ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1143 от 20.10.2011 Гулькевичского районного суда (Краснодарский край)

                                                                                    Гулькевичский районный суд Краснодарского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Гулькевичский районный суд Краснодарского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        К делу № 2-1143/11

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 20 октября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

при секретаре Величко Т.А.

с участием представителя ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к администрации муниципального образования Гулькевичский район о признании права собственности на земельный участок

у с т а н о в и л:

Истцы обратились в суд с иском к администрации МО Гулькевичский район о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование требований истцы указывают в исковом заявлении, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ они получили бесплатно от администрации  в собственность домовладение, расположенное по адресу , №, которое находится на земельном участке площадью 1000 кв.м. В данном домовладении они проживают с ДД.ММ.ГГГГ года и все это время ухаживали за землей. В свое время ФИО3, как мать не обратилась за оформлением земельного участка в собственность, так как считала, что если дом их, то и земельный участок, на котором он расположен, также принадлежит им. Просят признать право собственности на земельный участок №, кадастровый номер № площадью 1000 кв.м. за ФИО3 – 3/8 доли, за ФИО4 – ? доли, за ФИО5 – ? доли, за ФИО6 – 1/8 доли.

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали.

Представитель ответчика администрации МО Гулькевичский район ФИО2 в суде исковые требования признала. Пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ истцы по договору на передачу и продажу квартир(домов) в собственность граждан безвозмездно приобрели в совместную собственность жилой дом состоящий из 4 комнат, общей площадью 66,0 кв.м., в том числе жилой – 47,2 кв.м. На тот момент вопрос о земельном участке, на котором расположен жилой дом, не решался, так как законодательством не предусматривалось решение таких вопросов. Считает возможным признать за истцами право собственности на земельный участок.

Суд, выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Ст. 131 ГК РФ предусматривает государственную регистрацию права собственности на недвижимые вещи. Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Поскольку, земельные участки признаны недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на них осуществляется на основании ст. 131 ГК РФ.

Согласно ФЗ РФ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» ст. 3 п. 9 – государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие ФЗ от 21.07.97 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрены основания приобретения права собственности, в том числе и по иной сделке об отчуждении этого имущества.

Земельный участок подпадает под понятие вещи, имеющей собственника. Следовательно, право собственности на земельный участок на основании ст. 218 ГК РФ может быть приобретено другим лицом.

Ст. 29 ЗК РФ предусматривает предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан ФИО3, ФИО5 (в настоящее время брачная фамилия ФИО4, ФИО5, ФИО7 (фамилия по браку ФИО1 получили безвозмездно в совместную собственность жилой дом, расположенный по адресу: , №. Данный договор прошел соответствующую регистрацию.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ее наследниками по закону являются истцы ФИО3 и ФИО6 по 1/8 доле каждая. Наследство в виде ? доли в жилом доме истцы приняли и зарегистрировали в установленном законом порядке, что подтверждается имеющимися в материалах дела свидетельствами о государственной регистрации права.

Из представленного кадастрового паспорта земельного участка расположенного по адресу: , №, следует, что данный земельный участок существует, его площадь составляет 1000 кв.м. и ему присвоен кадастровый номер №. Правообладателем указана ФИО3

Таким образом, суд считает возможным признать за истцами право собственности на земельный участок, расположенный в , №, в следующих долях: за ФИО3 – 3/8 доли, за ФИО4 – ? доли, за ФИО5 – ? доли, за ФИО6 – 1/8 доли.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Признать право собственности на земельный участок №, кадастровый номер № площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу , №, за ФИО3 – 3/8 доли, за ФИО4 – ? доли, за ФИО5 – ? доли, за ФИО6 – 1/8 доли.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 дней.

председательствующий