Дело № 2-63/17
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Захаровой Л.Н.
при секретаре Братчиковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ПАО «ответчик» о признании права залога отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
Истец, уточняя исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к ответчику о признании отсутствующим у ПАО «ответчик» права залога (ипотеки) принадлежащих ФИО6 на праве собственности 79 земельных участков, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, адрес (местонахождение): АДРЕС
В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО1 по договору № три земельных участка: с кадастровым номером № площадью 20193 кв.м., с кадастровым номером № площадью 26306 кв.м., с кадастровым номером № площадью 30655 кв.м., расположенных по адресу: АДРЕС Денежные средства по договору переданы ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме в сумме 81000000 руб. В соответствии п. 1.2 договора продавец гарантирует, что на момент заключения договора земельные участки никому не проданы, не отчуждены иным образом, не заложены, в споре, под арестом и запретом не состоят. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд ..... области привлек к участию в деле истца в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора по заявлению ПАО «ответчик» о замене должника ФИО2 в отношении земельных участков, принадлежавших ФИО2 истец является добросовестным приобретателем указанных земельных участков, в связи с чем полагает право залога ПАО «ответчик» отсутствующим.
В судебное заседание представитель истца явился, исковые требования поддержал.
Представители ответчика в судебное заседание явились, исковые требования не признали, представили письменные возражения.
Представитель третьего лица ФИО7 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
ФИО3 в судебное заседание явился, полагал требования истца подлежащими удовлетворению.
Иные участники процесса не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения явившихся лиц, положений ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
В силу части 2 статьи 11 Федерального закона "Об ипотеке" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, при ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено законом.
Предусмотренные Законом "Об ипотеке" и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 11 Закона "Об ипотеке").
Согласно пункту 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21.12.2013), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
В п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 года N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" предусмотрено, что исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом следует оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суд должен установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество и т.д.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда ..... области было вынесено решение о взыскании с ЗАО «наименование1» в пользу ОАО АКБ «ответчик» (далее - Банк») денежных средств в размере 388.522.495-14 рублей и обращении взыскания на 39 земельных участков, являющихся предметом залога по договору об ипотеке № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ установлено, что залог 39 земельных участков, которые приобретены ФИО2 у ОАО «наименование2» и ОАО «наименование3», не прекращен. При этом ФИО2 в силу пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации является залогодателем в материальном правоотношении с ПАО «ответчик» относительно названных земельных участков.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу № Арбитражный суд ..... области произвел замену Должника - ЗАО «наименование1» его Правопреемником - ФИО2 в части обращения взыскания на заложенное имущество (39 земельных участков, расположенных в АДРЕС, по договору об ипотеке (залоге недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ№).
Постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу указанное определение оставлено в силе.
Постановлением Арбитражного суда ..... округа от ДД.ММ.ГГГГ определение Арбитражного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ и постановление № Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлены без изменения.
Решением Арбитражного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № было признано незаконным бездействие "наименование4" по невнесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей об ипотеке в пользу ПАО ответчик (далее по тексту также - Банк) в отношении 39 земельных участков, расположенных по адресу: АДРЕС, ГП, а также обязывалось "наименование4" восстановить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) записи об ипотеке в пользу ПАО ответчик в отношении указанных 39 земельных участков.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ (резолютивная часть объявлена ДД.ММ.ГГГГ) указанное решение оставлено без изменений.
Постановлением Арбитражного суда № округа Решение Арбитражного суда № области от ДД.ММ.ГГГГ и Постановление № арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлены без изменений.
При этом ФИО2 уже после вынесения решения по делу № были осуществлены действия по изменению кадастровых номеров и отчуждению в пользу третьих лиц земельных участков, находящихся в залоге у Банка, тем самым делая затруднительным исполнение вступившего в законную силу судебного акта по обращению взыскания на данные земельные участки. В результате данных действий 39 земельных участков были преобразованы в пять участков, собственниками которых стали ФИО4 (кадастровые номера участков № и №) и ФИО1 (кадастровые номера участков №, № и №). Впоследствии собственником принадлежавших ФИО1 вновь образованных земельных участков стала ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО1 по договору № три земельных участка: с кадастровым номером № площадью 20193 кв.м., с кадастровым номером № площадью 26306 кв.м., с кадастровым номером № площадью 30655 кв.м., расположенных по адресу: АДРЕС
ДД.ММ.ГГГГ ПАО ответчик было подано в Арбитражный суд ..... области заявление о процессуальном правопреемстве и замене лиц по настоящему делу: ФИО2 на его правопреемников ФИО6 и ФИО4. Впоследствии требования Банка были уточнены в связи с изменением границ земельных участков в связи с осуществлением межевания ФИО2 и ФИО6 и образования в рамках границ находящихся в залоге у Банка 39 земельных участков 81 участка.
В обоснование доводов истец указывает, что не знала о наличии обременения в виде залога на приобретаемые земельные участки, однако суд не может согласится с данными доводами. Из материалов дела усматривается, что ФИО2 обращался в суд с иском к ПАУ «ответчик» о признании отсутствующим права залога на указанные земельные участки. Решением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований было отказано. Право собственности ФИО1 на спорные земельные участки зарегистрировано в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи земельных участков заключен между ФИО1 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 принято решение о разделе земельных участков на 29 земельных участков. У истца было достаточно оснований для того, чтобы усомниться в праве продавца на отчуждение спорного имущества и, проявляя обычную степень осмотрительности, она могла принять дополнительные меры, направленные на проверку юридической судьбы приобретаемого имущества, с учетом незначительного период нахождения в собственности у ФИО1 указанных земельных участков. Доказательств, свидетельствующих о том, что при совершении сделки она не знала и не должна была знать о наличии споров относительно приобретаемых земельных участков, в частности приняла все разумные меры, суду не представлено.
