ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1136/2015 от 22.10.2015 Гусиноозерского городского суда (Республика Бурятия)

дело № <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 октября 2015 г. г. Гусиноозерск

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Сагаевой Б.В.,

при секретаре Баторовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО2 к Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата по Республике Бурятия» об исправлении технической ошибки,

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО2 обратился в суд с настоящим иском к Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата по Республике Бурятия», мотивируя тем, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, однако земельный участок не оформлен на истца. В кадастровом паспорте земельного участка в графе «Правообладатель» указана ССА, вид права – собственность. Просил признать сведения в графе «Правообладатель» - «ССА» и графе «Особые отметки» - «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства № 2138 от 26.09.1994 года» технической ошибкой в сведениях, обязать ответчика внести исправления в указанные графы, в графу «Правообладатель» « - », в графу «Особые отметки» - «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», взыскать с ответчика за услуги представителя в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала, суду пояснила, что истец ДД.ММ.ГГГГ году приобрел у ПААССА жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В 2014 году истец не смог продать дом в связи с тем, что на него не оформлен земельный участок. Тогда истец обратился в Администрацию МО «<данные изъяты>», был изготовлен проект границ. В кадастровой палате при получении кадастрового паспорта на земельный участок в графе правообладатель указана ССА, в графе «Особые отметки» указано «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства № 2138 от 26.09.1994 г.». От ССА получено свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ г., однако в нем не содержатся сведения о правоустанавливающем документе, на основании которого оно выдано, нет печати и подписи Главы администрации <данные изъяты>. При обращении в архивный отдел Администрации МО «<адрес>» стороне истца было отказано выдать правоустанавливающий документ на земельный участок, ввиду его отсутствия. ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы - государственной регистрации, кадастра и картографии» о предоставлении копии документа, послужившего основанием для постановки на кадастровый учет земельного участка, на что был получен отказ, в связи с отсутствием запрашиваемых документов в архивах Учреждения. Истец повторно обратился в Администрацию МО «<данные изъяты>» о предоставлении ему как собственнику жилого дома, земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано. В Росреестр по РБ было направлено заявление об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра о недвижимости. Росреестром по РБ истцу отказано. Считает, что инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ не является основанием для внесения сведений в кадастровый учет недвижимости, так как в законодательстве дан полный перечень документов на основании, которого может быть объект недвижимости поставлен на учет в кадастровом органе.

Истец ФИО2 в судебном заседании отсутствовал, извещен надлежаще, в заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя.

Представитель ответчика филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ ФИО15 в судебном заседании отсутствовала, о времени, дате и месте заседания извещена надлежаще, просила рассмотреть дело без участия представителя ответчика, представила отзыв на исковое заявление, в котором отразила, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата по Республике Бурятия» технических ошибок не допускало.

Суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец является собственником жилого дом, расположенного в <адрес>, так согласно договора купли продажи жилого дома ДД.ММ.ГГГГ. истец купил у ССАПАА жилой дом по указанному адресу.

Согласно Свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ г., перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., собственником земельного участка, расположенного в <адрес> является ССА

Из исследованного акта приема передачи следует, что Управление Роснедвижимости по РБ в <адрес> передало, а ФГУ «Кадастровая палата» по РБ приняла перечень ранее учтенных земельных участков и инвентаризационный план, кадастровый номер квартала .

ДД.ММ.ГГГГ. руководителем Рай(гор)комзема указанный земельный участок включен в перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала , с указанием что собственником является ФИО1

Как следует из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в государственном кадастре недвижимости названный выше земельный участок учтен за кадастровым номером дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости собственником земельного участка является ССА

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Администрацию МО «<данные изъяты>» с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка, расположенного в <адрес>, на что получил отказ, т.к. на основании данных филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ собственником земельного участка является ССА

ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости, в части его правообладателя.

Решением ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ от ДД.ММ.ГГГГ заявителю было отказано в исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях на основании п. 35 Приказа №42 от 04.02.2010 г. «Об утверждении порядка ведения Государственного кадастра недвижимости».

