Мотивированное решение составлено 17 февраля 2016 года
Дело № 2-1130/16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2016 года г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе председательствующего судьи Лазаревой М.И., при секретаре Мыльцевой Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Главному управлению МЧС России по Ростовской области об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указал, что проходил службу в Главном управлении МЧС России по Ростовской области, в 2015 году был уволен в связи с достижением предельного возраста, установленного ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ решением жилищной комиссии ГУ МЧС России по РО истец был признан нуждающимся в жилом помещении.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ГУ МЧС России по РО был заключен договор найма служебного помещения, находящегося в государственной собственности, состоящего из <адрес> общей площадью 65,8 кв. м, расположенной в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в адрес истца было направлено уведомление о необходимости освободить жилое помещение в связи с увольнением.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма занимаемого им на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения, в чем ему было отказано по причине принадлежности квартиры к категории служебного жилья.
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, полагая отказ в заключении договора социального найма спорного жилого помещения незаконным, ФИО1 просил суд обязать Главное управление МЧС России по Ростовской области заключить с ним договор социального найма жилого помещения: <адрес>.
В судебное заседание ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 явились, исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении, просили удовлетворить.
Представители ответчика ФИО3 и ФИО4, действующие на основании доверенностей, в судебном заседании против удовлетворения иска возражали, просили отказать. Пояснили, что истцу, являющемуся бывшим работником ГУ МЧС России по РО, отказано в заключении договора социального найма спорного жилого помещения в виду того, что он признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения в 2007 году, следовательно, у истца отсутствует право на получение жилого помещения по договору социального найма. Кроме того, спорное жилое помещение относится к служебному жилью, в связи с чем оно не может быть предоставлено по договору социального найма.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 93 ЖК Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Судом установлено, что ФИО1 на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ЦУКС МЧС России по Ростовской области.
ДД.ММ.ГГГГ решением жилищной комиссии ГУ МЧС России по РО ФИО1 был признан нуждающимся в жилом помещении.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с прохождением службы в ЦУКС МЧС России по Ростовской области ФИО1 и его семье было предоставлено служебное жилое помещение – <адрес>Ж <адрес><адрес>, о чем между ним и МЧС России по РО был заключен договор найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 был исключен из списка очередников, состоящих на квартирном учете в связи с предоставлением ему 3-х комнатной служебной квартиры ДД.ММ.ГГГГ.
В 2015 году ФИО1 был уволен в связи с достижением предельного возраста, установленного ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма занимаемого им на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения, в чем ему было отказано по причине принадлежности квартиры к категории служебного жилья.
Не согласившись с отказом, ФИО1 обратился с настоящим иском в суд, просил обязать ответчика заключить с ним договор социального найма спорного жилого помещения.
Как следует из имеющихся материалов дела, пояснений истца и представителей ответчика, спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1 в связи с прохождением службы в Главном управлении МЧС России по Ростовской области и на период прохождения службы.
Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира находится в оперативном управлении Главного управления МЧС России по Ростовской области.
В соответствии с п. 12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
Из материалов дела следует, что Южным региональным центром МЧС России в 2006 году были распределены денежные средства Главному управлению МЧС России по Ростовской области по разделу 5 подразделу 1 целевой статьи 102000 виду расходов 214 по коду классификации 310 в сумме 1483,5 тыс. руб. на обеспечение служебным жильем военнослужащих и сотрудников Федеральной противопожарной службы.
Приказом Главного управления от 04.05.2006 г. № 170 объявлено о проведении торгов по результатам которых 20.10.2006 г. заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома, согласно которому ГУ МЧС России по РО по окончанию строительства подлежала передаче <адрес>.
Согласно карточке учета № спорная квартира в качестве служебного жилого помещения была закреплена за ГУ МЧС России по Ростовской области.
В соответствии с протоколом заседания жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира была распределена на основании договора найма служебного помещения ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЧС России по РО выдано свидетельство о государственной регистрации права. ДД.ММ.ГГГГ квартира включена в реестр федерального имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника Южного регионального центра направлено письмо с заявлением и приложением необходимых документов об отнесении квартиры к фонду жилищных помещений специализированного жилищного фонда.
Согласно письму Южного регионального центра МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> числится как служебный жилой фонд МЧС России.
Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение относится к специализированному жилому фонду, является служебным. При таких обстоятельствах требование истца об обязании ответчика заключить договор социального найма спорного жилого помещения не основаны на законе и, следовательно, не подлежат удовлетворению.
Доводы истца о несоблюдении порядка отнесения квартиры к числу служебных, не могут быть приняты во внимание по вышеприведенным обстоятельствам.
Кроме того, как установлено судом, истец был принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении 06.03.2007 года, в то время как согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01 марта 2005 года.
Вместе с тем, судом установлено, что протоколом заседания комиссии по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы ГПС МЧС России единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от 17.04.2014 г. ФИО1 на основании его письменного раппорта был поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета по условиям п.п. 1 п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Главному управлению МЧС России по Ростовской области об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий