ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1108/2014 от 03.06.2014 Салехардского городского суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

 Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 03 июня 2014 года г. Салехард

 Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

 председательствующего судьи:     Щепкиной Т.Ю.,

 при секретаре судебного заседания:         Высотиной Л.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о сносе самовольных возведенных хозяйственных построек и брандмауэрной стены,

 УСТАНОВИЛ:

 Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО13 о сносе самовольно возведённых хозяйственных построек и брандмауэрной стены, расположенных в пределах шестиметрового противопожарного разрыва от индивидуального жилого дома истца, сообщив в обоснование своих исковых требований, что он является собственником индивидуального жилого дома и земельного участка площадью № кв.м по адресу: <адрес> "а". При строительстве индивидуального жилого дома он отступал на 7,5 м от границы соседнего земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащего ответчику.

 В последующем при межевании земельных участков он по просьбе ответчика согласовал смежную границу между их участками на расстоянии 1 метр от его индивидуального жилого дома, тем самым уступив ответчику более 137 кв.м площади своего участка. Летом 2013 года ответчик возвёл на границе земельного участка истца хозяйственные постройки длиной 12 м и шириной 4,5 м. Таким образом, на расстоянии одного метра от дома истца по границе его земельного участка, без какого-либо отступа от неё возведена стена соседских хозяйственных построек, перекрыв окна индивидуального жилого дома истца от нормального доступа света, ответчиком грубо нарушены градостроительные, строительные и противопожарные нормы и правила.

 Согласно СНиП 2.07.01-89 "Планировка и застройка городских и сельских поселений", пункта 2.12 Примечания 1 предусмотрено, что в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее как правило 6 метров.

 Пунктом 9 Приложения 1 СНиП 2.07.01-89 "Планировка и застройка городских и сельских поселений" установлено, что расстояние от одно- двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража и бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках, принимая во внимание даже самую максимальную степень огнестойкости здания составляет минимум 6 метров.

 При обращении в Отдел надзорной деятельности по муниципальному образованию город Салехард ГУ МЧС России по ЯНАО истцу был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения проверки подтвердилась информация о нарушениях ответчиком в противопожарном разрыве между зданием индивидуального жилого дома по <адрес> "а", поэтому в отношении ответчика было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Однако вместо того, чтобы выполнить предписание, ответчиком возведена брандмауэрная стена по границе земельного участка истца, которая намного выше хозяйственных построек, что ещё больше усугубило доступ света на земельный участок истца и в окна его дома. Кроме того, в проходе между брандмауэрной стеной и домом сливаются и скапливаются дождевые и талые воды, что влечёт за собой разрушение фундамента и стен дома, а также появление плесени по причине постоянной сырости и отсутствия доступа света.

 Истец настаивает, что хозяйственные постройки возведены ответчиком без разрешения на строительство и с грубыми нарушениями градостроительных, строительных и противопожарных норм и правил, поэтому являются самовольными постройками и подлежат сносу ответчиком за свой счёт.

 В судебном заседании истец ФИО2 участия не принимал, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО6, который на удовлетворении исковых требований настаивал, уточнил имя ответчика - ФИО4, дополнил, что собственником соседнего <адрес> "б" по <адрес> в г. Салехард являлся ФИО7, который умер, а ФИО3 фактически вступила в права наследования по закону как супруга, проживающая в указанном жилом помещении. Дополнил, что расстояние от <адрес> "а" по <адрес> до брандмауэрной стены и хозяйственных построек ответчика составляет 0,78 м, а должно быть не менее 1 м.

 Представитель ответчика ФИО8, действующий на основании доверенности, требования иска не признал, суду пояснил, что противопожарная стена установлена ФИО3 на основании предписания государственного органа госпожнадзора и при наличии соответствующего проекта. Ранее между участками был кирпичный забор, его возвели выше, то есть достроили, подняли для соблюдения противопожарных требований, исходя из технического регламента. Баня была построена не в 2013, а в 2007 году, а истец стал собственником дома в 2008 году, ранее он не предъявлял никаких претензий семье ответчика.

 Представитель третьего лица Департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации муниципального образования город Салехард ФИО1, имеющий необходимые полномочия по доверенности, полагал требования иска подлежащими удовлетворению в связи с наличием нарушений градостроительных норм и правил.

 В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен начальник Отдела надзорной деятельности по муниципальному образованию город Салехард ГУ МЧС России по ЯНАО ФИО5

 Заслушав мнение участвующих в деле лиц, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

 Судом при рассмотрении настоящего гражданского дела установлено, что истец ФИО2 является собственником земельного участка площадью 592 кв.м и находящегося на нём индивидуального жилого дома, общей площадью 114,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> "а", что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности, выданными Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу.

 Собственником земельного участка площадью 780 кв.м и находящегося на нём индивидуального жилого двухэтажного <адрес> <адрес> по <адрес> общей площадью 164,6 кв.м являлся ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ умер.

 По сведениям, предоставленным нотариусом нотариального округа город Салехард, нотариальной Палаты Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО9, единственным наследником, подавшим заявление о принятии наследства, является супруга умершего ФИО3

 На основании пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Из буквального толкования статей 1116, 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ следует, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Материалами дела подтверждено, что ФИО3 вступила в фактическое владение наследственным имуществом умершего супруга, продолжает проживать и вести хозяйство по адресу: <адрес> <адрес> где ранее проживал и являлся собственником ФИО7, следовательно, надлежащим ответчиком по делу является ФИО3

 В судебном заседании установлено, что на основании заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ Отделом надзорной деятельности по муниципальному образованию <адрес> ГУ МЧС России по ЯНАО была проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно, в месте размещения противопожарного разрыва между зданием индивидуального жилого двухэтажного <адрес> <адрес> по <адрес> и зданием индивидуального жилого <адрес> <адрес> по <адрес> установлено деревянное строение (баня), фактически расстояние от каждого из жилых домов до деревянного строения (бани) составляет менее 1 м.

