ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-110/18 от 17.07.2018 Целинного районного суда (Алтайский край)

Гр. дело № 2-110/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Целинное 17 июля 2018 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.

при секретаре Копытовой Е.Л.

с участием истца ФИО1

представителя истца ФИО2

представителей ответчика ФИО14, ФИО15

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) о признании незаконным решения ГУ – УПФР в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периодов работы, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с работой с тяжелыми условиями труда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к ГУ - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) с исковыми требованиями о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе (межрайонное) от <дата> об отказе ему в назначении досрочной страховой пенсии по старости, признании за собой права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов его работы кочегаром в котельной на угле с <дата> по <дата> в должности помощника кочегара, то есть периода, равного 05 месяцев 17 дней; с <дата> по <дата>, то есть в течение 07 месяцев 05 дней; с <дата> по <дата>, то есть в течении 07 месяцев 00 дней; с <дата> по <дата>, то есть в течении 07 месяцев 27 дней; с <дата> по <дата> – в течении 07 месяцев 10 дней; с <дата> по <дата>, то есть в течении 11 месяцев 27 дней; с <дата> по <дата>, то есть в течении 02 месяцев 14 дней, итого в течении 04 лет 01 месяца 10 дней, периодов его работы электросварщиком ручной сварки с <дата> по <дата> в количестве 2 лет 07 месяцев 02 дней, с <дата> по <дата> в течении 1 года 00 месяцев 01 дня, с <дата> по <дата> в количестве 04 месяца 15 дней, итого в количестве 03 лет 11 месяцев 18 дней, периода работы каменщиком в строительной организации в период с <дата> по <дата> в количестве 20 дней; периодов работы машинистом котельной с <дата> по <дата> в количестве 06 месяцев 00 дней; с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 14 дней, итого 7 месяцев 14 дней, периодов работы кочегаром котельной с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 07 дней, с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 00 дней; с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 00 дней; с <дата> по <дата> в количестве 02 месяца 00 дней, итого 5 месяцев 07 дней, итого о включении в специальный стаж периода работы 09 лет 01 месяца 09 дней; о понуждении ответчика досрочно назначить ему страховую пенсию по старости с момента его обращения, то есть с <дата>. Также ФИО1 просит взыскать с ответчика понесенные им судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей и 15 000 рублей за оказание юридических услуг представителем.

В ходе судебного разбирательства истец заявленные требования к ГУ-Управлению Пенсионного фонда РФ в Целинном районе увеличил, просил взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также уточнил в части периодов, подлежащих включению в его специальный стаж, и, согласно уточненному иску, просит суд обязать включить в его стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости: периоды работы кочегаром котельной на угле с <дата> по <дата> в должности помощника кочегара в Целинном МРО «<данные изъяты>», то есть 04 месяца 02 дня; с <дата> по <дата> в должности кочегара 4 разряда в Целинном ремонтно-техническом предприятии, которое с <дата> переименовано в Целинное Госкоопобъединение «<данные изъяты>», то есть в течении 7 месяцев 05 дней; с <дата> по <дата> в течении 07 месяцев 00 дней, с <дата> по <дата>, то есть в течении 07 месяцев 26 дней, с <дата> по <дата>, то есть в течении 7 месяцев 09 дней; с <дата> по <дата> в должности кочегара 2 разряда, с <дата> Целинное Госкоопобъединение переименовано в Целинное АООТ «<данные изъяты>», то есть в течении 10 месяцев 20 дней, с <дата> по <дата>, то есть в течении 02 месяцев 14 дней – итого 3 года 10 месяцев 16 дней; периоды работы в Целинном АО «<данные изъяты>» электросварщиком ручной сварки с <дата> по <дата> в количестве 00 лет 01 месяц 26 дней, с <дата> по <дата> в количестве 1 год 3 месяца 8 дней; с <дата> по <дата> в количестве 11 месяцев 26 дней, с <дата> по <дата> в количестве 01 год 00 месяцев 01 день – итого 3 года 05 месяцев 01 день; периоды работы в Целинном многоотраслевом коммунальном хозяйстве машинистом котельной с <дата> по <дата> в количестве 06 месяцев 00 дней; машинистом котельной (кочегаром) в Целинном муниципальном унитарном предприятии «Тепло» с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 14 дней – итого 07 месяцев 14 дней; периоды работы в Целинном межрайонном объединении «<данные изъяты>» кочегаром котельной с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 4 дня; с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 00 дней; с <дата> по <дата> в количестве 07 дней; с <дата> по <дата> в количестве 2 месяцев – итого 4 месяца 11 дней. Итого включить в специальный стаж 8 лет 3 месяца 12 дней. Также ФИО1 просит назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты достижения им возраста 57 лет, то есть с <дата>.

В обоснование иска ФИО1 ссылается на то, что родился он <дата>, его трудовая деятельность началась с 1977 года и продолжалась по 2008 год. За данный период работы он имеет страховой стаж около 33 лет. За это время он работал на производствах с тяжелыми условиями труда. Имея возраст 57 лет, он имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, при наличии у него 7 лет 6 месяцев стажа работы с тяжелыми условиями труда, что подтверждается записями в его трудовой книжке. В <дата> в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» №173-Ф3 от 17.12.2001 г. в возрасте 55 лет он обратился в Управление ПФР в Целинном районе с заявлением о назначении пенсии по старости, так как считал, что у него есть необходимый стаж работы с тяжелыми условиями труда (12 лет 6 месяцев). Однако, начальник Управления ПФР в Целинном районе посмотрев представленные им документы, пояснила, что необходимого стажа 12 лет и 6 месяцев у него нет и ему необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд в 57 лет, поскольку у него имеются необходимые 7 лет 6 месяцев стажа работы с тяжелыми условиями труда для назначения досрочной пенсии с указанного возраста. <дата> ФИО1 вновь обратился с заявлением в пенсионный фонд о назначении ему льготной пенсии. Однако, <дата>, комиссия Управления ПФР в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) зачла ему в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, только 02 года 11 месяцев 17 дней.

В специальный стаж не были включены периоды с <дата> по <дата> в должности помощника кочегара в Целинном МРО <данные изъяты>», период работы с <дата> (дата перевода не указана), с <дата> (дата перевода не указана), с <дата> (дата перевода не указана), с <дата> по <дата> в должности кочегара в Целинном МРО «<данные изъяты>», поскольку не подтверждена занятость на обслуживании котлов в котельной, работающих на угле и сланце. Нет данных о переводах с должности кочегара. Отсутствуют данные о периодах отопительного сезона. Срок отопительного сезона в с. Целинное Целинного района Алтайского края начинался и начинается в конце сентября каждого года и заканчивается в начале мая каждого года, что подтверждается постановлениями Администрациями Целинного сельсовета и Целинного района Алтайского края последних лет. Ранее отопительный сезон распоряжениями органов власти не устанавливался (интересующие года с <дата>).

С <дата> по <дата> истец работал кочегаром в котельной. Запись в трудовой книжке за <номер>. При этом в специальный стаж ему включили только период с <дата> по <дата> в количестве 00 лет 01 месяц 20 дней, не включив в стаж 00 лет 01 месяц 14 дней.

Не были включены в специальный стаж периоды работы с <дата> по <дата> в количестве 02 года 07 месяцев 02 дня, с <дата> по 31 12.1999 г. в количестве 01 год 00 месяцев 01 день в должности электросварщика (электрогазосварщика) в Целинном АО <данные изъяты>», т.к. документально не подтвержден характер и условия труда выполняемой работы, а именно занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а так же автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности и период с <дата> по <дата> в количестве 04 месяца 15 дней, т.к. в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения, подтверждающие особый характер работы.

Однако, периоды работы электросварщика с <дата> по <дата> в количестве 01 год 00 месяцев 01 день и с <дата> по <дата> в количестве 01 год 02 месяца 21 день включены истцу в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Но по непонятным причинам, работа электросварщиком в количестве 03 года 11 месяцев 18 дней, указанная так же в трудовой книжке, как и включенная работа в специальный стаж, в специальный страховой стаж не включена.

Кроме того, в специальный трудовой стаж ФИО1 не включены периоды работы с <дата> по <дата> в количестве 06 месяцев 00 дней – машинист котельной МОКХ, с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 14 дней – машинист котельной МУП «<данные изъяты>» т.к. в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения, подтверждающие особый характер работы.

В решении об отказе в установлении страховой пенсии по старости не отражены периоды работы кочегаром в <дата>: за период с <дата> по 01.03. 1984 года в количестве 01 месяц 07 дней; с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 00 дней; с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 00 дней, с <дата> по <дата> в количестве 02 месяца 00 дней (архивная справка <номер>). Итого: 05 месяцев 07 дней.

На основании п.п. 2 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями груда, соответственно, не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В обоснование своего искового заявления истец ссылается на постановление Кабинета Министров СССР от 26 январи 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.), которым утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

В Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию но возрасту (по старости) на льготных условиях имеется раздел 23200000 XXXVIII «Общие профессии», в подразделах за номерами указаны: позиция 23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе, занятые на удалении золы; позиция 2320000 – 19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а так же автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности; позиция 23200000 – 19906 Электросварщики ручной сварки.

Из трудовой книжки истца и архивных справок следует, что он работал кочегаром в котельной на угле постоянно полный рабочий день в течение отопительного сезона, однако в специальный трудовой стаж ему не были включены обозначенные в уточненном иске периоды.

Согласно п. 9 Разъяснений о порядке применения Списков, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 года № 29, «правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками. Например, разделом XXXVIII «Общие профессии» Списка № 2 предусмотрена профессия «Аккумуляторщики». Право на пенсию в связи с особыми условиями труда в этом случае имеют так же старшие аккумуляторщики и помощники аккумуляторщиков». Поэтому в специальный стаж должен быть включен период работы с <дата> по <дата> в должности помощника кочегара в Целинном МРО «Сельхозтехника».

Кроме того в специальный страховой стаж ФИО1 не включены периоды работы с <дата> по <дата> в количестве 06 месяцев 00 дней – машинист котельной, с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 14 дней – машинист котельной т.к. в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения, подтверждающие особый характер работы. Итого в качестве машиниста котельной истцу не включено 07 месяцев 14 дней.

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (с изменениями на 25 марта 2013 года), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учитывая требования о занятости на работах в тяжелыми условиями труда в течение полного рабочего дня, следует исходить из презумпции, что граждане, работающие по трудовому договору на определенных работах, дающих право на пенсионные льготы, были заняты на таких работах постоянно, а работа предприятий отраслей народного хозяйства в оспариваемые периоды работы ФИО1 носила стабильный характер.

Конституция Российской Федерации (ч. 2, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст.ст. 18, 19, 55) предполагает правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенным в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право, будет уважаться властями и будет реализовано.

Согласно Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ», ст. 66 Трудового кодекса РФ, Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555, перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.02.2002 г. № 16, трудовой и страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливается по документам, выдаваемым в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Кроме записей в трудовой книжке, законные права истца о трудовой деятельности в качестве кочегара, были подтверждены архивными справками о заработной плате и месте работы.

Своими действиями, в связи с отказом в назначении истцу досрочной пенсии, Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) причинило ему моральный вред, который он, с учетом положений ст. 151 ГК РФ и п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 года № 10, оценивает в 10 000 рублей. Он должен получать пенсию с <дата>, однако до настоящего времени пенсию не получает, что сказывается на материальном уровне его жизни.

Истец ФИО1 в судебном заседании на уточненных исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить. Пояснил также, что в обозначенные в иске периоды, он являлся кочегаром котельной, которая работала исключительно на угле, другой вид топлива в котельной Целинного МРО «<данные изъяты>» (позднее АО «<данные изъяты>») не использовался, в котельной названной организации были установлены стальные водогрейные котлы типа ДКВР 4/13, работавшие на угле. Совместно с истцом кочегарами работали ФИО10 и ФИО12, которым досрочная пенсия была установлена в судебном порядке. Также он работал электросварщиком с ручным методом труда. В период его работы в АО «<данные изъяты>» использовались аппараты ручной сварки <данные изъяты>, <номер>, <номер>. Также с ним в аналогичных условиях работали сварщики ФИО11 и ФИО9 Периоды работы электросварщиком с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> ответчиком включены истцу в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. В то же время, работа электросварщиком в количестве 3 года 5 месяцев 01 день, также указанная в трудовой книжке, и осуществлявшаяся в тех же условиях в Целинном АО «<данные изъяты>», в специальный страховой стаж ФИО1 не включена.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. В обоснование заявленных требований также указал, что с заявлением о назначении досрочной пенсии ФИО1 обратился в Пенсионный фонд <дата>, однако, назначить досрочную страховую пенсию он просит с <дата>, то есть со дня, когда он достиг возраста 57 лет, поскольку к указанному возрасту у него имелось 7 лет 6 месяцев стажа работы с тяжелыми условиями труда. В судебных заседаниях было доказано, что ФИО1 работал в тяжелых условиях труда, что подтверждено представленными доказательствами.

Представители ответчика ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать, полагают, что решение комиссии ГУ - УПФР в Кытмановском районе (межрайонное) от <дата> является законным и обоснованным, поддержали доводы отзыва на иск, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 указанного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам, при наличии индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, определенных статьей 35 Федерального закона № 400-ФЗ, в 2017 году - не ниже 11,4). В соответствии с подпунктом «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 30 закона № 400-ФЗ применяются Список № 1, № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, а также Списки № 1, № 2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 за период работы до 01.01.1992 года. В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Закона от 28.12.2013 года, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года, а также Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015 (далее Правила от 02.10.2014 года). Согласно Правилам от 11.07.2002 года № 516 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 года № 266 и от 18.06.2007 года № 381), при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, периоды работы, которые выполнялись в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке; из стажа на соответствующих видах работ исключаются учебные отпуска. отпуска без сохранения заработной платы, административные отпуска, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника), имевшие место в течении всех периодов, включаемых в специальный стаж, при обращении за досрочным назначением трудовой пенсии после 25.07.2002 года. Согласно части 1,2 статьи 14 Закона от 28.12.2013 года при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Дата регистрации ФИО1 в системе ОПС - 03.06.1999 года. Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173, разделом XXXII «Общие профессии» предусмотрены кочегары производственных котельных и производственных печей. Списком № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, разделом XXXIII «Общие профессии» предусмотрены - машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе, занятые на удалении золы (позиция 23200000-13786); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756), электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906). В специальный стаж по представленным документам в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ включен период работы с <дата> по <дата>. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета (после даты регистрации гражданина в системе ОПС) подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с <дата> по <дата> в качестве электрогазосварщика, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в качестве кочегара котельной. Обязательным условием для назначения пенсии по Списку № 2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на угле и сланце. Это обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами. Еще одно условие - работа в должности, предусмотренной Списком № 2, в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени). Однако, в материалах дела отсутствуют сведения о том, выполнялась ли истцом работа машиниста (кочегара) котельной на твердом топливе в оспариваемом периоде в течение полного рабочего дня, документально не подтверждена продолжительность отопительных сезонов. Справка, уточняющая особый характер работы или условия труда истца за спорные периоды в материалы дела не представлена, предприятие ликвидировано. По представленным архивным справкам за периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> не подтверждена постоянная занятость истца, невозможно определить вид топлива (уголь, сланец или иной вид), на котором работала котельная, и относилась ли данная котельная к производственным котельным. Свидетельские показания являются недопустимым доказательством характера работы (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»). Наименование должности за период с <дата> по <дата> - помощник кочегара в Целинном МРО «<данные изъяты>» не предусмотрено разделом XXXII Списка № 2. На основании архивной справки от <дата><номер> согласно приказу от <дата><номер> установлено перевести ФИО1 помощника кочегара в реммастерскую слесарем 1 разряда на линию сборки тележек трактора временно с <дата>, приказ от <дата><номер> перевести ФИО1 слесаря реммастерской на СТО К-700 мастером-наладчиком с <дата>. В периоды работы истца с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с. <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в Целинном МРО «<данные изъяты>», Госкоопобъединении «<данные изъяты>», Целинное АО «<данные изъяты>» не подтверждена постоянная занятость полный рабочий день и полную рабочую неделю обслуживанием котлов в котельной, работающих на угле и сланце, отсутствуют данные о периодах отопительного сезон. На основании архивной справки от <дата><номер> приказ от <дата><номер>-к по котельной: ФИО1 – зольщик. Согласно архивной справке от <дата><номер>, приказом от <дата><номер> определено провести обучение кочегаров центральной котельной с <дата> согласно программы. После окончания обучения провести экзамены аттестационной комиссией <дата>. Направить на обучение работников центральной котельной, в том числе, ФИО1 За время учебы за работниками сохраняется средняя заработная плата. На основании архивной справки от <дата><номер> приказ от <дата><номер> ФИО1 – слесаря СТО К-700 перевести кочегаром 3-его разряда производственной центральной котельной с <дата>. Приказ от <дата><номер> ФИО1 слесаря <номер> перевести кочегаром 3-его разряда производственной центральной котельной с <дата>, приказ от <дата><номер> перевести с <дата> в Целинное АО «<данные изъяты>» рабочих центральной котельной: ФИО1 – кочегара, приказ от <дата><номер> за работу в выходные и праздничные дни предоставить ФИО1 отгулы по окончании посевной, приказ от <дата><номер> в связи с окончанием отопительного сезона перевести с <дата> кочегаров центральной котельной в ремонтный цех рабочими по изготовлению шлакоблоков до начала отопительного сезона. За периоды работы ФИО1 электросварщиком в АО «<данные изъяты>» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> документально не подтвержден характер и условия труда выполняемой работы, а именно занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, отсутствуют данные о занятости полный рабочий день и полную рабочую неделю, за период работы электросварщиком с <дата> по <дата> в АО «<данные изъяты>» в Выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения, подтверждающие особый характер работы. Стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года составил 2 года 11 месяцев 17 дней.

