Дело №2-1111/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2017 г. г.Барнаул
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Штайнепрайс Г.Н.
при секретаре Галоян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Филиалу публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» - «Алтайэнерго» об обязании произвести технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Филиалу ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» об обязании произвести технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям жилого дома по адресу: <адрес>, в течение 5 рабочих дней с даты вынесения решения. Также просил взыскать с ответчика Филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств по договору в размере <данные изъяты> до момента фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере 50% от взысканной суммы.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ПАО «МРСК Сибири-Алтайэнерго» (далее - сетевая организация) был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в пределах заявленной мощности потребления до 5 кВт жилого дома расположенного по адресу: <адрес>.
Указанные работы сетевая организация должна была выполнить в течение 6 (шести) месяцев со дня заключения договора (п.5 Договора).
Услуги по договору истцом были оплачены в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ., в размере <данные изъяты>. Однако ни в течение 6 (шести) месяцев, ни до настоящего момента сетевая организация не исполнила свои обязательства по договору, не произвела технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего истцу дома.
Истец заключал договор для удовлетворения личных потребительских нужд, поэтому считает, что к данному договору также применима ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного потребителю при нарушении срока исполнении услуги. Причиненный моральный вред оценивает в размере <данные изъяты>
Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал по основаниям, указанным в иске и просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что в период рассмотрения дела в суде, он, в соответствии с п. 11 Приложения № 1 к договору, являющегося его неотъемлемой частью (п.4 Договора), истец осуществил все необходимые
мероприятия для присоединения к электрическим сетям, о чем ДД.ММ.ГГГГ уведомил сетевую организацию. По условиям договора, сетевая организация обязана в течение пяти рабочих дней со дня уведомления заявителем о выполнении им технических условии осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя. Затем, не позднее пяти рабочих дней, со дня проведения осмотра ответчик был обязан осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, оформить соответствующие акты. В нарушение условий договора ответчик до сих пор не выполнил своих обязательств.
Представитель ответчика Филиала ОАО «МРСК Сибири - Алтайэнерго» П. в судебном заседании иск не признала, просила в его удовлетворении отказать по основаниям, указанным в письменном отзыве на иск. Дополнительно пояснила, что работы ведутся, подключение дома истца планируется в ДД.ММ.ГГГГ
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется подавать оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ч.2 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, собственником земельного участка площадью 1200 кв.м. по адресу: <адрес>, является ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ г. между ПАО «МРСК Сибири» ( сетевой организацией) в лице Филиала ОАО «МРСК Сибири-«Алтайэнерго» и ФИО1 (заявитель) был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, согласно которому сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (далее-технологическое присоединение) электроустановок жилого дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства(модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик: -максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт;- категория надежности третья;- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ; Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора. Технологическое присоединение необходимо для жилого дома, расположенного (который будет располагаться) по адресу <адрес>. Срок действия технических условий составляет 5 лет со дня заключения настоящего договора.
Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Пунктом 6 данного договора предусмотрено, что сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнять обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению(включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.
Согласно п. 10 размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от ДД.ММ.ГГГГ№ и составляет <данные изъяты>, в том числе НДС 18% в сумме 83 руб<данные изъяты>
Датой исполнения обязательств заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации.
В соответствии с вышеуказанным договором были разработаны технические условия, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнил свои обязательства по договору, оплатив за технологическое присоединение сумму в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеком операция № от ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривалось ответчиком.
Судом установлено, что истцом ФИО1 были исполнены все обязательства по заключенному им с ответчиком договору, что не оспаривается сторонами. Вместе с тем, суд учитывает, что все необходимые мероприятия для присоединения к электрическим сетям истцом были осуществлены только в период рассмотрения дела в суде, уведомление о выполнении истцом технических условий направлено ответчику только ДД.ММ.ГГГГ.
По условиям договора, сетевая организация обязана в течение пяти рабочих дней со дня уведомления заявителем о выполнении им технических условии осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя. Затем, не позднее пяти рабочих дней, со дня проведения осмотра ответчик был обязан осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, оформить соответствующие акты.
Акт осмотра (обследования) электроустановки составлен ДД.ММ.ГГГГ, замечаний нет. Следовательно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» обязано было осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, оформить соответствующие акты.
