ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1140/18 от 27.08.2018 Каменского районного суда (Ростовская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2018 года Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Прилепской Е.С.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2, действующего на основании доверенности,

представителя ответчика ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области – ФИО3, действующей на основании доверенности,

при секретаре Зимовщиковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в назначении трудовой пенсии, обязании включить в трудовой стаж периоды работы, обязании назначить и выплатить досрочную трудовую пенсию,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ Управлению Пенсионного Фонда РФ в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонному) о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании включить в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы, обязании назначить и выплатить трудовую пенсию, ссылаясь на следующее.

14.03.2018 года ФИО1 обратилась в УПФР в г. Каменск-Шахтинском (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии. Решением комиссии УПФР в г. Каменск-Шахтинский (межрайонное) № 141 от 31.05.2018 года ФИО1 было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. При этом, в её специальный трудовой стаж ответчик не включил периоды её работы: с 13.12.1989г. по 27.07.1994г. в должности заточника инструмента абразивными кругами сухим способом на <адрес> заводе. Свой отказ ответчик мотивировал тем, что отсутствует документальное подтверждение специального стажа требуемой продолжительности.

С данным решением ответчика ФИО1 не согласна, просит суд признать незаконным решение Комиссии Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Каменск-Шахтинском № 141 от 31.05.2017г. об отказе в назначении ей досрочной трудовой пенсии; обязать ответчика включить в её специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии период работы: с 13.12.1989г. по 27.07.1994г. в должности заточника инструмента абразивными кругами сухим способом на <адрес> заводе; обязать ответчика назначить и выплатить ей досрочную трудовую пенсию с 24.03.2018г.

В судебном заседании ФИО1 и её представитель ФИО2 заявленные исковые требования поддержали, изложив доводы аналогично изложенным в иске.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ответчик с исковыми требования не согласен, так как требования истца противоречит п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором ВС РФ указывает на необходимость в случае наличия оснований признавать отказ необоснованным. Стаж работы ФИО1 в качестве заточника инструмента абразивными кругами сухим способом и заточника инструмента сухим способом (согласно приказам) не зачтен как спецстаж, т.к. данное наименование профессии (согласно трудовой книжке) не соответствует наименованию профессии, предусмотренной Списком №2 и Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173.

Истец, ссылаясь на § 10 «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 2, ч. 2, разделы: «Механическая обработка металлов и других материалов», «Металлопокрытия и окраска», «Эмалирование», «Слесарные и слесарносборочные работы» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 № 45, ред. от 13.11.2008) профессия «заточник», каких-либо допустимых и относимых доказательств, бесспорно подтверждающих факт постоянной занятости непосредственно на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом, как это предусмотрено Списком № 2, не представил.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица работодателем не указан код льгот за период работы с 13.12.1989г. по 27.07.1994г., который является одним из оснований назначения досрочной пенсии. В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ и п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 31.03.2011 года и 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», при подсчете специального стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Это также является основанием для невключения спорного периода в спецстаж.

Предоставленные истцом копий паспортов оборудования, на которых она, якобы, работала, не могут служить доказательством работы за ними, так как не представлены прямые доказательства того, что ФИО1 непосредственно работала с данным оборудованием.

Также, ФИО1 с 02.01.1992г. по 01.06.1993г. работала в должности правщика абразивных кругов сухим способом. Указанный период входит в состав спорного периода. Должность «правщик абразивных кругов сухим способом» не предусмотрен ни Списком №2, ни Списком №2, следовательно, не может быть зачтен в спецстаж.

На основании изложенного, ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.

Выслушав истца, представителей сторон, изучив материалы дела, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 14.03.2018 года ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по подпункту 6 пункта 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением № 141 от 31.05.2018г. в назначении досрочной трудовой пенсии истцу было отказано (л.д. 8).

В специальный трудовой стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не был включен период её работы: с 13.12.1989г. по 27.07.1994г. в должности заточника инструмента абразивными кругами сухим способом на <адрес> заводе, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности заточника инструмента абразивными кругами сухим способом в механическом цехе <адрес> заводе, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности правщика абразивных кругов сухим способом четвертого разряда того же цеха; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности заточника сухим способом <адрес> 3-го разряда.

Отказ во включении указанных периодов ответчик мотивировал тем, что отсутствует документальное подтверждение специального стажа. При этом, учтенный пенсионным органом стаж ФИО1 на момент подачи заявления о досрочном назначении страховой пенсии по старости на соответствующих видах работ, составил 03 года 11 месяцев 01 день, всего страховой составил 28 лет 3 месяца (л.д. 21).

Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. «а, б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665, при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ к лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда и во вредных условиях, могут применяться: Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»; Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п. 4 Раздела II «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с пп. 1 п. 2 Раздела I «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н, подтверждению подлежат периоды подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 14).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 2 статьи 14).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 14).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1015 от 02 октября 2014 года утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, согласно которым, периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности (пункт 8).

