ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-11222/19 от 01.10.2019 Советского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

копия

№ 2-11222/2019

24RS0048-01-2019-008407-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2019 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Черновой Т.Л.,

при секретаре Погореловой И.К.,

с участием:

истца ФИО1, ее представителя ФИО3, действующей на основании доверенности от 12.02.2019,

представителя ответчика УПФР (ГУ) в Советском районе г.Красноярска – ФИО4, действующей на основании доверенности от 09.01.2019,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мамаевой ФИО9 к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г.Красноярска о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска о возложении обязанности.

Требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г.Красноярска ей назначена трудовая пенсия по старости. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла на регистрационном учете как индивидуальный предприниматель, за указанный период ею произведена оплата страховых взносов в виде фиксированного платежа в полном объеме. Однако, при расчете пенсии ей была учтена индексация базовой и страховой части лишь за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что при расчете пенсии пенсионным органом не были учтены страховые взносы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, просит обязать УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска произвести перерасчет пенсии с учетом страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с момента назначения трудовой пенсии по старости, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО3, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно суду пояснили, что с заявлением о перерасчете размера пенсии в установленном порядке ФИО1 не оращалась.

Представитель ответчика УПФ РФ в Советском районе г. Красноярска – ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что истцу назначена пенсия в соответствии с требованиями действующего законодательства, спорный период времени при назначении пенсии пенсионным органом учтен, с заявлением о перерасчете размера пенсии истец не обращалась.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный ФИО2 Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный ФИО2 Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона в страховой стаж включаются периоды трудовой и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 3 Закона N 173-ФЗ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный ФИО2 Российской Федерации.

В силу статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного ФИО2 Российской Федерации в виде фиксированного платежа с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 148-ФЗ "О едином социальном налоге на вмененный доход" не взимались платежи в государственные внебюджетные ФИО2, в том числе страховые взносы в Пенсионный ФИО2 Российской Федерации.

Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 также разъяснено, что судам следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный ФИО2 Российской Федерации (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 173-ФЗ).

В разъяснениях, данных в абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" установлено, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный ФИО2 Российской Федерации.

Статья 89 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ) также устанавливала возможность включения в трудовой стаж только тех периодов индивидуальной трудовой деятельности в качестве предпринимателя, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный ФИО2 РФ.

Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, к уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: а) взносы на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного ФИО2 Российской Федерации; в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов; г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию статьей 30 Закона N 173-ФЗ предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Расчетный размер трудовой пенсии в силу пункта 2 статьи 30 Закона N 173-ФЗ определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 названной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 названной статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 названной статьи.

В силу п. 3, п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ. В названных пунктах приведены конкретные перечни трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, которые учитываются в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с указанными пунктами.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 884н утверждены правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно п. 3 указанных Правил граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного ФИО2 Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее - заявитель).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ установлена трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Также судом установлено, что ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам пенсионного дела общий трудовой стаж истца составил 19 лет 00 месяцев 09 дней, страховой стаж составил 24 года 10 месяцев 09 дней.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер установленной пенсии составил ., в том числе фиксированная выплата к страховой пенсии по старости .

Как следует из материалов пенсионного дела, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 был произведен перерасчет размера пенсии с учетом страховых взносов, начисленных за предыдущий год.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О трудовых пенсиях в РФ" расчетный размер пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30 Закона, либо в порядке, установленном пунктами 4 и 6 ст. 30 Закона.

При этом выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

УПФ РФ (ГУ) в <адрес> оценка пенсионных прав истца при назначении пенсии производилась как по пункту 3 ст. 30, так и по п. 4 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по установленным формулам.

Из материалов пенсионного дела усматривается, что спорные периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены пенсионным органом в стаж истца.

Расчет пенсии по расчетной формуле по п. 3 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ составит . исходя из расчета: пропорция неполного стажа = (19*12+0+9/30)/240=0,95125

Пенсионный капитал на ДД.ММ.ГГГГ = (0,55*1,2*1671-450)*5,6148 *0,95125=3486,98 руб.

5,6148- суммарный коэффициент индексации пенсий за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2014

Сумма валоризации на ДД.ММ.ГГГГ = (3486.98*0,23)=802,00 руб.

Доплата по страховым взносам на ДД.ММ.ГГГГ =294,09 руб.

Расчет доплаты по страховым взносам:

- 10390,00 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (PIIK) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ0,00/192=54.11 руб. Индексация взносов 54,11*1.088=58,87 руб.

- 9008,00 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РГ1К) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ,00/192 = 46,92+58,87=105,79 руб. Индексация взносов 105,79*1,07*1,0341 = 117,06 руб.

- 16107,6 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ7,6/192=83,89+117,06=200,95 руб. Индексация взносов 200,95*1,066*1,033=221,28 руб.

- 8853,12 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ,12/192=46,11+221,28=267,39 руб. Индексация взносов 267,39*1,065*1,017=289,61

- 8,66 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с ДД.ММ.ГГГГ 8,66/180 =0,048+289,61=289,66 руб.

- 743,54 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РГ1К) при перерасчете с 01.01.2015 года 743,54/168=4,43+289,66=294.09

Страховая часть пенсии на 31.12.2014=(3486,98+802.00+294,09)=4583,07 руб.

ИПКс = 4583,07/64,10=71,517

С ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного бала составляет 87,24 руб.

Размер страховой пенсии по старости на ДД.ММ.ГГГГ =71,517*87,24 = 6236,14 руб.

5334,19 – фиксированная выплата.

Расчет пенсии ФИО1 по формуле по п. 4 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ составит . исходя из расчета: пенсионный капитал на ДД.ММ.ГГГГ = 2690,47 * 0,55 = 1479,76, пунктом 4 ст.30 - ФЗ, расчетный размер пенсии не может превышать сумму, равную 555,96 руб. (с учетом районного коэффициента 1,2 эта сумма составляет 667,15 руб.).

При определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 ст.30 - ФЗ к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (для местности с районным коэффициентом 1,2 размер компенсационной выплаты составлял 120 руб.)

667,15 + 120 = 787,15

Пропорция неполного стажа = (19* 12+0+9/30)/240=0,95125

Пенсионный капитал на 31.12.2014=(787,15-450)*5,6148*0,95125= 1800,74 руб.

5,6148 - суммарный коэффициент индексации пенсий за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2014г.

Сумма валоризации на ДД.ММ.ГГГГ = (1800,74 * 0,23) = 414,17 руб.

Доплата по страховым взносам на 31.12.2014г.=294,09 руб.

Расчет доплаты по страховым взносам:

- 10390.00 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ0,00/192=54,11 руб. Индексация взносов 54,11*1,088=58,87 руб.

- 9008.00 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ,00/192 = 46,92+58,87=105,79 руб. Индексация взносов 105.79*1.07*1.0341=117,06 руб.

- 16107.6 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ7,6/192=83,89+117,06=200,95 руб. Индексация взносов 200.95*1.066*1,033=221,28 руб.

- 8853.12 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.08.20ДД.ММ.ГГГГ,12/192=46,11+221,28=267,39 руб. Индексация взносов 267,39*1,065*1,017=289,61

- 8.66 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с ДД.ММ.ГГГГ 8,66/180 =0,048+289,61=289,66 руб.

- 743,54 руб., учтенная в расчетный пенсионный капитал (РПК) при перерасчете с 01.01.2015 года 743,54/168=4,43+289,66=294,09

Страховая часть пенсии на ДД.ММ.ГГГГ = (1800,74+414.17+294,09) = 2509,00 руб.

ИПКс = 2509,00/64,10 = 39,14

С ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного бала составляет 87,24 руб.

Размер страховой пенсии по старости на ДД.ММ.ГГГГ года= 39,14*87,24= 3414,75 рублей.

5334,19 - фиксированная выплата.

Как следует из материалов дела размер пенсии истца в настоящее время составляет руб.

Таким образом, ответчик при расчете размера пенсии истца, верно и правомерно выбрал наиболее выгодный вариант подсчета стажа истца расчет пенсии в соответствии с пунктом 3 ст.30 Федерального закона N 173-ФЗ как по наиболее выгодному варианту. При этом, применение метода расчета пенсии, уменьшающего размер пенсии пенсионера, не допускается.

ФИО1 обращалась в УПФР (ГУ) в Советском районе г.Красноярска с заявлением по вопросу исчисления размера ее пенсии, данное обращение было рассмотрено в порядке Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Рассмотрев указанное обращение, УПФР (ГУ) в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был дан ответ с приведением расчета установленного ей размера пенсии. При этом было разъяснено, что проведена проверка правильности установленного размера пенсии, нарушений пенсионного законодательства не выявлено, размер пенсии исчислен верно, основания для перерасчета пенсии отсутствуют.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что расчет и выплата пенсии истцу ответчиком производится в соответствии с требованиями действующего законодательства, принимая во внимание, что расчет пенсии истца ведется в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как по наиболее выгодному для истца варианту, а также, что пенсия истцу назначена с учетом спорного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уплаченных за указанный период страховых взносов, учитывая положения ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о перерасчете размера пенсии, в связи с отсутствием правовых оснований к этому.

При этом суд учитывает, что истец в установленном законом порядке с заявлением о перерасчете пенсии не обращалась, документы, свидетельствующие о наличии оснований для перерасчета пенсии в сторону увеличения в пенсионный орган не предоставляла, доказательств обратного суду представлено не было, в то время как выплата пенсионного обеспечения производится только по заявлению получателя пенсии.

Размер пенсии установлен пенсионным фондом в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Мамаевой ФИО10 к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в Советском районе г.Красноярска о возложении обязанности, отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Председательствующий Т.Л.Чернова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение не вступило в законную силу.

Председательствующий Т.Л.Чернова