РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2016 года Отрадненский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего Петрова В.А.,
при секретаре Чариковой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1115/2016 по иску ФИО1 ФИО12 к ФИО2 ФИО13 о взыскании суммы ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице представителя ФИО9, действующей на основании доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ. обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы ущерба.
В обоснование исковых требований истец указал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «<данные изъяты> и ФИО2 был заключен трудовой договор.
Согласно справке о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на трассе <данные изъяты> ФИО2 управляя автомобилем <данные изъяты><данные изъяты> номер №, принадлежащим ФИО5 совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> принадлежащему ФИО6, под управлением ФИО7, совершив административное правонарушение п.п. 9.10 ПДД РФ ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ. В результате ДТП автомобилю <данные изъяты>. номер №, принадлежащему ФИО5 были причинены механические повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ. водитель ФИО2 не вышел на работу, о чем был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ. об отсутствии работника на рабочем месте.
ДД.ММ.ГГГГ. на основании приказа ФИО2 был уволен за прогул в соответствии с п.п. А п. 6 ст. 81 ТК РФ. В его адрес была выслана трудовая книжка.
ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО5 поступило заявление от ООО «<данные изъяты> о прекращении договора аренды ТС без экипажа.
ДД.ММ.ГГГГ. заключено соглашение о расторжении договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «<данные изъяты> в адрес ФИО5ДД.ММ.ГГГГ. направило уведомление о прекращении действия договора аренды ТС без экипажа.
ДД.ММ.ГГГГ. было заключено соглашение о расторжении договора аренды между ФИО5 и ООО «<данные изъяты>
Поскольку на дату ДТП автомобиль <данные изъяты> гос. номер № застрахован только по полису ОСАГО, для определения стоимости восстановительного ремонта, ФИО5 обратилась в независимую оценочную компанию ООО «<данные изъяты>
Согласно отчету ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта, поврежденного <данные изъяты> гос. номер № в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ. с учетом износа составляет <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 направила в адрес ООО «<данные изъяты>» претензию, по которой просила выплатить ей денежные средства, согласно отчету об оценке от ДД.ММ.ГГГГ. №.15 в сумме <данные изъяты> рублей за причиненный ее автомобилю ущерб в результате ДТП.
Согласно расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ сумма в полном объеме была выплачена ФИО5
Сотрудники ООО «<данные изъяты>», неоднократно обращались к ФИО2 с просьбой о добровольной выплате причиненного ущерба автомобилю <данные изъяты> гос. номер №, однако ответчик по телефону обещал, что будет самостоятельно восстанавливать автомобиль, поскольку не отказывался в том, что по его вине автомобиль был разбит, а после перестал отвечать на звонки ООО «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 был заключен договор уступки требования (цессии) №.
Согласно п. 1 договора ООО «<данные изъяты> уступает, а ФИО1 принимает права (требования) к ФИО2 по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП ООО «<данные изъяты> права обеспечивающие исполнение обязательств и другие права, связанные с правами требования по возмещению ущерба, в том числе в полном объеме. Вознаграждение по договору цессии было полностью выплачено ООО <данные изъяты>», о чем имеются квитанции.
ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО2 было направлено уведомление об уступке права (требования) о чем имеется уведомление о его получении.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 ответил письмом о том, что от выплаты нанесенного ущерба не отказывается, но просит обратиться в суд, чтобы он смог выплатить его по решению суда.
На основании изложенного истец просит взыскать с ФИО2 сумму ущерба в размере <данные изъяты>
Представитель истца ФИО1 - ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просит суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Просит принять признание иска и вынести решение об его удовлетворении.
Статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право ответчика признать исковые требования.
Признание иска ответчиком изложено в письменном заявлении, данное заявление приобщено к материалам дела.
В соответствии с п.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принимая во внимание, что признание иска ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, на основании изложенного и, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, суд считает возможным принять от ФИО2 признание иска.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО14 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО15 в пользу ФИО1 ФИО16 сумму ущерба в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Отрадненский городской суд в течение месяца.
Судья В.А. Петров