ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-11105/2017 от 09.10.2017 Прикубанского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу № 2-11105/2017

Решение

Именем Российской Федерации

«09» октября 2017 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Ермолова Г.Н.,

при секретаре Щегольковой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Краснодарэнерго» к ФИО1 о понуждении осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество,

Установил:

ООО «Краснодарэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о понуждении осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество. В обосновании иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил с ООО «Краснодарэнерго» договор купли-продажи имущества , по адресу: <адрес> Сделка сторонами исполнена в полном объеме. Правомерность заключения договора сторонами не оспаривалась. Однако, в ходе регистрации и постановки на кадастровый учет спорного объекта было установлено, что в договоре допущена опечатка в наименовании сооружения, по данной причине в установленном порядке произвести регистрацию права не представляется возможным. Просит суд признать договор купли-продажи заключенным, являющимся основанием для регистрации права собственности за ним на фекальной канализации.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, о дне, времени и месте слушания был уведомлен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил с ООО «Краснодарэнерго» договор купли-продажи имущества , п. 1.2.1. договора купли-продажи объектов недвижимости. в состав указанного в п. 1.1.2 объекта недвижимости входят следующие объекты электросетевого хозяйства с максимальной мощностью на границе раздела балансовой принадлежности с вышестоящей сетевой организацией 9 530 кВт.: кабельная линия КЛ-10 кВ АСБл 3 x 240 протяженностью 4 100 м, напряжением U = 10 кВ: от ПС 110/10/6 кВ «РИП», ячейка 10кВ «РИП-317» до КТПП-ПК 630/10/0,4 кВ №1927п; от КТПП-ПК 630/10/0,4 кВ №1927п, до 2КТПП 1250/10/0,4 кВ №2219п; трансформаторная подстанция 2КТПП-1250/10/0,4 кВ №2219п, состоящая из: трансформатор силовой масляный герметичный ТМГ-1250-10/0,4 кВ в количестве 2 шт.; трансформатор тока ТГЛ-10 150/5А в количестве 8 штук; выключатель нагрузки ВНА-10 Iн-630А в количестве 2 шт.; разъединитель РВЗ-10 Iн-400А в количестве 8 шт.; предохранитель ПКТ-10 I пл.вст.-50А в количестве 16 шт.; вакуумный выключатель ВВР-10 1н-1000А с РЗА-РТ40 в количестве 4 шт.; ограничитель перенапряжения ОПН-0,38 УХЛ4 в количестве 6 шт.; рубильник РЕ19-45 1н 2500А в количестве 2 шт.; автоматический выключатель ВА 55-43, УХД3 Iн 2000А в количестве 3 шт.; рубильник РЕ 19-41 Iн 2000А в количестве 1 шт.; трансформатор тока ТШП-0,66 2000/5А в количестве 8 шт.; счетчик ПСЧ-4 ТМ в количестве 2 шт.; амперметр Э8030 150/5А в количестве 2 шт.; рубильник РПС-4 Iн 400А в количестве 16 шт.; предохранитель ПН-4 Iн 400А в количестве 16 шт., по адресу: <адрес>

Сделка сторонами исполнена в полном объеме. Правомерность заключения договора сторонами не оспаривалась. Однако, в ходе регистрации и постановки на кадастровый учет спорного объекта было установлено, что в договоре допущена опечатка в наименовании газопровода, по данной причине в установленном порядке произвести регистрацию права не представляется возможным.

Согласно ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч. 1 ст. 164 Гражданского кодекса РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 Гражданского кодекса РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты.

Согласно ч. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Кроме того, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при уклонении одной из сторон договора о государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление ООО «Краснодарэнерго» к ФИО1 о понуждении осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать договор купли-продажи , заключенный ДД.ММ.ГГГГ ООО «Краснодарэнерго» между ФИО1, состоявшимся.

Признать за ООО «Краснодарэнерго» право собственности на следующее имущество: в состав указанного в п. 1.1.2 объекта недвижимости входят следующие объекты электросетевого хозяйства с максимальной мощностью на границе раздела балансовой принадлежности с вышестоящей сетевой организацией 9 530 кВт.: кабельная линия КЛ-10 кВ АСБл 3 x 240 протяженностью 4 100 м, напряжением U = 10 кВ: от ПС 110/10/6 кВ «РИП», ячейка 10кВ «РИП-317» до КТПП-ПК 630/10/0,4 кВ №1927п; от КТПП-ПК 630/10/0,4 кВ №1927п, до 2КТПП 1250/10/0,4 кВ №2219п; трансформаторная подстанция 2КТПП-1250/10/0,4 кВ №2219п, состоящая из: трансформатор силовой масляный герметичный ТМГ-1250-10/0,4 кВ в количестве 2 шт.; трансформатор тока ТГЛ-10 150/5А в количестве 8 штук; выключатель нагрузки ВНА-10 Iн-630А в количестве 2 шт.; разъединитель РВЗ-10 Iн-400А в количестве 8 шт.; предохранитель ПКТ-10 I пл.вст.-50А в количестве 16 шт.; вакуумный выключатель ВВР-10 1н-1000А с РЗА-РТ40 в количестве 4 шт.; ограничитель перенапряжения ОПН-0,38 УХЛ4 в количестве 6 шт.; рубильник РЕ19-45 1н 2500А в количестве 2 шт.; автоматический выключатель ВА 55-43, УХД3 Iн 2000А в количестве 3 шт.; рубильник РЕ 19-41 Iн 2000А в количестве 1 шт.; трансформатор тока ТШП-0,66 2000/5А в количестве 8 шт.; счетчик ПСЧ-4 ТМ в количестве 2 шт.; амперметр Э8030 150/5А в количестве 2 шт.; рубильник РПС-4 Iн 400А в количестве 16 шт.; предохранитель ПН-4 Iн 400А в количестве 16 шт., по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для постановки на государственной кадастровый учет или внесении соответствующих изменений и государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а ответчик может подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента получения копии решения.

Председательствующий –