На законодательном уровне и в правоприменительной практике термин «моральный вред» определяется как физические или нравственные страдания, которые претерпевает физическое лицо вследствие противоправного посягательства на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага или иные неимущественные права. В отдельных случаях моральный вред может компенсироваться и при нарушении имущественных прав граждан. Но такие основания должны быть предусмотрены законом, на что прямо указано в ст. 151, п. 2 ст. 1099 ГК РФ. Отказ Управления в досрочном назначении пенсии гражданину, безусловно, нарушает его имущественные права, так как он лишается в этом случае возможности получать пенсию (или доход), гарантируемую ему государством. Однако, ни гражданское законодательство, ни Федерльный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не содержат норм, которые бы предусматривали возможность компенсации морального вреда в случае нарушения прав граждан на пенсионное обеспечение. Пленум Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в п. 31 указал, что нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, в связи с чем, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений п. 2 ст. 1099 ГК РФ, не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется. Таким образом, даже в том случае, если будет установлена вина Управления в нарушении пенсионных прав истца на досрочную пенсию, правовых оснований для заявления требований о компенсации морального вреда у истца не имеется.

В случае вынесения решения в пользу истца и при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, необходимо учесть небольшой объем заявленных требований, незначительную сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и признать взыскиваемую сумму в размере 15 000 рублей на оплату услуг представителя чрезмерной, снизив ее в разумных пределах.

Изучив материалы дела, выслушав истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителей ответчика ФИО14, ФИО15, свидетелей, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. ст. 7, 37, 39). Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).

При этом, должен быть соблюден принцип равенства, который в сфере пенсионного обеспечения должен гарантировать защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» был установлен возраст, с которого граждане РФ имеют право на трудовую пенсию по старости: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины достигшие возраста 55 лет. Пункт 2 статьи 27 настоящего Закона предусматривал назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного ст.7, а именно, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда, и имеют страховой стаж, соответственно, не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 указанного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», введенного в действие с 01.01.2015 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего федерального закона (мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда, соответственно, не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица, проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Переходным положением, предусмотренным ст. 35 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ с 01 января 2017 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 11,4.

Согласно ч. 2 ст. 30 указанного закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ. На основании подпункта «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.

В соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств и цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173, право на льготное пенсионное обеспечение имели кочегары производственных котельных и производственных печей.

Согласно разделу XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 право на льготное пенсионное обеспечение имеют, в том числе, машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе, занятые на удалении золы (позиция 23200000-13786); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756), электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Исходя из п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1, <дата> года рождения, истец <дата> принят переводом в Целинное МРО «Сельхозтехника» в <данные изъяты> шофером – слесарем, <дата> ему присвоена квалификация водителя 2 класса, <дата> - присвоена квалификация мастера-наладчика, <дата> ФИО1 переведен в центральную котельную помощником кочегара 4 разряда, <дата> - переведен на СТО К-700 матером – наладчиком, <дата> он переведен в котельную кочегаром 4 разряда Целинного РТП (ранее «<данные изъяты>»), в связи с реорганизацией <дата> переименовано в госкоопобъединение «Агросервис», <дата> на основании приказа, после перетарификации ему присвоен второй разряд зольщика, <дата> истец переведен кочегаром 2 разряда согласно штатного расписания, <дата> - ему присвоен третий разряд кочегара, <дата> создано Целинное АО «<данные изъяты>». <дата> он переведен кочегаром третьего разряда производственной центральной котельной, <дата> - переведен кочегаром 4 разряда, <дата> уволен с работы по ст. 31 КЗоТ РФ по собственному желанию. <дата> ФИО1 принят в АО «Агросервис» электросварщиком 2 разряда в цех МЖФ, <дата> - переведен в ОАО «<данные изъяты>» электросварщиком 2 разряда в цех МЖФ, <дата> уволен с работы в соответствии с п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ. <дата> истец принят в Целинное МОКХ временно машинистом котельной на отопительный сезон, <дата> уволен по собственному желанию, <дата> принят в Целинное МОКХ временно машинистом котельной на отопительный сезон, <дата> - уволен по окончания срока договора, <дата> принят в Целинное МУП «<данные изъяты>» машинистом (кочегаром) котельной на период отопительного сезона, <дата> - уволен по инициативе работника.

Полагая, что спорные периоды работы в должностях кочегара, машиниста котельной (кочегара), электросварщика ручной сварки подлежат включению в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, истец ФИО1 <дата> обратился в ГУ – Управление Пенсионного фонда России в Кытмановском районе (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

ГУ – Управлением Пенсионного фонда России в Кытмановском районе (межрайонное) <дата> было вынесено решение об отказе в установлении ФИО1 страховой пенсии по старости досрочно, ввиду отсутствия требуемого льготного стажа. Специальный стаж истца на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года, составил 2 года 11 месяцев 17 дней. Так, в специальный стаж по представленным документам в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ включен период работы с <дата> по <дата>. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета (после даты регистрации гражданина в системе ГПС) включены в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с <дата> по <дата> в качестве электрогазосварщика, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в качестве кочегара котельной. Не были зачтены в специальный стаж периоды работы с <дата> по <дата> в должности помощника кочегара в Целинном МРО «Сельхозтехника», так как наименование должности не предусмотрено разделом XXXII Списка № 2, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 года № 1173, разделом XXXIII Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10. Не были зачтены в специальный стаж периоды работы с <дата> по (дата перевода не указана), с <дата> по (дата перевода не указана), с <дата> по (дата перевода не указана), с <дата><дата> в должности кочегара в Целинном МРО «Сельхозтехника», поскольку не подтверждена занятость обслуживанием котлов в котельной, работающих на угле и сланце. Нет данных о переводах с должности кочегара, отсутствуют данные о периодах отопительного сезона. Не были зачтены и периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности электросварщика (электрогазосварщика) в Целинном АО «<данные изъяты>», так как документально не подтвержден характер и условия труда выполняемой работы, а именно занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета (после даты регистрации гражданина в системе ГПС) периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> не были зачтены в специальный стаж истца, так как выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица за вышеуказанные периоды отсутствуют сведения, подтверждающие особый характер работы.

Оценив представленные истцом доказательства, суд полагает необходимым признать указанное решение незаконным в части по следующим основаниям.

