ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1115/12 от 02.08.2012 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело №2-1115/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе судьи Л.Ю. Панфиловой, при секретаре Е.В. Панасюк, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1к Департаменту социальной защиты населения Приморского края о признании права на звание «Ветеран труда»,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту социальной защиты населения Приморского края о признании права на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование заявления указала, что является пенсионером по старости, в 2011 году обратилась в отдел социальной защиты населения по Уссурийскому городскому округу Приморского края с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Сообщением от 17.01.2012 года ФИО1 отказа в присвоении звания со ссылкой на то обстоятельство, что предоставленный ей документ не является основанием для присвоения звания ветеран труда в соответствие с ФЗ «О ветеранах». Полагает данный отказ нарушающим ее права и законные интересы. В период работы за высокие производственные показатели, достигнутые в дорожном соревновании в 1992 году, ФИО1 было присвоено звание лучшего дежурного стрелочного поста Дальневосточной ордена Октябрьской Революции железной дороги, о чем выдано свидетельство от 24.12.1992 года, подписанное заместителем начальника Дальневосточной железной дороги. Согласно постановлению губернатора Приморского края № 9-ПГ «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Приморском крае» соответствующее звание может быть присвоено лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде. Просит признать за ней право на получение звания «Ветеран труда».

Истец в судебном заседании настаивала на заявленных исковых требованиях в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании возражала против исковых требований, представила письменный отзыв, пояснила, что для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо наличие награды за труд и соответствующее количество стажа в определенной сфере деятельности. Как следует из ФЗ № 5 «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старосте или за выслугу лет. Общероссийский классификатор информации о населении ОК 018-95, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 года № 412, не относит к ведомственным знакам Дальневосточный орден Октябрьской Революции железной дороги. Ведомственных знаков отличия от имени министерств или другого органа исполнительной власти у истца нет, в связи с чем, требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что требования истца не основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что за высокие производственные показатели, достигнутые в дорожном соревновании в 1992 году, ФИО1 было присвоено звание лучшего дежурного стрелочного поста Дальневосточной ордена Октябрьской Революции железной дороги, о чем выдано свидетельство от 24.12.1992 года, подписанное заместителем начальника Дальневосточной железной дороги.

В 2011 году ФИО1 обратилась в отдел социальной защиты населения по Уссурийскому городскому округу Приморского края с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Сообщением от 17.01.2012 года ФИО1 отказа в присвоении звания со ссылкой на то обстоятельство, что предоставленный ей документ не является основанием для присвоения звания ветеран труда в соответствие с ФЗ «О ветеранах».

В соответствие со ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ, ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР и Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличий в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с пп. «а» п. 1 и п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Приморском крае, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР и российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Звание «Ветеран труда» присваивается территориальными органами социальной защиты населения администрации Приморского края.

Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемые при присвоении звания «Ветеран труда» приведен в совместном письме Министерства труда РФ и Министерства социальной защиты РФ от 10.11.1995 года «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда».

Обстоятельством, имеющим значение для разрешения вопроса о присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда», является тот факт, что Общероссийский классификатор информации о населении ОК 018-95, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 года № 412, не относит к ведомственным знакам Дальневосточный орден Октябрьской Революции железной дороги.

В целях наиболее полного исследования доказательств по делу судом были направлены запросы в соответствующие Архивы. Из архивной справки МКУ «Архив Уссурийского городского округа» следует, что в документах архивного фонда «Уссурийское отделение Дальневосточной ордена Октябрьской Революции железной дороги» за 1983-1986 годы сведений о присвоении званий, наград ФИО1 за период работы на Дальневосточной железной дороге Уссурийской дистанции пути не имеется. Ответственный за архив архивов города Уссурийска Приморского края письмом от 20.07.2012 года сообщил о том, что документы по награждению ФИО1 в Отдел архивов города Уссурийска Приморского края на хранение не сдавались. Аналогичный ответ дан директором ГКУ «Государственный архив Приморского края».

В ходе судебного заседания установлено отсутствие обязательных условий, необходимых для присвоения ФИО1 звания «Ветеран труда». По мнению суда, требование ФИО1 не основано на нормах права и не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1к Департаменту социальной защиты населения Приморского края о признании права на звание «Ветеран труда» оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательном виде 08.08.2012 года.

Судья Л.Ю. Панфилова