Дело № 2-1132/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Саров |
Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ковалева Э.В., при секретаре Сазановой Т.Д., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ "Буревестник" о понуждении подписания заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, не препятствовать при осуществлении технологического присоединения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к СНТ "Буревестник" о понуждении подписания заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, не препятствовать при осуществлении технологического присоединения, указав, что им **** приобретен в собственность земельный участок кадастровый № по адресу ... для ведения садоводства, расположенный в границах территории садоводческого некоммерческого товарищества «Буревестник», председателем которого является ФИО3. На текущий момент данный участок не имеет технологического присоединения к сетям электроснабжения. Членом СНТ "Буревестник" истец не является. Изучив рынок поставщиков услуг по электроснабжению, истец выяснил, что в границах территории СНТ "Буревестник" расположены только электросети, принадлежащие СНТ "Буревестник". АО «Саровская Электросетевая Компания» является единственным поставщиком электроэнергии в г. Саров и входит в структуру холдинга АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ». **** истец обратился с заявлением в письменной форме к Председателю СНТ "Буревестник" для подписания с его стороны заявки на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт в целях дальнейшего технологического присоединения участка истца к электросетям и заключения прямого договора с поставщиком электроэнергии в г. ФИО4 «Саровская Электросетевая Компания», на что **** истец на электронную почту получил отказ без подписи председателя или уполномоченного лица СНТ "Буревестник". В своем отказе, за возможность технологического присоединения к электросетям СНТ "Буревестник" требовал оплатить 30000 рублей, аргументируя это целевым взносом для принятия истца в товарищество СНТ "Буревестник", без которого технологическое присоединение участка истца невозможно, и за подключение 500 рублей. **** истец обратился лично к Председателю СНТ "Буревестник", однако получил официальный отказ. Уплата в СНТ "Буревестник" 30500 рублей за технологическое присоединение приведет к дополнительным финансовым затратам и трудозатратам со стороны истца. Энергоснабжение участка истца, минуя сети СНТ "Буревестник", невозможно. СНТ "Буревестник" не является электросетевой организацией. Отказ председателя по подаче заявки в сетевую организацию АО «СЭСК» в моих интересах, а также требование по уплате 30500 рублей в СНТ "Буревестник" за технологическое присоединение участка считает незаконным. СНТ "Буревестник" препятствует осуществлению истцу в полном объеме права владения и пользования принадлежащего ему имущества.
Истец просил понудить председателя СНТ "Буревестник" подписать (поставить подпись и печать председателя СНТ "Буревестник") заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств в интересах истца и передать ее в течение пяти дней с момента вынесения решения по делу истцу, понудить председателя и правление СНТ "Буревестник" не препятствовать, каким-либо образом, истцу и сетевой организации при осуществлении технологического присоединения участка истца.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика СНТ "Буревестник" ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал по указанным в письменных возражениях основаниям.
Представитель третьего лица АО «СЭСК» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, предоставил письменную позицию по делу, в которой указал следующее. В настоящее время электроснабжение СНТ "Буревестник" осуществляется от КТП-13 с силовым трансформатором мощностью 250 кВА. Разрешённая максимальная мощность составляет 150 кВт. Определение точки присоединения и способа осуществления технологического присоединения является прерогативой сетевой организации. Расстояние от границ земельного участка истца до ближайших существующих электрических сетей АО «СЭСК» составляет 849 метров. При этом сети СНТ "Буревестник" расположены в пределах 10 метров от границ земельного участка истца, в связи с чем, осуществление технологического присоединения наиболее целесообразно через сети товарищества. В настоящее время имеется техническая возможность для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих истцу, и в случае подачи СНТ "Буревестник" заявки в интересах истца АО «СЭСК» готово выполнить необходимые мероприятия в соответствии с положениями Правил № 861. На основании вышеизложенного АО «СЭСК» считает заявленные истцом требования правомерными и подлежащими удовлетворению.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть настоящее дело без участия неявившихся в судебное заседание лиц.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав (статья 11 ГК РФ).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ....
28.04.2021 истец обратился с заявлением к председателю СНТ "Буревестник" для подписания заявки на технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт в целях технологического присоединения участка истца к электросетям и заключения прямого договора с поставщиком электроэнергии в г. ФИО4 «Саровская Электросетевая Компания».
Письмом от **** СНТ "Буревестник" отказало истцу в удовлетворении его требований и предложило вступить в члены СНТ, оплатив вступительный взнос в размере 30000 рублей и 500 рублей за подключение земельного участка.
Электроснабжение СНТ "Буревестник" осуществляется от КТП-13 с силовым трансформатором мощностью 250 кВА. Разрешённая максимальная мощность составляет 150 кВт, что подтверждается договором электроснабжения № от ****.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Правительство Российской Федерации Постановлением от 27 декабря 2004 года № 861 утвердило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Согласно пункту 8 (5) Правил № 861 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 года № 1622) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии) (абзац первый).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату (абзац второй).
В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным названными правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств (абзац третий).
Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ) определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Так, согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 18 Федерального закона № 217-ФЗ к полномочиям правления товарищества относится принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества. Исходя из этого товарищество выступает в качестве единого субъекта в вопросах взаимодействия с организациями, осуществляющими снабжение электрической энергией как членов товарищества, так и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.
Доводы стороны ответчика, изложенные в возражениях на иск, не могут быть приняты судом, поскольку установленная в Правилах № 861 процедура подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям некоммерческим товариществом согласуется с нормами Федерального закона № 217-ФЗ.
При этом, в силу абзаца второго пункта 8 (5) Правил N 861 садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств.
Техническая возможность для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих истцу, имеется, и в случае подачи СНТ "Буревестник" заявки в интересах истца АО «СЭСК» готово выполнить необходимые мероприятия в соответствии с положениями Правил № 861, что подтверждается отзывом на исковое заявление АО «СЭСК».
Учитывая вышеизложенные положения законодательства, установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что отказ председателя СНТ "Буревестник" подать в АО "СЭСК" заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО1 является незаконным, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом требования частично и возложить на председателя СНТ "Буревестник" обязанность подать в АО "СЭСК" соответствующую заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО1 по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 4 кВт включительно.
Суд не находит оснований для удовлетворения требования истца в части понуждения председателя и правления СНТ "Буревестник" не препятствовать, каким-либо образом, истцу и сетевой организации при осуществлении технологического присоединения участка истца, считает их заявленными преждевременно, в связи с чем, отказывает в удовлетворении данных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к СНТ "Буревестник" удовлетворить частично.
Обязать СНТ "Буревестник" в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу подать в АО "СЭСК" заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО1, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: ..., по форме, предусмотренной Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 4 кВт включительно.
В удовлетворении остальных исковых требований ФИО1 – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья | Э.В. Ковалев | |