 По результатам проведённой проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, а впоследствии вынесено постановление о предупреждении в отношении владельца <адрес> <адрес> по <адрес> ФИО3 в связи с нарушением пункта 74 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

 В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее по тексту - также Технический регламент о требованиях пожарной безопасности) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

 Пунктом 7.1 Свода правил по проектированию и строительству "Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений (СП 42.13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*) определено, что расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 названого свода правил.

 Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.

 В соответствии с пунктом 14.21 СП 42.13330.2011 размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать продолжительность инсоляции помещений и территорий в соответствии с Санитарными нормами и правилами обеспечения непрерывной инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.

 Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076: для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа.

 Согласно пункту 5.3.8 Свода правил по проектированию и строительству "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30-102-99) на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Правил землепользования и застройки города Салехарда, утвержденных решением Городской Думы МО город Салехард от 16 апреля 2007 №13 лица, осуществляющие в установленных случаях строительство без разрешения на строительство: обязаны соблюдать: требования градостроительного законодательства, включая требования градостроительных регламентов, требования градостроительных планов земельных участков, в том числе определяющих минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями, иные требования; требования технических регламентов, в том числе о соблюдении противопожарных требований, требований обеспечения конструктивной надежности и безопасности зданий, строений, сооружений и их частей; несут ответственность за несоблюдение указанных в пункте 1 настоящей части
указанной статьи требований.

 Из материалов дела следует, что ответчиком действительно допущены нарушения приведённых выше градостроительных норм, так как брандмауэрная стена расположена на расстоянии менее 1 метра от жилого дома истца, а за ней - хозяйственная постройка.

 Вместе с тем, Технический регламент о требованиях пожарной безопасности не содержит противопожарных расстояний применимо к строительству жилых домов и хозяйственных построек, что также подтверждено в судебном заседании допрошенным в качестве свидетеля начальником Отдела надзорной деятельности по муниципальному образованию город Салехард ГУ МЧС России по ЯНАО ФИО5

 В соответствии со статьёй 2 Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарная преграда - это строительная конструкция с нормированными пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции, объёмный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения, строения в другую или между зданиями, строениями, сооружениями, зелёными насаждениями.

 Согласно пункту 5.4.10 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты", противопожарные стены должны возвышаться над кровлей: не менее чем на 60 см, если хотя бы один элементов чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнен из материалов групп Г3, Г4; не менее чем на 30 см, если элементы чердачного или бесчерданого покрытия, за исключением кровли, выполнены из материалов групп Г1, Г2. Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением водоизоляционного ковра, выполнены из материалов НГ.

 Согласно пункту 5.4.10, 5.4.11 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты", противопожарные стены 1-го типа в зданиях классов конструктивной пожарной опасности С1-С3 должны разделять наружные стены и выступать за наружную плоскость стены не менее чем на 30 см.

 Статьёй 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности установлено, что противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьёй 37 приведённого Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьёй 93 названого Федерального закона.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешить строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

 При рассмотрении исков об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

 Действительно, из материалов дела следует, что на смежной границе земельных участков по адресу: <адрес> <адрес> брандмауэрная стена расположена на расстоянии 0,78 м, а за ней - сооружение вспомогательного использования (баня), что является нарушением градостроительных норм и правил застройки.

 Вместе с тем, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник Отдела надзорной деятельности по муниципальному образованию город Салехард ГУ МЧС России по ЯНАО ФИО5 суду пояснил, что при рассмотрении проектной документации, на основании которой выполнена противопожарная (брандмауэрная) стена, а также при визуальном осмотре противопожарной стены между объектами защиты по адресам: <адрес> <адрес> нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, тогда как в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования выдача разрешения на строительство не требуется.

 Довод представителя истца о том, что в результате возведения брандмауэрной стены полностью перекрыт доступ света в окна жилого дома истца и земельного участка, что фундамент и стены дома подвергаются разрушению, что появляется плесень и сырость, что существует реальная угроза причинению имуществу истца - материалами дела не подтверждён.

 Напротив, брандмауэрная стена возведена на основании предписания государственного контролирующего органа с целью увеличения степени огнестойкости строения и уменьшения угрозы пожара и, как следствие, угрозы жизни и здоровью граждан.

 Вопреки доводам стороны истца, исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждено наличие на земельном участке по адресу: <адрес> <адрес> иных строений и сооружений вспомогательного использования, кроме бани, построенных либо расположенных с нарушением градостроительных норм и правил, а потому с учётом установленных судом выше перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

 Более того, как пояснил в судебном заседании представитель истца, сам истец ФИО2 ещё при жизни ФИО7 при межевании земельных участков по просьбе ответчика согласовал смежную границу между их участками на расстоянии 1 метр от его индивидуального жилого дома, тем самым самостоятельно уступил ФИО7 часть своего земельного участка, следовательно, кирпичный забор был возведён по согласованной соседями границе, тогда как брандмауэрная стена строилась не как новый самостоятельный объект, а как продолжение вверх кирпичного забора ответчика.

 При наличии выводов специалиста Отдела надзорной деятельности по муниципальному образованию город Салехард ГУ МЧС России по ЯНАО об отсутствии нарушений требований пожарной безопасности при возведении противопожарной (брандмауэрной) стены, суд полагает о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований.

 На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о сносе самовольных возведенных хозяйственных построек и брандмауэрной стены, - оставить без удовлетворения.

 Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.

 Председательствующий                        Т.Ю. Щепкина