Как следует из пункта 11 названных Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, предусмотрено, что при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что - на <адрес> заводе он работал с 1974 года в механическом цехе. Их с ФИО1 цеха находились рядом, на расстоянии примерно 300 метров друг от друга. ФИО13 работал замначальника сборочного цеха, и ему приходилось ходить в механический цех, в УПК, в соседние цеха. О видел, чем ФИО1 занимается. Она занималась заточкой инструмента, работала на абразивно-заточных станках. Модель её станка <данные изъяты>, обдирочно-шлифовальный станок - <данные изъяты>, для заточки сверл – автомат <данные изъяты> – на этих станках она осуществляла заточку резцов и сверл. Сухая заточка инструмента – абразивная пыль от отработанного круга. Дышать очень тяжело, поскольку выделяется газ от смол отработанных кругов. Заточникам было положено выдавать молоко и дополнительные 3 дня к отпуску. Это были их льготы за вредные условия труда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что они с ФИО1 работали в одном цехе. ФИО15. в 1983 или 1984 году перевелась сменным мастером. Устроилась в механический цех, участок <данные изъяты> был в стальцехе – далеко от механического цеха. ФИО16 проработала 1-1,5 года и потом перевелась в сам цех. У неё в подчинении было 50 человек мужчин. Проработала там около 14 лет до 1994 года включительно. ФИО1 работала в её смену, потому что их перекидывали из смены в смену. У них в механическом цехе была кладовая, где выдавался инструмент и работали рабочие. Если инструмент сломался, относили его в кладовую и там заточники его чинили, затачивали его сухой заточкой. В качестве компенсации получали молоко, отпуск у них был 21 день, а у рабочих 15 дней. Каждый год они ходили в увеличенный отпуск. ФИО1 затачивала инструмент при кладовой, в ней же находились и станки. Системы охлаждения не было, только маленькая вытяжка и много пыли.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и подтвердивших факт работы с ФИО1 в <адрес> заводе записями в трудовой книжке.

Согласно трудовой книжке истца, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. была принята учеником заточника инструмента сухим способом в механический цех <адрес> завода (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.), с ДД.ММ.ГГГГ переведена заточником инструментов сухим способом второго разряда того же цеха (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.), с ДД.ММ.ГГГГ года переведена заточником инструментов сухим способом третьего разряда того же цеха (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.), с ДД.ММ.ГГГГ. переведена правщиком абразивных кругов сухим способом четвертого разряда того же цеха (приказ № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ.), с ДД.ММ.ГГГГ года переведена заточником сухим способом третьего разряда <адрес>» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.), с ДД.ММ.ГГГГ года уволена по сокращению штатов (пр. № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. 41).

В Архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ФИО1 архивным отделом Администрации <адрес>, содержатся сведения, аналогично указанным в трудовой книжке истца (л.д. 22-23).

Согласно Приказу (распоряжению) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была принята в механический цех <адрес> завода с ДД.ММ.ГГГГ учеником заточника инструмента сухим способом (л.д. 26).

Согласно Приказу (распоряжению) от ДД.ММ.ГГГГ ученица заточника инструмента абразивными кругами сухим способом ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ переведена на постоянную работу заточником инструмента абразивными кругами сухим способом 2 разряда (протокол от ДД.ММ.ГГГГ.) с полным рабочим днём (л.д. 27).

В соответствии с приказом (распоряжением) от ДД.ММ.ГГГГ заточник инструмента абразивными кругами сухим способом 2 разряда ФИО1 переведена заточником режущего инструмента абразивными кругами 3 разряда (протокол от 02.08.1991г.) (л.д. 28).

Согласно приказу (распоряжению) от ДД.ММ.ГГГГ заточник инструмента сухим способом ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (по заявлению) переведена правщиком абразивных кругов сухим способом четвертого разряда (л.д. 29).

Согласно приказу (распоряжению) от ДД.ММ.ГГГГ правщик абразивных кругов ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ переведена заточником сухим способом 3 разряда <адрес>» (л.д. 30). Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ была уволена по сокращению штатов (л.д. 23).

В карточке формы № Т-2 содержатся сведения, аналогичные указанным в приказах (распоряжениях) (л.д.25), за исключением того, что в карточке формы № Т-2 ошибочно указана дата перевода ФИО1 правщиком абразивных кругов сухим способом четвертого разряда: вместо с ДД.ММ.ГГГГ указано с ДД.ММ.ГГГГ. Однако данное противоречие устранимо, так как в данном случае суд исходит из сведений, содержащихся в приказе (распоряжении) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29).

Кроме того, комплексный анализ содержания приказов (распоряжений) свидетельствует о том, что при заполнении бланков приказов (распоряжений) не указывалось полное наименование должности ФИО1 при переводе. Так, в приказе (распоряжении) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена заточником режущего инструмента абразивными кругами 3 разряда (протокол от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. 28). Однако, в приказе (распоряжении) от ДД.ММ.ГГГГ должность ФИО1 уже указана как заточник инструмента сухим способом. И с данной должности ФИО1 переведена правщиком абразивных кругов сухим способом четвертого разряда (л.д. 29).