Отказывая в удовлетворении заявления ФИО2 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» указало, что противоречия между сведениями государственного кадастра недвижимости и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах, на основании которых такие сведения вносились в государственный кадастр недвижимости) отсутствуют. Противоречий между документом основанием (инвентаризационной описью от 01.02.2002 г., утвержденной Управлением Роснедвижимости по РБ) и сведениями государственного кадастра недвижимости не выявлено. Согласно инвентаризационной описи правообладателем является ССА В связи с чем, орган кадастрового учета не имеет оснований для исправления сведений в отношении указанного объекта недвижимости.

Согласно статье 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с ч. 5 ст. 4 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов.

Согласно п. 3.2. Приказа Федеральной службы земельного кадастра России от 15.06.2001г. № П/119 «Об утверждении документов государственного земельного кадастра» внесение сведений, в государственный реестр земель кадастрового района о ранее учтенных земельных участках, находящихся в государственной собственности и закрепленных за конкретными лицами в установленной порядке или находящихся в собственности конкретных лиц, осуществляется только на основании и в соответствии с инвентаризационной описью.

Как видно из материалов дела, в государственный кадастр недвижимости внесены сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером в соответствии с представленными для такого внесения документами, а именно на основании инвентаризационной описи подготовленной руководителем райкомзема от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 1.3, 1.4. Указания для территориальных органов Росземкадастра по проведению работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках» ГЗК-1-Т.Р-11-02-01 инвентаризационная опись представляет собой сложный документ, состоящий из перечня ранее учтенных земельных участков (включает сведения, подлежащие отражению (внесению) в государственный реестр земель, кадастрового района), инвентаризационного плана (схемы, чертежа) земельных участков в квартале и каталога координат точек границ земельных участков в квартале, скомплектованных в отдельное инвентаризационное дело (на инвентаризационном плане земельных участков в квартале и в каталоге координат узловых и поворотных точек границ земельных участков отражаются сведения, подлежащие отражению на дежурной кадастровой карте). Таким образом, инвентаризационная опись подготовлена в соответствии с требованиями документа «Указания для территориальных органов Росземкадастра по проведению работ по инвентаризации сведений о ранее учтенных земельных участках» ГЗК-1-Т.Р-11-02-01.

Согласно ч.1 ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях); 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

В соответствие с ч.2 указанного Закона, техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Процедура исправления кадастровой ошибки установлена в Порядке ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденном приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. N 42 (далее - Порядок) в соответствии с п. 10 ст. 4 названного выше Федерального закона.

Из п. п. 4, 18, 47 Порядка следует, что исправление кадастровых ошибок в кадастровых сведениях относится к одной из кадастровых процедур, выполняемых уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета при внесении кадастровых сведений в реестр объектов недвижимости, и сопровождается принятием соответствующего решения.

На основании п.48 Порядка в случае обнаружения органом кадастрового учета при выполнении кадастровых процедур технической ошибки в кадастровых сведениях должностное лицо, выявившее техническую ошибку, составляет протокол выявления технической ошибки. В протоколе выявления технической (кадастровой) ошибки указываются дата обнаружения такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. Протокол выявления технической (кадастровой) ошибки заверяется подписью уполномоченного на принятие решений должностного липа органа кадастрового учета.

Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. Решение об исправлении технической ошибки подготавливается в соответствии с требованиями пункта 18 Порядка.

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представленные истцом в обоснование своих доводов доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о том, что истец в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не доказал обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, входящие в предмет доказывания по рассматриваемому иску, не представил доказательств, подтверждающих факт того, ответчиком допущены технические ошибки, в результате чего нарушены права истца.

Кроме того, не представлено доказательств, что собственником земельного участка, расположенного в <адрес>, с кадастровым номером является не ССА а иное лицо.

Суд считает также обоснованным возражение представителя ответчика по доводу истца о технической ошибке в графе кадастрового паспорта земельного участка ««Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», поскольку внесение исправлений в графу «Особые отметки», осуществляется на основании заявления и межевого плана, межевой план при постановке на учет земельного участка не был предоставлен, поэтому границы земельного участка не установлены.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата по Республике Бурятия» об исправлении технической ошибки оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Б.В.Сагаева