Дело №2-1106/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Урюпинск 05 декабря 2023г.
Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Миронов А.В., при секретаре судебного заседания Нестеровой О.Н.,
с участием:
прокурора – Галкина А.А.,
представителя ответчика и третьего лица – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Урюпинского межрайонного прокурора Волгоградской области к МКП «Селянин» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности,
установил:
Урюпинский межрайонный прокурор обратился в Урюпинский городской суд с настоящим иском к МКП «Селянин». В обоснование иска указано, что ответчик эксплуатирует объекты водоснабжения <адрес> и осуществляет платные услуги по транспортировке воды.
В нарушение действующего законодательства ответчик не обращался в уполномоченный орган для утверждения тарифа на подключение (технологического присоединения) объектов сельского поселения к централизованной системе холодного водоснабжения.
В связи с изложенным прокурор просит признать бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер к установлению тарифов на подключение объектов сельского поселения к централизованной системе холодного водоснабжения незаконным и обязать ответчика в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принято меры к установлению тарифов на подключение (технологическое присоединение) объектов поселения.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика и третьего лица, возражал против удовлетворения заваленных требований, указав, что действующими правилами установлено, что Комитет тарифного регулирования, в случае если не поступило обращение об утверждении тарифов, сам устанавливает тарифы для организации в виду чего у МКП «Селянин» отсутствует обязанность обращаться в комитет с целью утверждения тарифов.
Представитель Комитета тарифного регулирования, представил пояснения по иску, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материала дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Статьей 4 Федерального закона от 07 декабря 2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено - к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся: утверждение правил холодного водоснабжения и водоотведения, типового договора холодного водоснабжения, типового договора водоотведения, типового единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, типового договора по транспортировке холодной воды, типового договора по транспортировке сточных вод, типового договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и типового договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоотведения; утверждение основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения.
Согласно ст.18 закона №416-ФЗ подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Пунктами 81 и 82 «Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения» утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2013 №406 установлено, плата за подключение (технологическое присоединение) объекта лица, обратившегося в регулируемую организацию с заявлением о заключении договора о подключении (далее - заявитель) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения (далее - плата за подключение), определяется на основании установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) или в индивидуальном порядке в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим документом.
Размер платы за подключение рассчитывается организацией, осуществляющей подключение (технологическое присоединение), исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) и с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта заявителя, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей заявителя, до точки подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрено наличие утверждённых тарифов на технологическое присоединение у организаций, осуществляющих водоснабжение и оказывающих услуги по технологическому присоединению.
В судебном заседании установлено, Урюпинской межрайонной прокуратурой была проведена провер5а исполнения ответчиком законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В результате проверки установлено, что ответчик эксплуатирует объекты водоснабжения <адрес> и осуществляет платные услуги по транспортировке воды.
В нарушение установленных требований законодательства ответчик не обращался в Комитет тарифного регулирования за утверждением тарифа на подключение (технологическое присоединение) объектов сельского поселения к централизованной системе холодного водоснабжения.
Указанное подтверждается внесенным в адрес ответчика представлением (л.д.4,5) и не оспаривается сторонами. Согласно ответа МКП «Селянин» от 23 июня 2023г. (л.д.6,7) организация эксплуатирует находящиеся у нее в оперативном управлении объекты водоснабжения Дьяконовского сельского поселения. Из ответа также следует, что плата за технологическое присоединения будет рассчитываться в индивидуальном порядке для каждого обратившегося.
Ответчиком также не оспаривалось наличие у него в ведении объектов водоснабжение, к которым возможно технологическое присоединение потребителей воды в поселении.
20 сентября 2023г. прокурором направлено требование о предоставлении информации об утверждённых тарифах. Согласно сообщению администрации от 27 сентября 2023г. в Дьяконовском сельском поселении системы холодного водоснабжения закреплены за МКП «Селянин», тарифы на технологическое присоединение не утверждались.
Факт отсутствия утверждённых тарифов на технологическом присоединение абонентов, в судебном заседании не оспаривался ответчиком.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчиком указано, что Правилами регулирования тарифов, установлено – открытие и рассмотрение дел об установлении тарифов осуществляется по предложению регулируемой организации и по инициативе органа регулирования тарифов в случае непредставления организациями заявления об установлении тарифов. Предложение об установлении тарифов подается до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования. В случае непредставления заявления об установлении тарифов, Комитет тарифного регулирования открывает и рассматривает дело об установлении тарифов. Таким образом, по мнению ответчика, законом не предусмотрена его прямая обязанность подавать в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов, так как тарифы могут установляться и по инициативе органа регулирования тарифов.