Достоверно установлено и не оспаривается стороной, что принятые на себя обязательства по договору сетевая организация Филиал ПАО «МРСК Сибири» -«Алтайэнерго» не исполнила.
В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку судом установлено, что ответчиком ненадлежащим образом исполняются обязательства по заключенному между ним и истцом договору, то имеются основания для удовлетворения требований истца об обязании произвести технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
Само по себе истечение шестимесячного срока исполнения договора обеими сторонами, установленного п. 5 раздела 1 договора, а также то, что истец свои обязательств по выполнению технических условий исполнил также по истечении шестимесячного срока, не освобождает ответчика от обязанностей возложенных на него договором по технологическому присоединению к электрическим сетям электроустановки жилого дома истца.
В силу ст. 407, 408 Гражданского кодекса РФ исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство, поэтому факт истечения срока действия договора не прекращает обязательства сторон. Обязательства прекращаются лишь надлежащим исполнением. При отсутствии исполнения они сохраняются. Таким образом, окончание срока действия договора не влечет его прекращение, спорный договор не содержит условия о прекращении всех обязательств сторон с даты окончания срока его действия.
С учетом требований ч. 2 ст. 206 ГПК РФ суд устанавливает срок исполнения обязательства - 15 дней с момента вступления решения в законную силу.
В части требований о взыскании неустойки за просрочку исполнения ответчиком своих обязательств за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> и по дату фактического исполнения обязательства суд приходит к следующим выводам.
Ответственность Сетевой организации, в части наличия специальной неустойки (подп. в п. 16 вышеуказанных Правил) установлена специальным законом - Федеральным законом "Об электроэнергетике" и Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года N 861, предусматривающими ответственность за несоблюдение установленных договором и поименованными выше Правилами сроков технологического присоединения.
В силу абз. 3 пп. "в" п. 16 вышеуказанных Правил N 861 ( в редакции, действующей на дату заключения договора) установлена обязанность сетевой организации при нарушении сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить неустойку другой стороне в течение 10 рабочих дней с даты наступления просрочки, рассчитанную как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения договора, и общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки.
Однако, поскольку обязанность по технологическому присоединению согласно условиям договора должна была быть исполнена ответчиком в течение пяти рабочих дней после составления акта осмотра (обследования) энергопринимающих устройств истца (т.е. не позднее 28.03.2017г.), а срок уплаты неустойки в соответствии с вышеуказанной нормой установлен - в течение 10 рабочих дней с даты наступления просрочки, т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ
Как было указано выше, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ обязанность по технологическому присоединению ответчиком не исполнена, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности требований о взыскании неустойки. Вместе с тем период, за который подлежит взысканию неустойка - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ранее истцом не была исполнена обязанность осуществить все необходимые мероприятия для присоединения к электрическим сетям.
Размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (0, 014 х10,5% (ставка рефинансирования по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) х <данные изъяты> х 36 дней).
Также подлежит взысканию с ответчика в пользу истца неустойка за неисполнение сроков исполнения обязательства в размере 80 коп. в день с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства.
Кроме того, на основании ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию компенсация морального вреда, поскольку в судебном заседании достоверно установлен факт нарушения прав ФИО1 как потребителя.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень вины ответчика, период неисполнения обязательств по договору, а также руководствуется принципами объективности, разумности и справедливости и считает необходимым взыскать в пользу истца в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>
В силу пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" подлежит взысканию с ответчика штраф в размере 50% от присужденной суммы в размере <данные изъяты> ((<данные изъяты>+ <данные изъяты>):2).
Руководствуясь ст.194-198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Филиалу ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» о понуждении выполнить мероприятия по технологическому присоединению электроустановок жилого дома удовлетворить частично.
Обязать Филиал ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств ФИО1 по адресу: <адрес> в <адрес>, в течение 15 дней со дня вступления решения в законную силу.
Взыскать с ответчика Филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» в пользу истца ФИО1 неустойку за неисполнение сроков исполнения обязательства в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>
Определить ко взысканию с Филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» в пользу истца ФИО1 неустойку за неисполнение сроков исполнения обязательства в размере 80 коп. в день с 05 мая 2017 г. по день фактического исполнения обязательства.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 10 мая 2017 г.
Председательствующий: Г.Н.Штайнепрайс