ПАО АКБ "ответчик" обратилось в Арбитражный суд ..... области с заявлением о признании незаконным бездействия "наименование4" (далее - управление) по невнесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей об ипотеке в пользу ПАО АКБ "ответчик" в отношении 39 земельных участок, расположенных по адресу: АДРЕС обязании восстановить в ЕГРП на недвижимое имуществ и сделок с ним записи об ипотеке в пользу ПАО АКБ "ответчик" в отношении данных земельных участок. Решением от ДД.ММ.ГГГГ заявленные требования удовлетворены. Однако решение суда длительное время не исполнялось.
Решением Арбитражного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения постановлением № арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Арбитражного суда ..... округа от ДД.ММ.ГГГГ заявление удовлетворено. ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда. ДД.ММ.ГГГГ..... РОСП УФССП России по ..... области возбуждено исполнительное производство №-ИП. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем .....№ УФССП России по ..... области ФИО5О. вынесено постановление об обязании "наименование4" исполнить в полном объеме решение Арбитражного суда ..... области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и восстановить в ЕГРП запись об ипотеке спорных земельных участков в пользу банка.
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в принятых им ранее решениях, обеспечение интересов залогодержателя при переходе права на заложенное имущество к другому лицу, установленное статьей 353 ГК Российской Федерации, составляет конституирующий элемент этого института, без которого залог не может выполнять функции обеспечения кредита, в том числе публично значимые (определения от 28 июня 2012 года N 1247-О, от 22 апреля 2014 года N 754-О и др.); положения данной статьи, предусматривающие сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу, сами по себе направлены на защиту интересов кредитора по обеспеченному залогом обязательству и, рассматриваемые в системной взаимосвязи с другими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации - статьей 346, предусматривающей, что, если иное не установлено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, статьей 460, предусматривающей обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц, статьей 461, устанавливающей ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя, - не могут расцениваться как нарушающие права лица, которое не лишено возможности прибегнуть к иным средствам защиты своих прав (определения от 21 марта 2013 года N 451-О, от 24 октября 2013 года N 1613-О и др.).
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, ФИО1, ФИО6 не лишены были возможности знать о наличии обременений, судебных споров относительно земельных участков на момент их приобретения.
На основании изложенного, уководствуясь ст. ст. 12, 194, 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 к ПАО «ответчик» признать отсутствующим у ПАО «ответчик» права залога (ипотеки) принадлежащих ФИО6 на праве собственности 79 земельных участков, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, адрес (местонахождение): АДРЕС с кадастровыми номерами: № (площадь 936 кв.м), № (площадь 933 кв.м), № (площадь 986 кв.м), №площадь 1034 кв.м), № (площадь 1020 кв.м), № (площадь 775 кв.м), № (площадь 1030 кв.м), № (площадь 978 кв.м), № (площадью 885 кв.м) № (площадью 1507 кв.м.), № (площадь 1114 кв.м), № (площадь 974 кв.м), № (площадь 773 кв.м), № (площадь 920 кв.м), № (площадь 1540 кв.м), № (площадь 1022 кв.м), № (площадь 1254 кв.м), № (площадь 624 кв.м), № (площадь 1751 кв.м), № (площадь 1061 кв.м), № (площадь 914 кв.м), № (площадь 831 кв.м., № (площадь 982 кв.м), № (площадь 1000 кв.м), № (площадь 880 кв.м), № (площадь 1587 кв.м), № (площадь 1003 кв.м), № (площадь 814 кв.м) № (площадь 830 кв.м), № (площадь 782 кв.м) № (площадь 1560 кв.м), № (площадь 999 кв.м) № (площадь 945 кв.м), № (площадь 960 кв.м) № (площадь 1013 кв.м), № (площадь 628 кв.м) № (площадь 983 кв.м), № (площадь 666 кв.м), № (площадь 845 кв.м), № (площадь 1508 кв.м) № (площадь 1031 кв.м), № (площадь 950 кв.м) № (площадь 1040 кв.м), № (площадь 930 кв.м) № (площадь 814 кв.м), № (площадь 763 кв.м) № (площадь 586 кв.м), № (площадь 786 кв.м) № (площадь 781 кв.м), № (площадь 869 кв.м) № (площадь 746 кв.м), № (площадь 684 кв.м), № (площадь 844 кв.м), № (площадь 856 кв.м), № (площадь 935 кв.м), № (площадь 1024 кв.м), № (площадь 966 кв.м), № (площадь 975 кв.м), № (площадь 844 кв.м), № (площадь 1976 кв.м), № (площадь 695 кв.м), № (площадь 805 кв.м), № (площадь 752 кв.м), № (площадь 946 кв.м), № (площадь 754 кв.м), № (площадь 800 кв.м), № (площадь 902 кв.м), № (площадь 1067 кв.м), № (площадь 1074 кв.м), № (площадь 923 кв.м), № (площадь 938 кв.м), № (площадь 816 кв.м), № (площадь 1018 кв.м)., № (площадь 982 кв.м), № (площадь 903 кв.м), № (площадь 1024 кв.м), № (площадь 1033 кв.м)., № (площадь 966 кв.м) – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Федеральный судья: Л.Н. Захарова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