Дело № 2-1131/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.05.2014 года город Хабаровск
Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Алейниковой И.А.
При секретаре Астафуровой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО12, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2 к Администрации. Хабаровска, ТСЖ « Степная», ФИО3,ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО10, ФИО11 о признании права пользования общим имуществом, возложении обязанности обеспечить доступ к местам общего пользования, устранения препятствий в пользования местами общего пользования
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО12, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2 обратилась с иском к Администрации. Хабаровска, ТСЖ « Степная», ФИО3, ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО10, ФИО11 о признании права пользования общим имуществом, возложении обязанности обеспечить доступ к местам общего пользования, устранения препятствий в пользования местами общего пользования: санитарно-техническим оборудованием в которое входит раковина, туалет, душ комнат № по <адрес>, возложении обязанности обеспечить доступ к местам общего пользования, устранения препятствий в пользования местами общего пользования, ссылаясь в обоснование на то, что является собственником комнаты № в данном доме. Общежитие является секционным и ее расположена напротив через общий коридор. Однако жильцы указанных комнат поставили дверь и ключи ей не дают. Полагает, что имеет право общей долевой собственности на пользование местами общего пользования вне зависимости от регистрации в ЕГРП. Она лишена возможности ходить в туалет и мыться. Однако согласно квитанций производит оплату за водоснабжение и канализацию.
В судебном заседании истица и ее представитель требования уточнили, просив также обеспечить доступ и устранить препятствия в пользовании в виде выдачи ключей ТСЖ « Степная» от кухни и кладовой, расположенной на 3 этаже здания. Полагает, что туалет и раковина, душ, расположенные в квартире ответчиков № -ФИО11 и Администрации г. Хабаровска являются местами общего пользования всего жилого дома, поэтому истца имеет право ими пользоваться. Тем более ранее до приватизации квартиры ответчиками она имела к ним доступ. В комнате № не проживает с 2012 года, так как предыдущий собственник кв. № - Вон врезала замок в квартиру и препятствовала доступу в места общего пользования. Она имеет ключи от туалетных комнат и раковин на первом этаже, полученных от ТСЖ, но не желает ими пользоваться. Имеет в собственности иную квартиру с 2009 года по договору долевого участия в строительстве, проживает в ней с 2012года. В комнате № по <адрес> в г. Хабаровске не проживает с 2012года и сдает ее посторонним людям, но часто бывает в комнате №.
Ответчик ФИО1 требования не признал и суду показал, что является собственником комнаты № в составе <адрес> в г. Хабаровске. Право перешло к нему на основании договора купли-продажи.Первый собственник комнаты в этой квартире в порядке приватизации, Вон на основании решения суда, узаконила перепланировку в составе квартиры. В результате <адрес> стала изолированной и коммунальной. Так как квартира коммунальная ФИО18 не вправе нарушать его права в виде пользования туалетом, раковиной и душевой в составе указанной квартиры.
Ответчик ФИО13 требования не признал и показал, что проживает в комнате <адрес> входящей в состав <адрес>. Возражает против пользование истицей кухней и кладовой на этаже так как указанная не проживает в комнате № и сдает ее в аренду. Истица не проживает в комнате № с 2011года. Комнату сдает квартирантам.
Ответчик ФИО16 суду показала, что поживает к комнате 321. Не возражает против пользования истицей кухней и кладовой на этаже.
Ответчик Администрация г. Хабаровска суду показала, что комнаты № являются коммунальной квартирой. Собственником комнаты 317 является ФИО11 58\100долей, а собственником комнаты № в составе <адрес> Администрация г. Хабаровска 42\100долей. Туалет, душ входят в состав квартиры №№ принадлежащей на праве общедолевой собственности, поэтому не являются общедомовым имуществом общего пользования. Квартира № принадлежащая истице, в состав <адрес> не входит.Дом в котором расположены квартиры сторон утратил статус общежития и является многоквартирным в силу ст. 7 вводного закона «О введении в действие ЖК РФ.На первом этаже здания имеются туалет, раковины на первом этаже для общего пользования.