Суд находит доводы ответчика не основанными на законе.
Правилами «Регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13 мая 2013 г. №406 установлен порядок открытия и рассмотрения дел об установлении тарифов.
Действительно, п.12-15 указанных правил установлено, открытие, и рассмотрение дел об установлении тарифов осуществляется по предложению регулируемой организации и по инициативе органа регулирования тарифов в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных настоящими Правилами.
Регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов.
В случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных настоящими Правилами, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов (устанавливает тарифы без открытия дела) в отношении указанных регулируемых организаций на основании имеющихся у органа регулирования тарифов сведений об этих и (или) иных регулируемых организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях (в том числе за предшествующие периоды регулирования), а также на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности.
Как следует из п.15 Правил, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов в отношении регулируемых организаций на основании имеющихся у органа регулирования тарифов сведений об этих и (или) иных регулируемых организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях.
Согласно сообщению Комитета тарифного регулирования Волгоградской области, комитет не инициировал открытие дела об установлении тарифов в отношении ответчика, по причине отсутствия информации об осуществлении ответчиком деятельности по подключениям и данных о технологических параметрах объектов планируемых к подключению.
Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что данные об осуществлении ответчиком деятельности по подключению (технологическому подсоединению) заявителей к объектам водоснабжения в Комитет тарифного регулирования не передавались.
Исходя из буквального толкования п.15 Комитет тарифного регулирования может открыть дело об установлении тарифов в отношении ответчика только при наличии у него информации о том, что ответчик осуществляет данную деятельность.
Кроме того, согласно «Методическим указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» утвержденным приказом ФСТ России от 27 декабря 2013 №1746-э, при расчете ставки тарифов за подключение (технологическое присоединение) учитываются расходы регулируемых организаций на создание водопроводных и канализационных сетей и объектов на них, определенные с учетом предложений регулируемых организаций в зависимости от применяемых материалов, типа прокладки сетей, в том числе глубины залегания сетей, стесненности условий при прокладке сетей, типа грунтов.
То есть для определения тарифом Комитету тарифного регулирования необходимо иметь полные данные о водопроводных объектах ответчика с целью определить допустимые сопоставимые условия с целью соотнесения их с деятельностью иных организаций на основании данных, от которых возможно установление тарифов без участия ответчика.
Как пояснил представитель ответчика, данные об объектах водоснабжения находящихся в пользовании ответчика, в комитет тарифного регулирования не предоставлялись.
При указанных обстоятельствах, у Комитета тарифного регулирования объективно не имелось возможности установить для ответчика тариф на технологическое присоединение. При этом ответчик, осуществляющий соответствующую деятельность, не принял достаточных мер с целью предоставления этой информации в Комитет.
Доводы представителя ответчика о том, что у ответчика отсутствует прямая обязанность обращаться с заявлением об утверждении тарифов, судом отклоняются как не основанные на законе, поскольку такая обязанность обусловлена требованием закона «О водоснабжении и водоотведении» к организациям осуществлять свою деятельность с утвержденными тарифами. Кроме того п.14 Правил «Регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» предусмотрена обязанность регулируемой организации до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представлять в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов.
Полномочия Комитета тарифного регулирования по самостоятельному открытию дел об установлении тарифов, не исключает обязанности ответчика представлять в комитет до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, предложение об установлении тарифов.
В рассматриваемом случае, тарифы на технологическое присоединение не утверждены Комитетом по причине отсутствия у него необходимой для этого информации, в то же время ответчиком никаких действий для утверждения тарифов в отношении осуществляемой им деятельности, как на основании собственного заявления, так и путем предоставления в комитет необходимой информации, не осуществляется. При этом наличие утвержденного тарифа на технологическое подключение необходимо в силу закона.
При указанных обстоятельствах суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.2 ст.206 ГПК РФ в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Суд, с учетом объема необходимых к выполнению действий, необходимости получения согласовании и изготовления документации, приходит к выводу, что обоснованным и разумным является для ответчика срок 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Урюпинского межрайонного прокурора Волгоградской области МКП «Селянин» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности, - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие МКП «Селянин» выразившееся в непринятии мер к установлению тарифов на подключение объектов Дьяконовского сельского поселения Урюпинского муниципального района к централизованной системе холодного водоснабжения и обязать МКП «Селянин» принять меры к установлению тарифов на подключение (технологическое присоединение) объектов Дьяконовского сельского поселения Урюпинского муниципального района в течение девяти месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Миронов А.В.