ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1123/2016 от 22.03.2016 Калининского районного суда г. Тюмени (Тюменская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИФИО8

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Дело

Калининский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Носовой В.Ю.,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк к ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 о взыскании задолженности по кредитным договорам и обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк (в дальнейшем Банк либо истец) обратилось в суд с иском к ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 о взыскании задолженности по кредитным договорам и обращении взыскания на заложенное имущество. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Александрийские двери» был заключен кредитный договор , по которому Банк предоставил ООО «Александрийские двери» денежные средства в размере <данные изъяты>, под 19,5% годовых на срок по ДД.ММ.ГГГГ. Уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно 28 числа каждого месяца и в дату окончательного погашения кредита, указанную в настоящем пункте договора. Размер каждого ежемесячного платежа рассчитывается ответчиком самостоятельно по формуле аннуитетных платежей, указанной в п.1 кредитного договора. В обеспечение кредитного договора , между Банком и ФИО9 был заключен договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 обязался нести перед Банком солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства. За период действия кредитного договора, ответчиками по кредитному договору, взятые на себя обязательства, производились несвоевременно, не в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Банк направил в адрес ответчиков ООО «Александрийские двери», ФИО9 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако, ответчики до настоящего времени свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Александрийские двери» был заключен кредитный договор , по которому Банк предоставил ООО «Александрийские двери» денежные средства в размере <данные изъяты>, под 19,5% годовых на срок по ДД.ММ.ГГГГ. Уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно 28 числа каждого месяца и в дату окончательного погашения кредита, указанную в настоящем пункте договора. Размер каждого ежемесячного платежа рассчитывается ответчиком самостоятельно по формуле аннуитетных платежей, указанной в п.1 кредитного договора. В обеспечение кредитного договора , между Банком и ФИО9 был заключен договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 обязался нести перед Банком солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства. За период действия кредитного договора, ответчиками по кредитному договору, взятые на себя обязательства, производились несвоевременно, не в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Банк направил в адрес ответчиков ООО «Александрийские двери», ФИО9 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако, ответчики до настоящего времени свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Александрийские двери» был заключен кредитный договор , по которому Банк предоставил ООО «Александрийские двери» денежные средства в размере <данные изъяты>, под 19,5% годовых на срок по ДД.ММ.ГГГГ. Уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно 16 числа каждого месяца и в дату окончательного погашения кредита, указанную в настоящем пункте договора. Размер каждого ежемесячного платежа рассчитывается ответчиком самостоятельно по формуле аннуитетных платежей, указанной в п.1 кредитного договора. В обеспечение кредитного договора , между Банком и ФИО9 был заключен договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 обязался нести перед Банком солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства. За период действия кредитного договора, ответчиками по кредитному договору, взятые на себя обязательства, производились несвоевременно, не в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Банк направил в адрес ответчиков ООО «Александрийские двери», ФИО9 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако, ответчики до настоящего времени свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Александрийские двери» был заключен договор об открытии возобновляемой кредитной линии, в соответствии с которым, Банк открыл ответчику ООО «Александрийские двери» кредитную линию для пополнения оборотных средств на срок до ДД.ММ.ГГГГ, под 15,1% годовых, с лимитом, указанным в приложение являющимся неотъемлемой частью Договора. Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока, чтобы остаток задолженности по кредиту в течении всего срока действия договора не превышал сумму лимита, установленную на соответствующий период времени.

ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ООО «Александрийские двери» был заключен договор залога на имущество (товары/продукцию, находящиеся в обороте – строительные материалы в ассортименте), согласно приложению , заключенный с ООО «Александрийские двери». Предмет залога находится у залогодателя, по адресу: <адрес>. Залоговая стоимость определена <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО9 был заключен договор залога транспортного средства Hyundai Santa Fe 2.2 AT, (VIN) . Залоговая стоимость автомобиля определена в размере <данные изъяты>, на заложенное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ФИО10 был заключен договор залога транспортного средства Mitsubishi Pajero 3.2 LWB, (VIN) . Залоговая стоимость автомобиля определена в размере <данные изъяты>, на заложенное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

ДД.ММ.ГГГГ были заключены договоры поручительства с ФИО9 и П02 с ФИО10 по условиям договора поручительства, ФИО9 и ФИО10 обязались нести перед Банком солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства в размере <данные изъяты> За период действия кредитного договора, ответчиками по кредитному договору, взятые на себя обязательства, производились несвоевременно, не в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Банк направил в адрес ответчиков ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако, ответчики до настоящего времени свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Александрийские двери» был заключен договор об открытии не возобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), в соответствии с которым, Банк открыл ООО «Александрийские двери» кредитную линию для вложения во внеоборотные активы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с лимитом в сумме <данные изъяты> под 15,25% годовых. Уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно 21 числа каждого месяца и в дату окончательного погашения кредита, указанную в настоящем пункте договора. В обеспечении договора между Банком и ФИО9 был заключен договор ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ. залог недвижимого имущества нежилого помещения, общей площадью 97,8 кв.м, на 1 этаже, по адресу: <адрес>, общая долевая собственность, доля в праве ?, кадастровый/условный , собственник ФИО9 Залоговая стоимость имущества определена в размере <данные изъяты>, на заложенное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

