Дело №2-1106/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 мая 2022 года
Сормовский районный суд г.Нижний Новгород в составе судьи Вернер Л.В.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Беляровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением и оплаты жилищно-коммунальных платежей, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании жилым помещением,
установил:
Голов О.В. обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка пользования квартирой по адресу: <адрес>, передав ему в пользование жилую комнату площадью 17,9 кв. м, передав в пользование ФИО2 жилые комнаты площадью 12,8 кв.м и 12,9 кв.м, оставив в общем пользовании сторон места общего пользования квартиры (кухню, санузел, коридор), определении долей сторон в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по данной квартире по ?, возложении обязанности не чинить препятствий в пользовании местами общего пользования, указав, что стороны являются сособственниками данной квартиры в равных долях, и между ними сложился порядок пользования квартирой, в соответствии с которым он (истец) занимает комнату 17,9 кв.м, а ответчик и их дети занимают остальные две комнаты, однако стороны не могут договориться о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, данные услуги приходится в полном объеме оплачивать ему.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ФИО7. и ФИО6
При рассмотрении дела истец поддержал свои исковые требования.
Дело рассматривается в отсутствие ответчика и третьих лиц, извещенных о времени и месте его рассмотрения, в порядке заочного производства.
Выслушав объяснение истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленных исковых требований исходя из следующего.
Судом установлено, что квартира по адресу: <адрес> (именуемая далее «спорная квартира») является трехкомнатной, имеет общую площадь 70,2 кв.м, площади комнат составляют 17,9 кв.м, 12,8 кв.м и 12,9 кв.м.
Данная квартира находится в общей долевой собственности сторон, по ? доле. В квартире, помимо сторон, зарегистрированы по месту жительства их дети ФИО7ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО6ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и ФИО5ДД.ММ.ГГГГ г. рождения.
Со слов истца, в настоящее время в данной квартире проживает только он, ответчик и третьи лица проживают в других жилых помещениях.
Соглашение между сособственниками спорной квартиры о порядке пользования квартирой не достигнуто.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
При наличии нескольких собственников спорного жилого помещения положения ст. 30 Жилищного кодекса РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 Гражданского кодекса РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N6 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N8 Постановление от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование о об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Стороны по делу, являясь сособственниками, имеют равные права в реализации своих прав в отношении спорной квартиры.
Стороны - бывшие супруги, членами одной семьи не являются.
Планировка спорной квартиры позволяет определить порядок пользования ею.
Как отмечено ранее, во внесудебном порядке соглашение о порядке пользования спорной квартирой сторонами не достигнуто. Возражений относительно предложенного истцом порядка пользования от ответчика и третьих лиц не поступило.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требование истца об определении порядка пользования спорной квартирой, передав в пользование последнего жилую комнату площадью 17,9 кв. м, в пользование ответчика - жилую комнату площадью 12,9 кв.м и жилую комнату площадью 12,8 кв.м, оставив места общего пользования квартиры (кухню, санузел, коридор) в общем пользовании.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 249 указанного Кодекса установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно пункту 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
Соответственно, обязательством сторон как сособственников является внесение платы за жилищно-коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности на жилое помещение. При этом собственники жилого помещения вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.
Недостижение соглашения по вопросу оплаты жилищно-коммунальных платежей между сторонами предоставляет суду право определить данным лицам отдельный порядок оплаты коммунальных услуг и жилого помещения пропорционально размеру долей в праве собственности на данное жилое помещение.
Исходя из изложенного, учитывая недостижение сторонами соглашения по вопросу оплаты, суд приходит к выводу об определении отдельного порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг пропорционально размерам их долей в праве собственности на данное жилое помещение, то есть по1/2.
В удовлетворении требования истца о возложении на ответчика обязанности не чинить ему препятствий в пользовании местами общего пользования квартиры суд отказывает ввиду недоказанности истцом наличия в указанной части иска нарушенного права, подлежащего судебной защите.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Определить порядок пользования собственниками квартирой по адресу: <адрес> следующим образом: передать в пользование ФИО1 жилую комнату площадью 17,9 кв. м, передать в пользование ФИО2 жилую комнату площадью 12,8 кв.м и жилую комнату площадью 12,9 кв.м, места общего пользования квартиры (кухню, санузел, коридор) оставить в общем пользовании сторон.
Определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес> ФИО1 и ФИО2 по ?.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Настоящее решение является основанием для расчета и выдачи организациями, осуществляющими начисление платежей за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилья, ФИО1 и ФИО2 отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры по адресу: <адрес>.
Разъяснить ФИО2 право подать в Сормовский районный суд г.Нижний Новгород заявление об отмене настоящего решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Нижний Новгород: ответчиком - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Вернер Л.В.