Суд приходит к выводу о необходимости включения в специальный стаж истца периодов его работы кочегаром котельной на угле в Целинном межрайонном объединении «Сельхозтехника» с <дата> по <дата> в количестве 1 месяц 4 дня, с <дата> по <дата> в количестве 1 месяц, с <дата> по <дата> в количестве 7 дней, с <дата> по <дата> в количестве 2 месяцев, итого 4 месяца 11 дней, с <дата> по <дата> в должности кочегара 4 разряда в Целинном ремонтно-техническом предприятии (которое с <дата> переименовано в Целинное Госкоопобъединение «<данные изъяты>»), то есть в течении 7 месяцев 05 дней; с <дата> по <дата> в течении 07 месяцев 00 дней, с <дата> по <дата>, то есть в течении 07 месяцев 26 дней, с <дата> по <дата>, то есть в течении 7 месяцев 09 дней; с <дата> по <дата>, в должности кочегара 2 разряда (с <дата> Целинное Госкоопобъединение переименовано в Целинное АООТ «<данные изъяты>»), то есть в течении 5 месяцев 20 дней, с <дата> по <дата>, то есть в течении 02 месяцев 14 дней – итого 3 года 5 месяцев 25 дней, в соответствии с разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173, согласно которому право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено, в том числе, кочегарам производственных котельных и производственных печей, а также в соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, согласно которому право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено, в том числе, машинистам (кочегарам) котельной (на угле и сланце), в том числе, занятым на удалении золы (позиция 23200000-13786), а также периодов его работы в Целинном АО «Агросервис» электросварщиком ручной сварки с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 26 дней, с <дата> по <дата> в количестве 1 год 3 месяца 8 дней; с <дата> по <дата> в количестве 11 месяцев 26 дней, с <дата> по <дата> в количестве 01 год 00 месяцев 01 день – итого 3 года 05 месяцев 01 день в соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, согласно которому право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено, в том числе, электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756), электросварщикам ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Работа ФИО1 в указанные периоды времени на названных должностях подтверждается записями в его трудовой книжке, архивными справками <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, Актом документальной проверки факта работы ФИО1 в Целинном МРО «<данные изъяты>», ГКО «<данные изъяты>», АО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>».

Так, несмотря на то, что в трудовой книжке истца, сведения о работе кочегаром в период с <дата> по <дата> не отражены, а также отсутствуют сведения о переводах с должности кочегара, и приказы о продолжительности отопительных сезонов, согласно архивным справкам <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, а также Акту документальной проверки факта работы ФИО1 в Целинном МРО «<данные изъяты>», ГКО «<данные изъяты>», АО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» (являвшихся согласно архивной справке <номер> от <дата> правопреемниками) по документам объединенного архивного фонда р-88 документов по личному составу ликвидированных организаций, предприятий, учреждений Целинного района Алтайского края, Целинного межрайонного объединения (МРО) «<данные изъяты>», «Приказы по личному составу» за <дата>, «Расчетные ведомости по начислению заработной платы рабочим и служащим» за <дата> установлено, что ФИО1, <дата> года рождения, мастер-наладчик, переведен в котельную на период отопительного сезона кочегаром 4 разряда с вредными условиями труда и существующей системой премирования за безаварийную работу котла с <дата> (приказ о переводе от <дата><номер>, п. 5), в книге приказов управляющего МРПО по ПТО сельского хозяйства по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеется приказ <номер> от <дата>, исходя из которого в связи с началом отопительного сезона перевести мастера - наладчика ФИО1 кочегаром 4 разряда с вредными условиями труда и существующей системой премирования за безаварийную работу котла, в книге приказов директора «Ремтехпредприятия» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеется приказ <номер> от <дата> - в связи с резким похолоданием, для поддержания нормального теплового режима в жилых домах и производственных помещениях зав. котельной ФИО6 обеспечить запуск в работу второго котла, на период отопительного сезона перевести в центральную котельную ФИО1 – слесаря СТА МТП пом. кочегара 4 разряда с <дата>, оплата труда повременно-премиальная, согласно разрядов с вредными условиями труда, оплата за увеличение объемов работ - 30 % ставки. В книге приказов директора «Ремтехпредприятия» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются: приказ <номер> от <дата> - в связи с переходом центральной котельной на работу с одним котлом перевести ФИО1, ФИО5, ФИО4 – пом. кочегаров в реммастерскую слесарями 1 разряда на линию сборки тележек трактора Т-4 с <дата>; приказ <номер> от <дата> - перевести ФИО1 на СТО К-700 мастером-наладчиком с <дата>, приказ <номер> от <дата> - перевести ФИО1 – мастера-наладчика СТО К-700 в центральную котельную кочегаром 4 разряда с <дата> на период отопительного сезона. В книге управляющего госкопобъединением «Агросервис» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются: приказ <номер> от <дата> «О перетарификации и квалификации» - в связи с переходом на новую систему оплаты труда и на основании …. проведенной аттестации рабочих мест, приказываю : присвоить, согласно ЕТКС, выпуск 1 и 2 <дата> и выполненным работам, рабочие профессии с соответствующими разрядами, разряд согласно ЕТКС…. По котельной ФИО1 – зольщик 3 разряда… по СТО КАМАЗ - ФИО1 ИМ. – наладчик с/з машин и тракторов; приказ <номер> от <дата> - направить ФИО1 – кочегара центральной котельной в совхоз «<данные изъяты>» с <дата> для проведения весенне-полевых работ; приказ <номер> от <дата> – в связи с окончанием отопительного сезона приказываю - перевести ФИО1 – кочегара центральной котельной в реммастерскую наплавщиком 2 разряда с <дата> до начала отопительного сезона. В книге приказов управляющего госкопобъединения «Агросервис» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются: приказ <номер>-к от <дата> «о подготовке машинистов/кочегаров котельной» п. 1 провести обучение кочегаров цен. котельной и котельной автопарка с <дата>, согласно программы, п. 2 - теоретические занятия в количестве 210 часов проводит преподаватель учебного комбината. Занятия проводить с 09-00 до 17-00 часов ежемесячно. п. 3 – производственное обучение в объеме 31,5 часов провести на рабочих местах в котельных объединения, п. 4 - после окончания обучения провести экзамены в группе машинистов (кочегаров) котельной аттестационной комиссией <дата>, п. 5 – направить на обучение работников центральной котельной … ФИО1 В книге приказов управляющего госкопобъединением «Агросервис» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеется приказ <номер> от <дата> - перевести ФИО1 кочегаром 2 разряда цен. котельной. Основание - штатное расписание. В книге приказов управляющего госкопобъединением «<данные изъяты>» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеется приказ <номер> от <дата> – ФИО1 – кочегара центральной котельной в связи с окончанием отопительного сезона перевести в реммастерскую на изготовление шлакоблоков с <дата> по <дата>. В книге приказов управляющего госкопобъединением «Агросервис» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеется приказ <номер> от <дата> – в связи с окончанием отопительного сезона ФИО1, кочегара центральной котельной, временно, до начала отопительного сезона перевести на СТО К-700 слесарем 3 разряда по техническому обслуживанию нефтескладского оборудования и закрепить за ним автомобиль ГАЗ-51; приказ <номер> от <дата> - ФИО1, слесаря СТО-к-700 перевести кочегаром 3 разряда производственной центральной котельной с <дата>. В книге приказов генерального директора АООТ «<данные изъяты>» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются: приказ <номер> от <дата> - постановлением Администрации Целинного района от <дата><номер> зарегистрировано АООТ «<данные изъяты>»; приказ <номер> от <дата> «О переводе в АО «<данные изъяты>» - в связи с созданием Целинного акционерного общества открытого типа «<данные изъяты>» перевести с <дата> в Целинное АО <данные изъяты>» инженерно-технических работников и рабочих:… ФИО1 – кочегара; приказ <номер> от <дата> - перевести на период посевной компании … кочегара центральной котельной ФИО1 с <дата> в полеводческую бригаду. За работу в выходные и праздничные дни предоставить отгулы по окончании посевной; приказ <номер> от <дата> – в связи с окончанием отопительного сезона перевести с <дата> кочегаров центральной котельной – ФИО1 в ремонтный цех рабочими по изготовлению шлакоблоков до начала отопительного сезона; приказ <номер> от <дата> - на основании протокола квалификационной комиссии от <дата><номер> ФИО1 присвоить квалификацию кочегар 4 разряда и перевести с <дата> кочегаром 4 разряда; приказ <номер> от <дата> - ФИО1 – кочегара центральной котельной уволить с работы по собственному желанию с <дата>.