В обеспечении договора между Банком и ФИО10 был заключен договор ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ. залог недвижимого имущества нежилого помещения, общей площадью 97,8 кв.м, на 1 этаже, по адресу: <адрес>, общая долевая собственность, доля в праве ?, кадастровый/условный , собственник ФИО10 Залоговая стоимость имущества определена в размере <данные изъяты>, на заложенное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

ДД.ММ.ГГГГ были заключены договоры поручительства с ФИО9 и с ФИО10 по условиям договора поручительства, ФИО9 и ФИО10 обязались нести перед Банком солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства в размере <данные изъяты> За период действия договора, ответчиками по договору, взятые на себя обязательства, производились несвоевременно, не в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Банк направил в адрес ответчиков ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако, ответчики до настоящего времени свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Александрийские двери» был заключен договор об открытии возобновляемой кредитной линии, в соответствии с которым, Банк открыл ООО «Александрийские двери» кредитную линию для пополнения оборотных средств на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 15,1 % годовых, с литом, указанным в приложении , являющимся неотъемлемой частью договора. Уплата начисленных процентов осуществляется ежемесячно 21 числа каждого месяца и в дату окончательного погашения кредита, указанную в настоящем пункте договора.

В обеспечении договора между Банком и ФИО9 был заключен договор ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ. залог недвижимого имущества нежилого помещения, общей площадью 97,8 кв.м, на 1 этаже, по адресу: <адрес>, общая долевая собственность, доля в праве ?, кадастровый/условный , собственник ФИО10 Залоговая стоимость имущества определена в размере <данные изъяты>, на заложенное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

В обеспечении договора между Банком и ФИО10 был заключен договор ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ. залог недвижимого имущества нежилого помещения, общей площадью 97,8 кв.м, на 1 этаже, по адресу: <адрес>, общая долевая собственность, доля в праве ?, кадастровый/условный , собственник ФИО10 Залоговая стоимость имущества определена в размере <данные изъяты>, на заложенное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

ДД.ММ.ГГГГ были заключены договоры поручительства с ФИО9 и с ФИО10 по условиям договора поручительства, ФИО9 и ФИО10 обязались нести перед Банком солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. Банк своевременно, в установленные договором сроки зачислил на счет Заемщика денежные средства в размере <данные изъяты> За период действия договора, ответчиками по договору, взятые на себя обязательства, производились несвоевременно, не в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Банк направил в адрес ответчиков ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако, ответчики до настоящего времени свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

Банк просит взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9 задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>,

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9 задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9 задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>, плату за использование лимита – <данные изъяты>

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 задолженность по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты> задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от 06.06.2013г. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Кроме того, Банк просит обратить взыскание на ? доли принадлежащее ФИО9 в общей долевой собственности, нежилое помещение, общей площадью 97,8 кв.м, на 1 этаже, по адресу: <адрес>, кадастровый/условный , путем продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену в размере <данные изъяты>

Обратить взыскание на ? доли принадлежащее ФИО10 в общей долевой собственности, нежилое помещение, общей площадью 97,8 кв.м, на 1 этаже, по адресу: <адрес>, кадастровый/условный , путем продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену в размере <данные изъяты>

Также Банк просит обратить взыскание по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ. на имущество – товары/продукцию, находящееся в обороте – строительные материалы, согласно приложению , находящиеся по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену в размере <данные изъяты>, 03 коп.

Впоследствии, истец уточнил исковые требования, которым просил, взыскать солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору от 16.07.2014г. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>, плату за использование лимита – <данные изъяты>

Обратить взыскание по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ. на имущество – товары/продукцию, находящееся в обороте – строительные материалы, согласно приложению , находящиеся по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену в размере <данные изъяты>, 03 коп.

Взыскать с ответчиков солидарно с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 в пользу ПАО Сбербанк расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Представитель истца – ФИО12 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по тем же основаниям.

Представитель ответчика ООО «Александрийские двери» - ФИО13 в судебном заседании исковые требования Банка признала в полном объеме.

Ответчики ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, сведений о причинах их неявки в суде не имеется, в письменных заявлениях исковые требования Банка признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 39, 173 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

Поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, то суд считает, что от ответчиков следует принять признание иска.

При данных обстоятельствах требования истца Публичного акционерного общества Сбербанк о взыскании задолженности по кредитному договору подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 39, 56, 67, 173, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Публичного акционерного общества Сбербанк - удовлетворить.

Взыскать с ООО «Александрийские двери», ФИО9 солидарно в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойка – <данные изъяты>

Взыскать с ООО «Александрийские двери», ФИО9 солидарно в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ООО «Александрийские двери», ФИО9 солидарно в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>

Взыскать с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 солидарно в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк задолженность по кредитному договору об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, в том числе: задолженность по основному долгу – <данные изъяты>, задолженность по процентам – <данные изъяты>, неустойку – <данные изъяты>, плату за использование лимита – <данные изъяты>

Обратить взыскание в пользу Акционерного коммерческого Публичного акционерного общества Сбербанк по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ. на имущество – товары/продукцию, находящееся в обороте – строительные материалы, согласно приложению , принадлежащие ООО «Александрийские двери» находящиеся по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов, установить начальную продажную цену в размере <данные изъяты>

Взыскать с ООО «Александрийские двери», ФИО9, ФИО10 солидарно в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения с подачей апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес>.

Решение составлено в совещательной комнате.

Председательствующий

судья В.Ю. Носова