ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1117/2021 от 19.02.2021 Октябрьского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

копия

24RS0041-01-2020-004957-76

Дело № 2-1117/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2021 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Басинской Е.В.

при секретаре Тарских Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Министерству лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Манское лесничество» о признании одностороннего расторжения договоров незаконным, возложении обязанности

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Министерству лесного хозяйства Красноярского края о признании одностороннего расторжения договоров У от 16.09.2019г. незаконным, возложении обязанности возобновить исполнение договоров.

Требования мотивированы следующим. 16.09.2019г. Министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице руководителя КГБУ «Манское лесничество» были заключены договору купли-продажи лесных насаждений: с ФИО1 – договор У, с ФИО2 –договор У, с ФИО3 – договор У, с ФИО4 – договор У. Срок действия договоров до 15.09.2020г.. Однако согласно ответу ответчика от 18.11.2019г., 256.09.2020г. все указанные договоры были расторгнуты в одностороннем порядке по указание правоохранительных органов.

В ходе рассмотрения дела КГБУ «Манское лесничество» привлечено к участию в деле в качестве соответчика.

В судебное заседание истцы ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежаще и своевременно, обеспечили явку своего представители ФИО6, полномочия проверены, которая в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования. Дополнительно суду пояснила, что договоры в настоящее время исполнены в полном объеме.

Представитель ответчика Министерства лесного хозяйства Красноярского края ФИО7, полномочия проверены, в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, указала, что договоры прекратили свое действие по сроку, а не в связи с их односторонним расторжением. Письмо ФИО8 не является документом, на основании которого может быть произведено одностороннее расторжение договора, у ФИО8 не было полномочий на расторжение договоров – это видно из представленной суду доверенности. Никаких доказательств того, что договоры были расторгнуты, не имеется.

Представитель ответчика КГБУ «Манское лесничество» ФИО9, полномочия проверены, в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований, суду пояснил, что оплата по договорам была внесена, заявлений на возврат денежных средств не поступало, каких-либо документов о прекращении договоров не выносилось.

Представитель третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МО МВД России «Уярский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежаще и своевременно.

Судом принято решение о рассмотрении дела при имеющейся явке в соответствии со ст.67 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как установлено п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статьей 407 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п.1).

Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (п.2).

В силу п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как следует из п.2 указанной статьи, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В судебном заседании установлено, что 16.09.2019г. между Министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице руководителя КГБУ «Манское лесничество» (Продавец) и ФИО10, действующим от имени и в интересах ФИО2 (Покупатель) заключен договор купли-продажи насаждений У (л.д.12-17), в соответствии с которым Продавец обязуется передать лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, в собственность покупателю для заготовки древесины в целях строительства хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края, жилого помещения в деревянном многоквартирном доме, расположенном на территории края, в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ, а Покупатель обязуется принять лесные насаждения и уплатить за них плату. В силу п.7 договора сроки и условия вывоза древесины: вывозка древесины осуществляется одновременно с ее заготовкой в срок до 15.09.2020г.. Пунктом 20 договора оговорено, то изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с ГК РФ и Лесным Кодексом РФ.

16.09.2019г. между Министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице руководителя КГБУ «Манское лесничество» (Продавец) и А11, действующим от имени и в интересах ФИО4 (Покупатель) заключен договор купли-продажи насаждений У (л.д.18-23), в соответствии с которым Продавец обязуется передать лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, в собственность покупателю для заготовки древесины в целях строительства хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края, жилого помещения в деревянном многоквартирном доме, расположенном на территории края, в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ, а Покупатель обязуется принять лесные насаждения и уплатить за них плату. В силу п.7 договора сроки и условия вывоза древесины: вывозка древесины осуществляется одновременно с ее заготовкой в срок до 15.09.2020г.. Пунктом 20 договора оговорено, то изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с ГК РФ и Лесным Кодексом РФ.

16.09.2019г. между Министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице руководителя КГБУ «Манское лесничество» (Продавец) и А11, действующим от имени и в интересах ФИО3 (Покупатель) заключен договор купли-продажи насаждений У (л.д.24-29), в соответствии с которым Продавец обязуется передать лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, в собственность покупателю для заготовки древесины в целях строительства хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края, жилого помещения в деревянном многоквартирном доме, расположенном на территории края, в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ, а Покупатель обязуется принять лесные насаждения и уплатить за них плату. В силу п.7 договора сроки и условия вывоза древесины: вывозка древесины осуществляется одновременно с ее заготовкой в срок до 15.09.2020г.. Пунктом 20 договора оговорено, то изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с ГК РФ и Лесным Кодексом РФ.

16.09.2019г. между Министерством лесного хозяйства Красноярского края в лице руководителя КГБУ «Манское лесничество» (Продавец) и А11, действующим от имени и в интересах ФИО5 (Покупатель) заключен договор купли-продажи насаждений У (л.д.30-35), в соответствии с которым Продавец обязуется передать лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, в собственность покупателю для заготовки древесины в целях строительства хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на территории края, жилого помещения в деревянном многоквартирном доме, расположенном на территории края, в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ, а Покупатель обязуется принять лесные насаждения и уплатить за них плату. В силу п.7 договора сроки и условия вывоза древесины: вывозка древесины осуществляется одновременно с ее заготовкой в срок до 15.09.2020г.. Пунктом 20 договора оговорено, то изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с ГК РФ и Лесным Кодексом РФ.

Руководителем КГБУ «Манское лесничество» А9 18.11.2019г. А11 направлено письмо с исх.У, в котором указано, что вышеуказанные договоры купли-продажи лесных насаждений по указанию правоохранительных органов расторгнуты 26.09.2019г. (л.д.11). При этом как следует из доверенности №МЛХ/1-0403 от 11.02.2019г. у А9 отсутствовали полномочия на расторжение договоров купли-продажи лесных насаждений.

Стороной ответчика указано, что какие-либо документы, подтверждающие односторонне прекращение вышеуказанных договоров купли-продажи у них отсутствуют. Как видно из протокола выемки от 20.01.2020г. органами следствия изъяты непосредственно сами договоры купли-продажи, документы об их прекращении не изымались.

Таким образом в ходе рассмотрения дела не нашел своего подтверждения факт одностороннего расторжения договоров со стороны Министерства лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Манское лесничество», обязательства прекращены в силу п.1 ст.408 ГК РФ – вследствие надлежащего их исполнения, факт исполнения договора в полном объеме подтвержден стороной истцов в судебном заседании и не опровергается стороной ответчиков, в связи с чем у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Министерству лесного хозяйства Красноярского края, КГБУ «Манское лесничество» о признании одностороннего расторжения договоров незаконным, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В.Басинская

Мотивированное решение изготовлено 11.03.2021г..

Подлинник находится в материалах гражданского дела №2-1117/2021