Дело № 2-1141/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Г. Николаевск-на-Амуре 09 августа 2016 г.
Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:
председательствующего – судьи Ковальчука А.С.,
при секретаре Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МБДОУ ДС № 15 о взыскании компенсации расходов на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к МБДОУ ДС № 15 о взыскании компенсации расходов на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, просила взыскать с ответчика в свою пользу <данные изъяты> руб. В обоснование требований указала на то, что с <данные изъяты> года работала в МДБОУ ДС № 15. Воспользовалась правом на оплачиваемый один раз в год за счет средств работодателя, финансируемого из местного бюджета, проезд к месту учебы в пределах Российской Федерации. Затраты на проезд составили <данные изъяты> рублей. До настоящего времени расходы на проезд ей работодателем не возмещены.
Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав на то, что настаивает на исковых требованиях.
Представитель ответчика, извещенного о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о себе ничего не сообщил.
Руководствуясь ч.ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в МБДОУ ДС № 15.
Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ№ МБДОУ ДС № 15 ФИО1 предоставлен учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с оплатой проезда до <адрес> и обратно.
Из представленных суду документов, а именно: авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем МБДОУ ДС № 15, проездных билетов, справки о задолженности, выданной МКУ ЦБУО ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ответчик по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет перед истцом задолженность по оплате проезда в учебный отпуск в сумме <данные изъяты> руб.
Принимая во внимание установленные в судебном заседании факты, суд находит настоящий иск подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ госпошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с МБДОУ ДС № 15, юридический адрес: 682469, <...>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 28.12.2000, ИНН <***>, в пользу ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> - компенсация расходов на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.
Взыскать с МБДОУ ДС № 15 в доход бюджета Николаевского муниципального района Хабаровского края <данные изъяты> – государственная пошлина.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в течение 01 месяца со дня принятия в окончательной форме.
Дата изготовления мотивированного решения – 12 августа 2016 г.
Председательствующий А.С. Ковальчук