Также в представленных документах имеются сведения о работе ФИО1 в должности электросварщика ручной сварки. В книге приказов генерального директора АООТ «Агросервис» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются: приказ <номер> от <дата> - ФИО1 принять с <дата> в цех МЖФ электросварщиком 2 разряда с ручным методом труда; приказ <номер> от <дата> - за электросварщиком МЖФ ФИО1 временно с <дата> по <дата> закрепить автомобиль ЗАЛ-131 … с оплатой 30 % ставки от тарифной ставки водителя 3 кл. В книге приказов генерального директора АООТ «<данные изъяты>» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются: приказ <номер> от <дата> в связи с производственной необходимостью сварщиков монтажно-строительного цеха… ФИО1 на период отопительного сезона перевести на участок ЖКХ, с <дата> с оплатой труда, исходя их оклада газоэлектросварщика ЖКХ, оплату производить за фактически отработанное время, приказ <номер> от <дата> - в связи с окончанием отопительного сезона сварщиков - ФИО1И….. перевести на прежнее место работы в МСЦ, оплата труда сдельно-премиальная; приказ <номер>-к от <дата> «О переводе в ОАО «<данные изъяты>», перевести с <дата> в монтажно-строительный цех… ФИО1 – газоэлектросварщик. В книге приказов генерального директора ОАО «<данные изъяты>» по личному составу (начата <дата>, окончена <дата>) имеются приказ <номер> от <дата> – ФИО1 – газоэлектросварщика МСУ, перевести временно, с <дата> наплавщиком РТМ, оплата труда сдельно-премиальная; приказ <номер>-к от <дата> - ФИО1 – газоэлектросварщика МСУ уволить с работы в соответствии с п. 7 ст. 33 КЗоТ РФ <дата>. В личной карточке уволенных работников АООТ <данные изъяты>» формы <номер> за <дата> имеется: вид отпуска - без сохранения заработной платы, дата начала отпуска – <дата>, дата окончания - <дата>, основание – пр. 206-О. Сведений о простоях, забастовках, прогулах, учебных отпусках, военных сборах, неполной занятости (неполный рабочий день), работе в режиме неполной рабочей недели, исправительных работах и других периодах, не подлежащих включению в стаж работы с особыми условиями труда, в результате проверки не установлено.

Постоянная занятость истца в указанный период времени подтверждается вышеприведенными архивными справками и книгами учета расчетов по оплате труда за <дата>, содержащими расчетные ведомости по заработной плате, в том числе, расчетные ведомости по заработной плате за <дата> подтверждают постоянную занятость ФИО1 на период его обучения по приказу <номер> от <дата>. Кроме того, указанный период работы подпадает под действие Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173. При включении периода работы в специальный страховой стаж по Списку № 2 1956 года суд исходит из того, что действующим до <дата> законодательством не предусматривалось требований о подтверждении занятости работника в указанной должности в течение полного рабочего дня.

Период работы кочегаром в отопительный сезон <дата>, суд включает с <дата> по <дата>, поскольку, как указано ранее, согласно приказу <номер><дата> – в связи с окончанием отопительного сезона ФИО1, кочегар центральной котельной временно, до начала отопительного сезона переведен на СТО К-700 слесарем 3 разряда по техническому обслуживанию нефтескладского оборудования и за ним закреплен автомобиль ГАЗ-51. В то же время, приказ <номер>-к от <дата> о переводе ФИО1, слесаря СТО-к-700 кочегаром 3 разряда производственной центральной котельной с <дата> издан задним числом, то есть <дата>, уже после начала очередного отопительного сезона. Других доказательств работы истца кочегаром с <дата> по <дата> суду не представлено, в ведомостях по начислению заработной платы должность истца в обозначенный выше период, не указана.

Что касается доводов представителей ответчика о том, что согласно записям в трудовой книжке истца, ему <дата> был присвоен второй разряд зольщика, а следовательно, период работы в указанной должности, как не предусмотренной вышеназванными Списками, не может включен в его специальный стаж, суд исходит из следующего.

