «Агрофирма «Рассвет» обратилось в Лабинский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании незаконным выдела земельного участка из состава общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенный по адресу: <Адрес>. Указать Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Межмуниципальному отделу по Лабинскому и Курганинскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю, Филиалу ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Краснодарскому краю, Территориальному отделу ФГБУ ФКП Росреестра по Краснодарскому краю в Лабинском районе, что решение суда является основанием для: признания недействительной постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенный по адресу: <Адрес> выделенного из земельного участка с кадастровым <Номер>, снятия земельного участка с кадастровым <Номер> с кадастрового учета, восстановления исходных границ земельного участка с кадастровым <Номер>, с учетом снятия с кадастрового учета земельного участка с кадастровым <Номер> Указать Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Межмуниципальному отделу по Лабинскому и Курганинскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю что решение суда является основанием для: прекращения права собственности Ответчика – ФИО2 на земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенный по адресу: <Адрес> исключения из ЕГРН записи о регистрации права собственности и возвращения земельного участка с кадастровым <Номер> в состав общей долевой собственности на единое землепользование с кадастровым <Номер>. Взыскать с Ответчика – ФИО2 в пользу ООО «Агрофирма «Рассвет» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
В ходе судебного заседания представитель истца уточнил исковые требования и просил суд:
Признать незаконным выдел из состава общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым <Номер> земельного участка с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенного по адресу: <Адрес> признать недействительным Договор купли-продажи на земельный участок сельхоз назначения от 06.05.2018 г., номер регистрации <Номер> от 16.05.2018г., признать недействительным Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 27.08.2018 г. (от 03.09.2018 г. согласно сведениям ЕГРН) номер регистрации <Номер> от 07.09.2018 г., указать Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Межмуниципальному отделу по Лабинскому и Курганинскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю, Филиалу ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Краснодарскому краю, Территориальному отделу ФГБУ ФКП Росреестра по Краснодарскому краю в Лабинском районе, что решение суда является основанием для:
- погашения регистрационной записи об аренде земельного участка с кадастровым<Номер> номер регистрации <Номер> от 07.09.2018 г.
- снятия земельного участка с кадастровым <Номер> с кадастрового учета и восстановления исходных границ земельного участка с кадастровым <Номер>, с учетом снятия с кадастрового учета земельного участка с кадастровым <Номер>;
прекращения права собственности ответчика – ФИО2, на земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенного по адресу: <Адрес>
исключения из ЕГРН записи о регистрации права собственности ФИО2, и возвращения земельного участка с кадастровым <Номер> в состав общей долевой собственности на единое землепользование с кадастровым <Номер>.
восстановления права общей долевой собственности Ч.А. в земельном участке с кадастровым <Номер>. Кроме того, Истец просил взыскать с Ответчика в пользу ООО «Агрофирма «Рассвет» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является арендатором земельного участка с кадастровым <Номер>, расположенного по адресу: <Адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Ч.А. являлась собственником земельной доли в земельном участке с кадастровым <Номер> до 01.04.2016 года.
Согласно сведениям государственного кадастрового учета, земельный участок с кадастровым <Номер> преобразован. В результате выдела из него образован земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенный по адресу: <Адрес>
Впоследствии земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенный по адресу: <Адрес>Ч.А. передала ответчику ФИО2, который 03.09.2018 года заключил договор аренды сроком на один год с ФИО5.
ООО «Агрофирма «Рассвет» считает не законным выдел Ч.А. из состава общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым <Номер> земельного участка с кадастровым <Номер>.
Истец полагает, что в ходе выдела нарушены положения Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101 – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Земельного законодательства РФ.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и пре-кращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реес-тре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижи-мость и сделок с ней.
Порядок выдела земельных долей урегулирован ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно п. 1 ст. 13. Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
П. 4 ст. 11.2. Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) установлено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов.
Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в п.5 ст. 14) установлено лишь одно условие при наличии, которого не требуется согласие арендатора земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. «Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению».
Пунктом 5 ст. 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте сельскохозяйственных земель).
В пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, на основании определения Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2016 N 32-КГ16-23 сформулирована правовая позиция, согласно которой при наличии согласия всех участников долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения на передачу его в аренду выдел собственником земельной доли, обремененной правом аренды, не может осуществляться без согласия арендатора. Право на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании голосовал против предоставления земельного участка в аренду. Во всех остальных случаях выдел земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора.
Права на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании участников долевой собственности голосовал против предоставления земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляется без согласия арендатора.
Следовательно, ответчик был не вправе без согласия арендатора производить выдел земельного участка в счет земельной доли.
В связи с изложенным представитель ООО «Агрофирма «Рассвет» просит суд признать незаконным выдел земельного участка с кадастровым <Номер>, а также признать недействительными все последующее сделки в отношении земельного участка с кадастровым <Номер>, а именно договор купли продажи на земельный участок от 06.05.2018 года, договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 27.08.2018 года.
Ответчик ФИО2 исковые требования не признал, и пояснил, что 24.03.2016 года Ч.А. обратилась с заявлением о проведении государ-ственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенный по адресу: <Адрес> Она произвела выдел своей доли из указанного земельного участка, кадастровый инженер подготовил проект межевания. Выдел произведен в соответствие с действующим законодательством РФ, а именно на основании Протокола № 34 общего собрания собственников земельных долей от 27.04.2013г., проекта межевания земельных участков от 29.01.2014 года, кадастрового паспорта от 04.12.2015 <Номер>
Кроме того, как пояснил ответчик, Ч.А., являясь собственником доли земельного участка с кадастровым <Номер>, вместе с остальными собственниками земельных долей заключили договор аренды <Номер> от 15.01.2007 года с А.Ю. срок аренды 49 лет. 10.05.2007 года А.Ю. переуступила права и обязанности по дого-вору <Номер> от 15.01.2007 года – О.А. 07.12.2009 года О.А. заключило договор купли – продажи прав и обязанностей по договору аренды с <данные изъяты> 10.11.2016 года <данные изъяты> и ООО «Агрофирма «Рассвет» заключили договори уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка <Номер> от 15.01.2007 года.
Ответчик считает, что, так как Ч.А. выразила свое несогласие с заключением договора аренды, находящегося в долевой собственности исходного земельного участка, выделила в счет принадлежащей ей земельной доли земельный участок, соответственно, то договор аренды <Номер> от 15.01.2007 года, в силу п. 5 ст. 14 Закона №101 – ФЗ считается прекращенным. Таким образом, по мнению ответчик, Ч.А. имела право выделить земельный участок без обре-менения, а в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
В судебном заседании кадастровый инженер Л.Е., пояснила, что по заказу Ч.А. провела работы по подготовке проекта межевания земельных участков, согласование границ которых было произведено посредством публикации извещения в газете. В установленный 30 – дневный срок возражений не поступило, проект межевания был сдан на государственную регистрацию, на тот момент Росреестр согласие арендатора не требовал.
Представитель Третьего лица Территориального отдела ФГБУ ФКП Росреестра по Краснодарскому краю в Лабинском районе ФИО3 оставила на усмотрение суда решение по данному исковому заявлению.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО4 при рассмотрении данного спора полагалась на усмотрение суда.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Порядок выдела земельных долей урегулирован ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно пп. 2-4 ст. 13, Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.
Земельный участок может быть образован на основании решения общего соб-рания участников долевой собственности в случае, если данным решением утвер-ждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участ-ников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земель-ных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (п.4. ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Право участника долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на выделение земельного участка в счет своей земельной доли не носит абсолютного характера, поскольку его реализация обусловлена определенными законодателем требованиями.
Согласно п. 1 ст. 13. Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
П. 4 ст. 11.2. Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) установлено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.
Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в п.5 ст. 14) установлено лишь одно условие при наличии, которого не требуется согласие арендатора земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. «Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению».
Таким образом, участник общей долевой собственности должен принимать участие в решении по данному вопросу и определенно выразить свою позицию по данному вопросу (не согласиться с заключением договора аренды или его усло-виями) в противном случае арендодатель не вправе требовать выдела земельного участка без согласия арендатора в порядке п. 5 ст. 14 Федерального закона N 101-ФЗ.
На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Общие правила и условия образования земельных участков определены ст. 11.2 ЗК РФ, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1).
Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержа-телей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях обра-зования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муни-ципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреж-дениям; образования земельных участков на основании решения суда, предусма-тривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; образования земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).