Ответчики ФИО7, ФИО9, ФИО3 не явились, уведомлены.
Ответчик ТСЖ « Степная» требования не признала и суду показала, что является управляющей компанией <адрес> в г. Хабаровске. ФИО17 не проживает в комнате № с 2012года. Сдает комнату квартирантам. ФИО17 ТСЖ « Степная» были выданы ключи от туалета и раковины, являющихся помещениями общего пользования, и расположенных на первом этаже здания. На 3 этаже также имеются вспомогательные помещения ввиде кухни и кладовой, ключи от которых также имеются у ТСЖ и выдаются жильцам га основании заявления согласно решения общего собрания собственников дома 2013года. Указанное отсутствует.
Свидетель ФИО14 суду показал, что проживает в <адрес> известно о том, что с ноября 2012года ФИО18 не проживает в комнате 325, и сдает ее квартирантам так как не смогла ходить в <адрес> туалетную комнату.
Свидетель ФИО15 суду показала, что проживает в <адрес> в г. Хабаровске. ФИО18 не проживает в комнате 325 так как не смогла посещать <адрес> по причине запрета жильцов этой квартиры по посемещению мест общего пользования.
Выслушав доводы истца и ее представителя, ответчиков, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу требований ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Как определено ч.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст. 8 ГК РФ п. 1 ч.1 которой устанавливает, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст.6 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992 года №4218-1, недвижимость в жилищной сфере, включая жилищный фонд, либо ее часть может находиться в частной ( граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности..., и переходить из одной формы собственности в другую в порядке, установленном законодательством.
Из материалов дела следует, что ФИО18, ФИО2 являются долевыми собственниками комнаты, общей площадью 14, 0 кв.м.,, расположенной на 3 этаже по <адрес> комната №, на основании договора на передачу комнаты в собственность граждан от 09.04.2009г.
Также судом установлено, что на 3 этаже многоквартирного жилого дома, ранее являющегося общежитием, где расположено жилое помещение принадлежащее истцам, имеются жилые помещения по номерами №, №, №.
Спорные жилые помещения 317-318, в которых проживает ответчик ФИО11 и ФИО3, находятся в общедолевой собственности. Помещение 317 принадлежат ФИО11 последнему на праве общедолевой собственности: 58\100 на комнату общей площадью 16,7 кв.м, жилой 16,7 кв.м.в квартире, состоящей из 2 комнат №, общей площадью 38,5 кв.м.,жилой 28,7 а также часть помещений общего пользования <адрес>, пропорционально занимаемой площади по адресу <адрес>.
Собственником 42\100долей указанной квартиры в виде комнаты № является Городской округ Город Хабаровск. Нанимателем согласно поквартирной карточки является ФИО3
Ответчице ФИО5 принадлежит на праве собственности кВ.№ на основании договора купли-продажи от 22.04.2011года.
Ответчику ФИО6 на праве собственности принадлежит комната № в составе <адрес> на основании свидетельства о праве собственности от 26.07.2011года.
Ответчица ФИО7 является собственником <адрес> составе <адрес>.
Ответчики ФИО8, ФИО9 ФИО10являются нанимателями комнат №, № в составе <адрес>.
Указанные обстоятельства подтверждаются договором на передачу комнат в <адрес> собственность граждан, планом 3 этажа жилого дома и экспликацией к нему, выписками из ЕГРП о праве собственности, лицевыми счетами, поквартирными карточками.
Истцы просят обязать ФИО11, Администрацию г. Хабаровска, ТСЖ « Степная» обеспечить доступ к местам общего пользования в составе <адрес>, устранения препятствий в пользования этими местами общего пользования, так как до приватизации части этой квартиры и проведения перепланировки в ней до 2012года пользовалась душем, раковиной, туалетом.В последующем собственник ограничил ей доступ.
Их техпаспорта <адрес> усматривается, что квартира имеет помещения вспомогательного характера: душевую, коридор, туалет. Эти помещения переданы в собственность первого собственника комнаты №, входящей в состав <адрес> ФИО19 на основании договора приватизации от 01.11.2013года.
В последующем, решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 07.08.2013года удовлетворены требования ФИО20 о сохранении перепланировки в квартире № в том числе в части вспомогательных помещений квартиры.
Вон И.Г. произвела отчуждение комнаты в квартире ФИО4 17.01.2014года, а последняя произвела отчуждение комнаты в составе квартиры в пользу ответчика ФИО1
Из ст.36 ЖК РФ следует, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно электрическое, санитарно-техническое оборудование, а также помещения в доме, не являющиеся части квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе помещения в данном доме не принадлежащие отдельным собственниками и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей помещений в доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития и подобных мероприятий.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленном ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
По правилам ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Учитывая то обстоятельство, что спорные жилые помещения и вспомогательные к ним помещения принадлежат на праве общедолевой собственности ответчику ФИО1, входящими в состав коммунальной <адрес>, то есть не являются общедомовым имуществом, право ответчика ФИО1 на указанные площади истицей не оспорено, а также наличие на 1 этаже здания туалетных комнат и раковин, что подтверждается экспликацией 1 этажа,относящихся к общедомомовому имуществу муниципальной собственности, то суд с учетом пояснений сторон о том, что ФИО18 имеет ключи от указанных вспомогательных помещений 1 этажа, не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Поскольку судом установлено, что истица не является долевым собственником в составе <адрес>, в том числе помещений вспомогательного характера, входящегося в состав квартиры многоквартирного дома, то не имеет право совместно использовать спорные вспомогательные помещения квартиры, а ответчики не обязаны обеспечить доступ к этим местам пользования. Истицей выбран ненадлежащий способ защиты свои прав.
Требования истицы об обеспечении доступа к кухне и кладовой, расположенной на 3 этаже здания обоснован и подлежит удовлетворению.
Согласно договора управления от 18.06.2013года ТСЖ « Степная» является управляющей компаний <адрес> в г. Хабаровске.
Ответчик ТСЖ « Степная « не отрицает того факта, что спорные помещения кухня(8,3 кв.м.) и кладовая(сушилка 12,7 кв.м.), расположенные на 3 этаже здания являются общедомовым имуществом вспомогательного характера и ключи от них находятся у ТСЖ.
Суд полагает, что ФИО18, являясь собственником жилого помещения на 3 этаже имеет право на пользование общедомовым имуществом вспомогательными помещениями в виде кухни и кладовой.
В связи с чем ТСЖ « Степная» обязано выдать ФИО18 ключи от указанных помещений.
Довод представителя ТСЖ « Степная» о том, что имеется решение собрания собственников о том, что ключи выдаются только проживающим и по письменному заявлению, а ФИО18 не проживает в <адрес>, не имеет правого значения, поскольку временность не проживания истицы в принадлежащем ей жилом помещении на праве собственности не ограничивает ее права на пользование вспомогательными помещениями МКД.
На основании ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствие с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, с учетом положений ст.ст. 67,68 ГПК РФ, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает требования истицы подлежат частичному удовлетворению по основаниям изложенным выше. Дело №
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО12, ФИО2 право пользования на вспомогательные помещения общего имущева МКД: кухни помещение 8,3 кв.м и сушилки 12, 7 кв.м, расположенных в 3 этаже <адрес>
Устранить препятствия в пользовании ФИО12, ФИО2 и обязать ТСЖ « Степная» не чинить препятствия в пользовании местами общего пользования в виде кухни помещение 8,3 кв.м и сушилки 12, 7 кв.м, расположенных в 3 этаже <адрес>, выдав ключи от указанных помещений.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца, со дня изготовления в мотивированной форме, в апелляционную инстанцию Хабаровского краевого суда, через суд его вынесший.
Мотивированное решение изготовлено 26.05.2014 года.
Судья И.А. Алейникова