РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.01.2018 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
судьи Закирова В.Ф.,
при секретаре Тарабриной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-456/2018 по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд дочери за пределы РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Автозаводский районный суд г. Тольятти с иском к ФИО2 об обязании предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд дочери за пределы РФ.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 16.09.2009 года в браке у них с ответчиком родилась дочь Валерия. 30.09.2016 года брак между ней и ответчиком расторгнут. В настоящее время ее сестра работает и проживает в Словакии, куда приглашает ее и дочь в гости, но ответчик уклоняется в предоставлении согласия на выезд дочери за пределы РФ.
Истец просила суд обязать ответчика предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд ФИО3 за пределы РФ действием на 2017-2018 годы, а также на возможность проводить ей отпуск с ребенком не менее двух недель в год, для чего оформлять все необходимые документы до совершеннолетия ребенка.
В судебном заседании истец иск поддержала и просила суд исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании 15.12.2017 года ответчик возражал против иска по тем основаниям, что указанные вопросы должны решаться в порядке определения встреч ребенка с родителем. В судебное заседание 15.01.2018 года ответчик не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлялся (л.д.29),
Представитель третьего лица – администрации городского округа Тольятти полагала возможным удовлетворить исковые требования частично, а именно: обязать ответчика предоставить истцу нотариально удостоверенное согласие на выезд ФИО3 за пределы РФ в Словакию на весенние каникулы в 2018 году сроком 10-14 дней.
Выслушав истца и представителя третьего лица, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что родителями ФИО3, 19.09.2009 года, рождения являются ФИО2 и ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.8).
Брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен 30.09.2016 года на основании решения мирового судьи судебного участка №117 Центрального судебного района г.Тольятти Самарской области, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д.7).
ФИО1 обратилась в суд с иском к отцу ребенка об обязании предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд дочери за пределы РФ в связи с тем, что в июне 2017 года она планировала с дочерью выехать за пределы РФ в Грецию на отдых, но отец ребенка ФИО2 не дал согласия на выезд ребенка.
Истец в судебном заседании пояснила, что планирует в 2018 году на весенние каникулы отправится вместе с дочерью на отдых к сестре, которая проживает и работает в Словакии, но боится, что отец ребенка опять не предоставит письменного согласия на выезд.
Согласно ч.2 ст.27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Таким образом, реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.
Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В силу положений ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В ст. 21 Федерального закона ««О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, указанный в данной норме закона судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.
Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ.
Ответчик, отказывая в оформлении нотариального согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, интересами дочери не руководствуется, тем самым допускает нарушение ее прав, создав препятствия для выезда за границу в сопровождении матери.
Суд с учетом исследованных доказательств, требований истца и мнения ведущего специалиста сектора по реализации имущественных и личных неимущественных прав несовершеннолетних управления опеки и попечительства департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти, полагает возможным обязать ответчика предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд ФИО3 вместе с матерью за пределы РФ в Словакию сроком 10-14 дней на весенние каникулы 2018 года с датой вылета в период с 26 марта 2018 года по 01 апреля 2018 года.
Руководствуясь ст.ст. 61, 63, СК РФ, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить частично иск ФИО1 к ФИО2.
Обязать ФИО2 предоставить нотариально удостоверенное согласие на выезд ФИО3 вместе с матерью за пределы РФ в Словакию сроком 10-14 дней на весенние каникулы 2018 года с датой вылета в период с 26 марта 2018 года по 01 апреля 2018 года.
В остальной части иска ФИО1 отказать.
На решение в срок 30 дней со дня составления решения в полной форме может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Решение в полной форме составлено 20.01.2018 года, является подлинным.
Судья В.Ф. Закиров