Пунктом 5 ст. 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте сельскохозяйственных земель).
В силу положений п. 1 ст. 12 Закона об обороте сельскохозяйственных земель в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных этой статьей, а также ст. 13 и 14 данного федерального закона.
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собст-венности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пп. 4-6 ст. 13 (п. 2).
Земельный участок может быть образован на основании решения общего соб-рания участников долевой собственности в случае, если данным решением утвер-ждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержде-нным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется (п. 3).
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удосто-веряющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется (п. 5).
Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инже-нером в порядке, установленном ст. 13.1 Закона об обороте сельскохозяйственных земель (п. 6).
Пунктом 5 ст. 14 Закона об обороте сельскохозяйственных земель установлено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным п. 4 ст. 13 данного федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что 15.01.2007 собственниками земельных долей в земельном участке с кадастровым <Номер> и А.Ю. подписан договор аренды этого участка сроком действия 49 лет. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке 16.04.2007. А.Ю. и О.А. 10.05.2007г. подписали договор <Номер>, которым в договор аренды <Номер> от 15.01.2007 вступило О.А. Договор уступки зарегистрирован 26.06.2007 за номером <Номер>. О.А. и <данные изъяты> подписали договор купли продажи прав и обязанностей арендатора по договору от 07.12.2009. Аренда в пользу <данные изъяты> зарегистрирована 25.01.2010, запись о регистрации <Номер>. 30.11.2011 <данные изъяты> и О.С. подписан договор от 30.11.2011 <Номер>, арендатором становится О.С. Договор регистрируется 02.03.2012, запись <Номер>. Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.02.2015 по делу № А32-6910/2012 договор уступки прав и обязанностей от 30.11.2011 <Номер> признан недействительным, <данные изъяты> восстановлена в правах арендатора в отношении земельного участка с кадастровым <Номер> 10.11.2016 <данные изъяты> подписала с ООО «Агрофирма «Рассвет» договор уступки прав и обязанностей <Номер>, арендатором стало ООО «Рассвет». В пункте 4.2.1 договора уступки стороны согласовали, что правоприобретатель (Истец по делу) принимает все права и обязанности правообладателя <данные изъяты> по договору <Номер> от 15.01.2007. Договор уступки зарегистрирован 06.12.2016 за <Номер>. В дальнейшем земельный участок с кадастровым <Номер> преобразован в результате выдела из него земельного участка с кадастровым <Номер> площадью 85469 кв. м. На этот участок 01.04.2016 зарегистрировано право собственности Ч.А..
Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки (пункт 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ). Реализацией названного права, по смыслу статей 12 - 14 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения не прекращается действие ранее заключенного по решению общего собрания собственников земельных долей договора аренды, находящегося в общей собственности земельного участка в отношении выделенного земельного участка. Выделение в счет земельных долей свободного от обременения земельного участка возможно только до государственной регистрации договора аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Суду не представлены доказательства того, что на собрании собственников земельных долей, на котором принималось решение о заключении 15.01.2007 договора аренды земельного участка с кадастровым <Номер>, Ч.А. голосовала против его заключения. Договор аренды от 15.01.2007 заключен сроком на 49 лет (пункт 3.1). Пунктом 3.2 договора установлено, что арендодатели вправе досрочно без обращения в суд расторгнуть договор и прекратить арендные отношения по окончанию каждых семи лет с даты государственной регистрации договора путем подачи заявления о расторжении. Заявление подается не позднее 1 августа того года, в котором заканчивается семилетний строк аренды. В иные сроки договор может быть расторгнут на общих основаниях. На собрании участников общей долевой собственности земельного участка с кадастровым <Номер> было принято решение о расторжении договора аренды от 15.01.2007, решение оформлено протоколом от 27.04.2013. Судом установлено, что договор от 15.01.2007 был зарегистрирован 16.04.2007. Решение собрания о расторжении договора принято до 1 августа 2014. Однако в пункте 3.2 сделки стороны связали правовые последствия в виде ее прекращения не с датой принятия арендодателем решения о расторжении, а с уведомлением арендатора о таком расторжении. То есть арендатор – общество должно было получить от Ч.А. уведомление о расторжении договора не позднее 1 августа 2014 года. Следующий срок для уведомления об отказе от договора наступал в 2021 году, но не позднее 1 августа этого года. Письмо о прекращении договора аренды в части выделенного земельного участка с кадастровым <Номер><данные изъяты> было вручено под расписку 04.03.2017, то есть в ненадлежащее время. Указанная дата свидетельствует о том, что Ч.А. не были соблюдены условия пункта 3.2 договора аренды об одностороннем отказе от договора не позднее 1 августа того года, в котором заканчивается семилетний срок аренды. Дополнительным соглашением от 08.07.2016 представителем собственников земельных долей в земельном участке <Номер>, заключенным с <данные изъяты> пункт 3.2 договора аренды был из него исключен. Соглашение зарегистрировано в установленном порядке.
В пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, на основании определения Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2016 N 32-КГ16-23 сформулирована правовая позиция, согласно которой при наличии согласия всех участников долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения на передачу его в аренду выдел собственником земельной доли, обремененной правом аренды, не может осуществляться без согласия арендатора. Право на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании голосовал против предоставления земельного участка в аренду. Во всех остальных случаях выдел земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора.
Судом установлено, что Ч.А. в 2007 году против заключения договора аренды не возражала, письменное согласие арендатора на выдел земельного участка в счет своих долей не получала. Доказательства обратного суду не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Указанное правило применимо также к случаю, когда собственник земельной доли не возражал против ее передачи в аренду от его имени уполномоченным лицом. Такой подход обусловлен необходимостью соблюдения принципа стабильности гражданского оборота, неоднократно заявленного Конституционным Судом Российской Федерации.
Обратный подход привел бы к нарушению баланса интересов арендатора и арендодателей в пользу последних.
Таким образом, если договор аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, был заключен и в течение срока договора аренды произошло изменение состава участников общей долевой собственности (в том числе если некоторые из них выбыли, или некоторые продали, а другие приобрели часть земельных долей), это не является основанием для изменения или расторжения такого договора как полностью, так и в части, а выделить такие земельные доли в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 14 Федерального закона N 101-ФЗ без согласия арендатора, такие участники могут исключительно по истечении срока заключенного ранее договора аренды.
До истечения срока договора аренды земельного участка или изменения его условий любой уполномоченный правообладатель земельного участка (заключивший указанный договор или приобретший право на земельный участок после заключения такого договора) следует воле правообладателя, заключившего договор.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации любое нарушенное право может быть защищено в судебном порядке.
П. 1. ст. 3 ГК РФ гласит, что «заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…».
Статья 305 ГК РФ регулирует защиту прав владельца, не являющегося собственником. Согласно положениям, указанной статьи право собственника требовать устранения всякого нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления ООО «Агрофирма «Рассвет» к ответчику о признании незаконным выдела земельного участка.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 государственную пошлину в размере 6000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
1. Признать незаконным выдел из состава общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым <Номер> земельного участка с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенного по адресу: <Адрес>
2. Признать недействительным Договор купли-продажи на земельный участок сельхоз назначения от 06.05.2018 г., номер регистрации <Номер> от 16.05.2018 г.
3. Признать недействительным Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 27.08.2018 г. (от 03.09.2018 г. согласно сведениям ЕГРН) номер регистрации <Номер> от 07.09.2018 г..
4. Решение суда является основанием для:
- погашения регистрационной записи об аренде земельного участка с кадастровым <Номер> номер регистрации <Номер> от 07.09.2018 г.
- снятия земельного участка с кадастровым <Номер> с кадастрового учета и восстановления исходных границ земельного участка с кадастровым <Номер>, с учетом снятия с кадастрового учета земельного участка с кадастровым <Номер>
- прекращения права собственности ответчика – ФИО2, на земельный участок с кадастровым <Номер>, площадью 85469 м2, расположенного по адресу: <Адрес>
- исключения из ЕГРН записи о регистрации права собственности ФИО2, и возвращения земельного участка с кадастровым <Номер> в состав общей долевой собственности на единое землепользование с кадастровым <Номер>.
- восстановления права общей долевой собственности Ч.А. в земельном участке с кадастровым <Номер>.
5. Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Агрофирма «Рассвет» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья