к делу № 2-110/17
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНИЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 23 марта 2017 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Безугловой Н.А.,
с участием: истца ФИО1 его представителей ФИО2 и ФИО3,
ответчиков ФИО4 и ФИО4 их представителя ФИО5,
при секретаре Остапенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ФИО1 к ФИО4 и ФИО4 о признании договора купли-продажи земельного участка действительным, признании права собственности и признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Северский районный суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании договора купли–продажи заключенным и признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных исковых требований в своем заявлении и в судебном заседании сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ году между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, №. До подписания настоящего договора ответчик получил от истца денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего стороны обратились в МФЦ Северского района для государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка, о чем свидетельствует расписка в получении документов на государственную регистрацию права от ДД.ММ.ГГГГ. С этого момента истец полагал, что он является собственником спорного земельного участка, который приобрел под ИЖС. До 2016 года он осуществлял его обработку. В апреле 2016 года к истцу обратился ответчик и сообщил, что он был привлечен к административной ответственности по факту не использования земельного участка по его целевому назначению и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. С этого момента ФИО1 узнал, что государственная регистрация договора купли-продажи не состоялась, в связи с тем, что в договоре купли-продажи была выявлена техническая ошибка в пункте 4 договора, где цифрами указана сумма <данные изъяты> рублей, тогда как в ее расшифровке написано - <данные изъяты> тысяч рублей. По этому основанию государственный регистратор приостановил государственную регистрацию, а по истечении сроков ее приостановки отказал в регистрации договора купли-продажи земельного участка. Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой исправить техническую описку в договоре, однако ответчик всячески уклонялся от совершения данной сделки. Считает, что сделка купли-продажи земельного участка состоялась и просит признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>№ заключенным и признать право собственности на указанный земельный участок за ФИО1
В ходе судебного заседания истцом, в порядке ст. 39 ГПК РФ, были уточнены исковые требования, поскольку спорный земельный участок ответчиком ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ был продан ФИО4, являющейся его матерью, в связи с чем, истцом было заявлено ходатайство, а судом удовлетворено о привлечении в качестве соответчика ФИО4. Просил признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>№, заключенный между ФИО4 и ФИО4 ничтожным, возвратить стороны в первоначальное положение. Право собственности ФИО4 на указанное недвижимое имущество прекратить. Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>№ заключенным и признать право собственности на указанный земельный участок за ФИО1
Истец ФИО1 и его представители в судебном заседании заявленные исковые требования с учетом изменения поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.
Ответчики ФИО4, ФИО6 и их представитель ФИО5 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований, просили отказать в полном объеме, поскольку утверждения истца необоснованны. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не прошел государственную регистрацию, так как истец ФИО7 на момент подписания договора не произвел с продавцом расчет в полном объеме, поскольку стороны договаривались, что цена спорного земельного участка составляет <данные изъяты> рублей. Однако на момент подписания договора покупатель не доплатил <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ просят применить срок исковой давности к исковому требованию ФИО1, о признании сделки купли-продажи между ФИО4 с одной стороны и истцом ФИО1 с другой стороны от ДД.ММ.ГГГГ недействительным и применении последствий пропуска этого срока и в иске отказать.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, допросив свидетелей, обсудив изложенные доводы, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В силу ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Согласно представленной истцом распиской, датированной 2016 годом, ФИО4 получил от ФИО1 сумму в размере <данные изъяты> рублей на оплату штрафа на основании постановления о назначении административного наказания по делу №10 от 29.03.2006 года в отношении ФИО4 по ч. 3 ст. 8.8. КоАП РФ, в связи с тем, что земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу не используется по целевому назначению. С этого момента истец узнал, что спорный земельный участок не прошел государственную регистрацию, и он не является его собственником. В ходе предварительно судебного заседания 12.12.2016 года представителем ответчиков были представлены копии правоустанавливающих документов, на основании который истец узнал, что ФИО4 продал спорный земельный участок своей матери ФИО4, с этого момента истец узнал о нарушении своих прав.
В судебном заседании ответчик ФИО4 на вопрос суда, почему он обратился к ФИО1 за денежной суммой для оплаты штрафа, если считал, что последний не являлся собственником земельного участка, пояснить ничего не смог.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Из вышеизложенного следует, что установленный ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляющий один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной не истек.
Из объяснений ответчиков ФИО4 и ФИО4 данных в ходе судебного заседания видно, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок ФИО4 за <данные изъяты> тысяч) рублей продал ФИО4, которая является его матерью. На вопрос суда, в связи с чем, был заключен договор купли-продажи спорного земельного участка, ФИО4, пояснила, что они проживают совместно с сыном - ФИО4 и на семейном совете было принято решение о том, что она купит данный земельный участок для своего второго сына Александра, который предоставил большую часть суммы для покупки указанного земельного участка. Также ответчица ФИО4 пояснила, что ранее спорный земельный участок был приобретен ею и ее покойным мужем для сына ФИО4 На вопрос суда, почему спорный земельный участок был продан, а не подарен сыном ФИО4 матери ФИО4, ответчики пояснить не смогли.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
В силу требований ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 являлся собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, №.
Из объяснений ответчика ФИО4 данных в ходе судебного разбирательства видно, что он выражал согласие на продажу спорного земельного участка за <данные изъяты> рублей, о чем им были подписаны соответствующие заявления при государственной регистрации спорного договора купли-продажи. Его довод о том, что истец ФИО1 передал не всю сумму, указанную в договоре, а именно не доплатил сумму в размере <данные изъяты> рублей, не состоятелен и опровергается материалами дела.
Согласно, исследованному в судебном заседании, регистрационному делу по сделке купли-продажи спорного земельного участка, истребованного из Северского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 обратился с заявлением в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о регистрации перехода права собственности к ФИО1 на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, № на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Также в указанном деле находится заявление ФИО4, датированное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расчет по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с покупателем ФИО1 произведен полностью, финансовых и имущественных претензий не имеет.
В материалах гражданского дела имеется копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 продал, а ФИО1 купил земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>№, <адрес> для индивидуального жилищного строительства, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № Пункт 4 указанного договора содержит сумму в размере <данные изъяты> рублей, за которую продан земельный участок, однако в расшифровке суммы прописью в договоре указано <данные изъяты> рублей. В связи с данным несоответствием государственная регистрация договора была приостановлена, а затем в ней было отказано. В регистрационном деле имеются уведомления о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ и об отказе в государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, однако доказательств того, что ФИО1 получал указанные уведомления, в деле не имеется.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Согласно ч. 1 ст. 555 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Текст договора изложен в понятных выражениях и словах, смысл которых не вызывает неясностей. В договоре ясно и недвусмысленно определена его цена – <данные изъяты> рублей, которая сторонами не оспаривалась, и закреплен договором факт передачи указанной суммы покупателю. То обстоятельство, что в пункте 4 договора указана расшифровка суммы в виде <данные изъяты> тысяч, суд расценивает как техническую описку.
При таких данных довод ответчика о заключении с истцом названного договора на иных условиях, чем это указано в самом договоре, не состоятелен и отклоняется судом.
Доказательств факта нарушения истцом условий договора ответчиком не представлено, и опровергается самим договором.
Согласно показаниям допрошенных и в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО12 и ФИО13, являющихся знакомыми истца, они присутствовали с истцом в день оформления сделки купли-продажи спорного имущества, и видели какую сумму истец готовил для передачи, указав на <данные изъяты> рублей. Показания данных свидетелей суд принимает за достоверные, поскольку эти свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами настоящего гражданского дела.
К показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14, которая пояснила, что является давней знакомой семьи Дрозд и неоднократно слышала от них, о том, что покупатель их обманул и передал не всю сумму, суд относится критически, поскольку она не являлась свидетелем передачи денежных средств, а знала об этом со слов ответчиков.
Приведенные письменные доказательства, достоверности у суда не вызывают и свидетельствуют об исполнении сторонами условий заключенного договора.
Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 продал, а ФИО4 купила земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, № за <данные изъяты> рублей.
Переход права собственности от продавца к покупателю зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 549 ГК РФ, предусматривает, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Суд установил, что ФИО4 спорное недвижимое имущество не передавал ФИО4, каких-либо действий указывающих на вступление во владение и пользование спорным имуществом не совершали, обратных доказательств суду ответчиками не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является незаключенным, поскольку фактически сторонами не исполнялся, подписан без цели создания соответствующих правовых последствий, для вида, без цели получить в собственность земельный участок.
Согласно ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Статья 167 ГК РФ предусматривает, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения; при этом, по общему правилу, применение последствий недействительности сделки в форме двухсторонней реституции не ставится в зависимость от добросовестности сторон.
В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Пунктом 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 разъяснено, что согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
Таким образом, договор купли-продажи от 09.08.2016 года не отвечает требованиям закона, так как стороны при его заключении не были намерены создать соответствующие ей правовые последствия, и в силу ст. 170 ГК РФ эта сделка является мнимой.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Защита гражданских прав в силу ст. 12 ГК РФ осуществляется путем признания права.
Из вышеизложенного следует, что исковые требования ФИО8 заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО4 и ФИО4 о признании договора купли-продажи земельного участка действительным и признании права собственности и признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной удовлетворить.
Признать договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером № находящегося по адресу: <адрес>, №, заключенный между ФИО4 и ФИО4 Юрьевичем, ничтожным. Применить последствия недействительности ничтожной сделки. Возвратить стороны в первоначальное положение.
Право собственности ФИО9 на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, №, прекратить, признав недействительным выданное ей свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, №, заключенный между ФИО4 и ФИО1 заключенным.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, №.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права истца на спорное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Н.А. Безуглова