При этом, судья учитывает, что согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» заточник – это занятый обработкой изделий абразивными кругами (сухим способом или с применением хромовой пасты).

Таким образом, указание должности ФИО1 в приказе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), трудовой книжке как «заточник сухим способом», не свидетельствует о том, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ была занята в какой-либо другой должности кроме как связанной с обработкой изделий абразивными кругами.

Согласно справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ФИО1 архивным отделом Администрации <адрес>, с 1991 года со всех видов выплат произведены удержания в ПФ РФ. В июле 1994 года сумма дана без учета компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с § 10 «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть. 2 Разделы: «Механическая обработка металлов и других материалов», «Металлопокрытия и окраска», «Эмалирование», «Слесарные и слесарно-сборочные работы» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999г. № 45, ред. от 13.11.2008г.) характеристика труда Заточника предусматривает – заточку и доводку режущего инструмента с большим числом режущих граней различных очертаний по 8-11 квалитетам и параметру Rа 2,5-0,63 на заточных станках с самостоятельной подналадкой их. Заточка режущего инструмента по 7-10 квалитетам на специализированных полуавтоматических и автоматических станках, приспособленных и налаженных для заточки определенного инструмента.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», в разделе XIV «Металлобработка» в подразделе 12 «Прочие профессии металлообработки», в пункте а) «Рабочие» под кодом 2151200а-1753а, предусмотрены рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. Для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года применяется Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», где в разделе XV «Металлобработка», в подразделе 10 «Прочие профессии» металлообработки», в пункте а) «Рабочие», предусмотрены рабочие на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом.

В соответствии с действовавшим в спорные периоды работы истца Списком № 2 установлено, что правом на досрочное пенсионное обеспечение пользовались только рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом.

Учитывая, что Списком №2, утвержденным Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 и Списком №2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173 установлены единые условия назначения пенсии указанной категории работников, суд приходит к выводу о том, что период работы истца в должности заточника инструментов сухим способом должен быть включен в специальный стаж. Вместе с тем, должность «правщик абразивных кругов сухим способом», в которой состояла ФИО1 в период времени с 02.01.1992г. по 01.06.1993г. не предусмотрен ни Списком №2, утвержденным Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10; ни Списком №2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173. Таким образом, период работы истца в должности «правщик абразивных кругов сухим способом» не может быть зачтен в специальный стаж.

Из письма Пенсионного Фонда РФ от 19.03.2004г. следует, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, а также «малыми Списками», то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992г., рекомендовано засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работы предприятия отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. № 29).

До 08.01.1992 г. законодатель не предусматривал в качестве условия, необходимого для включения периода работы в специальный трудовой стаж выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. В связи с чем, данный критерий подлежит применению к трудовой деятельности истца только после указанной даты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленных архивной организацией Администрации <адрес> на запрос УПФР в г. Каменск-Шахтинском (межрайонное) в отношении ФИО1 копий расчётных листов о заработной плате истца в спорный период, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года, в видах оплат, согласно копии расшифровки кодов под усматривается оплата простоя не по вине работника.

Несмотря на то, что действующим трудовым законодательством не урегулирован порядок введения и оформления простоя. Наряду с этим, учитывая, что наличие на предприятии данного события отражается на правах работников, в частности, на размере выплачиваемой им заработной платы, для определения которой имеют значение причины возникновения простоя, факт простоя, время начала и окончания и его причины должны быть зафиксированы работодателем в соответствующем приказе.

Соответственно, правовых оснований для признания простоя в спорный период у суда не имеется. Кроме того, на данные обстоятельства ответчик не ссылается.

Таким образом, факт работы истца в должности заточника сухим способом и её постоянная занятость в спорный период в течение полного рабочего дня с вредными и тяжелыми условиями труда, подтверждается представленными в дело доказательствами. Каких-либо доказательств, опровергающих факт и характер работы истца в указанные периоды, суду не представлено.

На основании изложенного, суд считает, что периоды работы ФИО1 с 13.12.1989 г. по 01.01.1992 г. - в должности заточника инструмента сухим способом <адрес> завода; с 01.06.1993 г. по 27.07.1994 г. - в должности заточника сухим способом <адрес>», - подлежат включению в специальный стаж.

Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в назначении трудовой пенсии, обязании включить в трудовой стаж периоды работы, обязании назначить и выплатить досрочную трудовую пенсию, - удовлетворить частично.

Признать незаконным Решение УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) № 141 от 31.05.2018г. об отказе в назначении пенсии ФИО1.

Обязать УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) включить в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии ФИО1 периоды работы:

- с 13.12.1989 г. по 01.01.1992 г. - в должности заточника инструмента сухим способом <адрес> завода;

- с 01.06.1993 г. по 27.07.1994 г. - в должности заточника сухим способом <адрес>».

Обязать УПФР в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области (межрайонное) назначить и выплатить ФИО1 досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В оставшейся части в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий:

Полный текст решения изготовлен 31.08.2018 года.