Согласно п. 1 Постановления Министерства труда и социального развития РФ № 15 от 01 апреля 2003 г. "Об установлении тождества профессий рабочих, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено тождество профессий рабочих, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые предусмотрены Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, и которые при пересмотре соответствующих выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих были унифицированы в профессии, включенные в Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10. При пересмотре Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30)) наименование профессии "зольщик", предусмотренное по ранее действовавшим разделам ЕТКС издания 1969 - 1973 г., было унифицировано в наименование профессии "машинист (кочегар) котельной". Таким образом, фактически, истец в спорные периоды времени был занят в должности "машинист (кочегар) котельной". Разделом XXXIII (Общие профессии) Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрены машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы. Таким образом, в установленном законом порядке установлено тождество профессии "зольщик" профессии "машинист (кочегар) котельной". С учетом данного обстоятельства, спорные периоды работы ФИО1 и в качестве зольщика могут быть зачтены в специальный страховой стаж при условии, что котельная, в которой в эти периоды времени работал истец, работала на угле или сланце.

В соответствии со справкой <номер> от <дата> администрации Целинного района Алтайского края, имеющейся в материалах исследованного судом гражданского дела <номер>, в котельной поселка «Агросервис», устанавливались и обеспечивали теплом стальные водогрейные котлы типа ДКВР 4/13, работающие на твердом топливе (угле). Котлы данного типа работали в котельной до 2003 года.

По сведениям начальника Межрегионального отдела по надзору за общепромышленными опасными объектами ФИО3, содержащимися в материалах гражданского дела <номер>, исследованном в судебном заседании, в котельной Целинного межрайонного объединения Сельхозтехника (позднее АО «Агросервис») в период с <дата> были установлены и состояли на учете в органах Госгортехнадзора паровые котлы марки ДКВР 4/13 с топкой ПМЗ-РПК, работающие на твердом топливе (каменном угле).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО12 работавшие вместе с истцом в АО «<данные изъяты>» также подтвердили, что котельная АО «<данные изъяты>» работала на угле, котлы были установлены маркой ДКВР 4/13 – двухбарабанные котлы водотрубчатые реконструированные, которые выдавали 4 тонны пара в час при давлении 13 атмосфер, кочегары работали посменно, по 12 часов в смену, при этом график работы был скользящий: за работу в смену днем полагались одни сутки отдыха, а после ночной смены отдыхали по 2 суток. Летом работал 1 котел, поскольку необходимо было обеспечивать горячей водой рем.завод, на котором постоянно шел ремонт, мыли трактора, запчасти для сельхозтехники. За работу с тяжелыми условиями труда давали сметану, мыло, предоставляли отпуска 24 рабочих дня. Свидетели Свидетель №1 – начальник отдела ЖКХ администрации Целинного района и Свидетель №2 – начальник управления сельского хозяйства, в период работы истца в Целинном МРО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» работавший в указанных организациях главный инженером, а затем директором, также подтвердили, что на указанных предприятиях были установлены и использовались котлы ДКВР 4/13, которые работали на угле.

Суд признает показания свидетелей последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, что позволяет суду сделать вывод, что котельная АО «<данные изъяты>» в период с <дата> работала на твердом топливе (угле).

А кроме того, период работы кочегаром в котельной АО «<данные изъяты> с <дата> по <дата>, и с <дата> по <дата> был включен решением Целинного районного суда Алтайского края от <дата> в специальный стаж ФИО13, работавшего в названный период времени в условиях, аналогичных условиям работы ФИО1 у того же работодателя.

Также период работы зольщиком производственной центральной котельной АО «Агросервис» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, кочегаром производственной центральной котельной АО <данные изъяты>» в периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> был включен решением Целинного районного суда Алтайского края от <дата> в специальный стаж ФИО12, также работавшего в названный период времени в условиях, аналогичных условиям работы ФИО1 у того же работодателя.

Наименование должности истца в трудовой книжке и в приказе о приеме его на работу электросварщиком 2 разряда с ручным методом труда полностью соответствует наименованию должности, указанному в разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 - электросварщик ручной сварки.

Указанным разделом Списка № 2 от 1991 года предусмотрена работа в должности электросварщиков ручной сварки, электрогазосварщиков, занятых на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. По разъяснению Минтруда России «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» - это разное наименование одной профессии. Следовательно, газоэлектросварщики могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке.

Постоянная занятость истца в обозначенный периоды с <дата> по <дата> годы, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> подтверждается представленными в материалы дела и исследованными судом архивными справками <номер> от <дата>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, работавший вместе с истцом в АО «<данные изъяты>», также подтвердил, что он вместе с ФИО1 работал сварщиком в МЖФ. У них имелась только ручная сварка – держак и щиток, автоматов и полуавтоматов никогда не было. Использовались аппараты ручной сварки ВД- 306, ВДУ-1201. Работали они ежедневно полный рабочий день. За работу с вредными условиями труда им выдавали спец. жиры – молоко, сметану, был самый длинный отпуск – 24 рабочих дня. Условия труда свидетеля ФИО9 и ФИО1 в период их работы электросварщиками в <дата> были одинаковыми.

Из показаний допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Свидетель №2 также следует, что Целинном АО «Агросервис» использовались только аппараты ручной сварки ВД 306, ВДУ 1201, <номер>, <номер>, все аппараты сварки были ручными. Автоматов и полуавтоматов не было.

Согласно записям, имеющимся в трудовой книжке ФИО9, он с <дата> переведен газоэлектросварщиком 3 разряда Целинного РТП, реорганизованного <дата> в госкоопобъединение <данные изъяты>». <дата> переведен электрогазосварщиком 2 разряда СТО МЖФ. <дата> переведен вальцовым 6 разряда полного товарищества «<данные изъяты>». <дата>ФИО9 переведен в Целинное АО <данные изъяты>» газоэлектросварщиком 3 разряда с ручными методом труда в цех МЖФ, <дата> переведен в ОАО «<данные изъяты>» газоэлектросварщиком 3 разряда с ручными методом труда в цех МЖФ, <дата> переведен временно кочегаром 4 разряда в РТМ Целинного <данные изъяты>

В связи с указанным, справка, уточняющая особый характер работы, содержащаяся в пенсионном деле свидетеля ФИО9 также подтверждает условия труда, в которых осуществлял трудовую деятельность ФИО1 Так, в справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, выданной ФИО9<дата>, отражено, что последний полный рабочий день в режиме полной рабочей недели работал в ОАО <данные изъяты>» электрогазосварщиком ручной сварки, в периоды времени с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> на аппаратах ручной сварки ВД 306, ВДУ 1201.

Кроме того, совместно с ФИО1 работал также ФИО11 Период работы в должности газоэлектросварщика с ручным методом труда с <дата> по <дата> в Целинном АО «<данные изъяты>» был включен решением Целинного районного суда Алтайского края от <дата> в специальный стаж ФИО11, работавшего в названный период времени в условиях, аналогичных условиям работы ФИО1 у того же работодателя.

Приведенные документы суд также учитывает в качестве доказательств, подтверждающих тяжелые условия труда ФИО1, его постоянную занятость

Данных о работе истца в спорные периоды времени неполный рабочий день, а также о наличии учебных, административных отпусков в материалах дела не имеется. Доказательств, свидетельствующих о неполной занятости ФИО1 при работе в указанные периоды времени, ответчик также не представил.

Также судом принимается во внимание, что ответчик в бесспорном порядке включил в льготный стаж истца период его работы с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в качестве электрогазосварщика, в то время как судом установлено, что условия его труда в качестве электросварщика ручной сварки в Целинном АО <данные изъяты>» были одинаковыми и не менялись на протяжении всех обозначенных выше периодов.

То, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета за спорный период после регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования (с <дата>) не содержат указания кода особых условий труда, само по себе не свидетельствует о невыполнении истцом работы с тяжелыми условиями труда. Неуказание работодателем в лицевых счетах на льготный характер работы не может влиять на пенсионные права работника, поскольку предоставление сведений индивидуального учета и уплата страховых взносов за работников является обязанностью работодателя. При таких обстоятельствах оснований для исключения из специального стажа истца обозначенного выше периода его работы в должности электросварщика ручной сварки не имеется.

В то же время, суд не усматривает оснований для включения в специальный стаж истца периода его работы помощником кочегара в Целинном МРО «<данные изъяты>» с <дата> по <дата> в количестве 04 месяцев 02 дней, поскольку наименование указанной должности не предусмотрено разделом XXXII Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173, и разделом XXXIII Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 года № 10, а также периода работы ФИО1 в Целинном МОКХ машинистом котельной с <дата> по <дата> в количестве 06 месяцев 00 дней; машинистом котельной (кочегаром) в Целинном МУП «<данные изъяты>» с <дата> по <дата> в количестве 01 месяц 14 дней – итого 07 месяцев 14 дня, поскольку суду не представлены доказательства постоянной занятости истца на работах с тяжелыми условиями труда, а также сведения о том, на каком виде топлива работали котельные указанных организаций в обозначенные периоды времени, то есть не подтверждена занятость обслуживанием котлов в котельной, работающих на угле и сланце.

С учетом стажа, признаваемого ГУ – УПФР в Кытмановском районе (межрайонное) льготным в бесспорном порядке, а также специального стажа истца, установленного судом, стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, составляет более 7 лет 06 месяцев, указанный стаж, с учетом возраста ФИО1, достигшего 57 лет, и его общего страхового стажа, который составляет 32 года 10 месяцев 20 дней, является достаточным для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Поскольку в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на нее, пенсия истцу должна быть назначена с момента достижения возраста 57 лет, то есть с 16.10.2017 года.

Что касается требований истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, суд признает их не состоятельными, как основанными на неверном толковании норм права.

Так, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как следует из указанной нормы закона, обязанность по возмещению морального вреда возникает в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

В соответствии с п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, в связи с чем, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений п. 2 ст. 1099 ГК РФ, не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Таким образом, предъявленные ФИО1 требования о компенсации морального вреда относятся к требованиям о защите имущественных прав. Законом в данном случае возмещение морального вреда не предусмотрено.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, что подтверждается соответствующей квитанцией от <дата>. Данные расходы признаются судом подлежащими взысканию с ответчика в пользу ФИО1

Кроме того, истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей. Оплата ФИО1 услуг представителя подтверждается договором об оказании юридических услуг <номер> от <дата> и квитанцией к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата> о получении представителем ФИО2, денежной суммы в размере 15 000 рублей (1 000 рублей за устное консультирование, 3 500 рублей за составление искового заявления, 10 500 рублей за представительство интересов в суде). Разрешая требование о взыскании указанных расходов с ответчика, суд, учитывая сложность и специфику рассмотренного дела, затраты представителя ФИО2 своего времени на подготовку искового заявления, сбор необходимых для обращения в суд документов, участие в 7 судебных заседаниях, и при проведении беседы по делу, объем выполненной представителем работы, длительность рассмотрения дела и продолжительность судебных заседаний, состоявшихся по делу, результат судебного разбирательства, требования разумности и справедливости, принцип необходимости обеспечения баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, руководствуясь также Постановлением Совета Адвокатской палаты Алтайского края «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь» от 28.12.2012г., считает необходимым требуемую ФИО1 сумму уменьшить и взыскать с ГУ-УПФР в Кытмановском районе (межрайонное) в пользу истца судебные расходы на представителя в размере 12 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) от <дата> в части отказа в зачете в специальный стаж ФИО1 периодов работы в Целинном межрайонном объединении «<данные изъяты>», Целинном ремонтно-техническом предприятии, Целинном АО <данные изъяты>» в должности кочегара котельной с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>, периодов работы в Целинном АО «<данные изъяты>» электросварщиком ручной сварки с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>.

Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды его работы: в Целинном межрайонном объединении «<данные изъяты>», Целинном ремонтно-техническом предприятии, Целинном АО <данные изъяты>» в должности кочегара котельной с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>, периоды работы в Целинном АО «<данные изъяты>» электросварщиком ручной сварки с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда с <дата>.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований ФИО1 отказать.

Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Кытмановском районе Алтайского края (межрайонное) в пользу ФИО1 понесенные судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 12 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд Алтайского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2018 года.

Судья подпись