ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-113/2023 от 14.08.2023 Брейтовского районного суда (Ярославская область)

Дело № 2-113/2023

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с. Брейтово 14 августа 2023 г.

Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.,

при секретаре Чекмаревой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, предъявленному к ФИО2 о признании за истцом право собственности на маломерное судно «ПРОГРЕСС» модель «4», регистрационный номер: , ДД.ММ.ГГГГ года постройки, заводской (строительный) номер: с ПЛМ «SUZUKI» 30 л/с,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с указанными выше исковыми требованиями.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец приобрёл по договору купли-продажи у ФИО2 маломерное судно «Прогресс» модель «4» с подвесным ПЛМ «SUZUKI» за <данные изъяты> рублей. Маломерное судно с мотором передано по акту приема-передачи. В ДД.ММ.ГГГГ истец подал документы в ГИМС для государственной регистрации перехода права собственности маломерного судна и представил его для осмотра. В результате осмотра было установлено, что у маломерного судна есть заводской номер, который был ранее закрашен несколькими слоями краски, в связи с чем в регистрации перехода права собственности было отказано. Истец не согласен с отказом, поскольку считает, что данное несоответствие должно было быть выявлено при выдаче судового билета ответчику ФИО2, однако этого сделано не было, в связи с чем ФИО2 был в праве был продать маломерное судно. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ни кем не оспорен, также он не признан недействительным. Истец просит суд признать за ним право собственности на маломерное судно, поскольку иным образом ему не оформить переход права собственности.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, по существу привел доводы, изложенные в заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Представитель третьего лица инспекторского участка с. Брейтово Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ярославской области ФИО3 по доверенности пояснил, что не возражает против удовлетворения требований истца.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как эти действия не противоречат законодательству, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Требования истца основаны на действующем законодательстве, фактические обстоятельства дела подтверждены соответствующими доказательствами.

Судом установлено, и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи маломерного судна «Прогресс» модель «4» с подвесным ПЛМ «SUZUKI». В это же день судно по акту приема-передачи было передано истцу вместе с иными документами. Факт подписания указанного договора и акта приема-передачи в ходе судебного разбирательства не оспаривался.

Согласно сведениям из ПП «Брейтовский» МО МВД России «Некоузский» спорное маломерное судно и подвесной лодочный мотор в розыске не значатся.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями статей 130, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, согласно которым судно относится к недвижимым вещам и право собственности на него возникает с момента государственной регистрации, учитывая разъяснения, содержащиеся в пунктах 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым покупатель является законным владельцем имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о признании за ним право собственности на маломерное судно «ПРОГРЕСС» модель «4», регистрационный номер: , ДД.ММ.ГГГГ года постройки, заводской (строительный) номер: с ПЛМ «SUZUKI» 30 л/с.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования ФИО1 (паспорт: ) удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт: ) право собственности на маломерное судно «ПРОГРЕСС» модель «4», регистрационный номер: , ДД.ММ.ГГГГ года постройки, заводской (строительный) номер: с ПЛМ «SUZUKI» 30 л/с.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда в течение 1 месяца с момента его изготовления в окончательной форме с подачей жалобы через Брейтовский районный суд Ярославской области.

Судья Т.С. Ухова