ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1144/17 от 12.10.2017 Лабинского городского суда (Краснодарский край)

Дело <...>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<...><...> года

<...> суд <...> в составе:

председательствующего судьи ФИО5

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <...> филиала ПАО ФИО6» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,

Установил:

<...> филиал ПАО «ФИО7» обратился в суд с иском к ответчику о взыскании кредитной задолженности по кредитным договорам и расторжении кредитных договоров.

В обоснование своих требований, истец указывает, что <...>ФИО1 направлено в ФИО8 ОАО заявление на получение кредита на потребительские цели, в соответствие, с условиями которого банк предоставил заемщику кредит в размере <...> рублей, сроком по <...>, под процентную ставку 18 % годовых. Банк согласно п. 20 кредитного договора, перечислил заемщику денежные средства в размере запрашиваемой суммы кредита <...> рублей на текущий счет, открытый заемщику в <...> филиале ФИО10 ПАО, что подтверждается выпиской по счету должника за период с <...> по <...>. Факт получения заемщиком кредита подтверждается банковским ордером <...> от <...><...> между АКБ «ФИО11» ЗАО и ФИО1 заключен кредитный договор № <...>, в соответствие с условиями которого банк предоставил заемщику кредит в размере <...> руб. сроком по <...>, под процентную ставку 19,50 % годовых. Банк согласно п. 2.1 кредитного договора, перечислил заемщику денежные средства в размере запрашиваемой суммы кредита <...> рублей на текущий счет, открытый заемщику в <...> филиале ФИО12 ПАО, что подтверждается выпиской по счету должника за период с <...> по <...>. Факт получения заемщиком кредита подтверждается банковским ордером <...> от <...> Согласно условиям кредитного договора, заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты, начисленные за пользование кредитом, а также уплатить сумму неустойки. <...> ответчику в соответствие с условиями кредитного договора направлено требование о расторжении кредитного договора и осрочном возврате задолженности в срок до <...>, однако денежные средства, в предполагаемый срок не поступили.

До момента обращения истца в суд, ответчик свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

По состоянию на <...>, задолженность ФИО1 по кредитному договору 1 составил <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту – <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом <...> рублей; сумма штрафных санкций <...> рублей.

По состоянию на <...>, задолженность ФИО1 по кредитному договору 2 составил <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту – <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом <...> коп.; сумма штрафных санкций <...> рублей.

Внеочередным Общим собранием акционеров ЗАО АКБ «ФИО13» от <...>, принято решение изменить тип и название ЗАО АКБ «ФИО14» на ОАО «ФИО15».

<...>, внеочередным Общим собранием акционеров ОАО «ФИО16», принято решение изменить наименование ОАО «ФИО17» на Публичное акционерное общество «ФИО19», сокращенное фирменное наименование: ФИО18 ПАО. Основной регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а также, дата государственной регистрации истца не изменялись.

Учитывая изложенное, истец просит суд взыскать в пользу <...> филиала ПАО «ФИО20» с ФИО1, задолженность по кредитному договору № <...> от <...> в размере <...> коп., в том числе: основной долга по кредиту – <...> коп.; сумма просроченных процентов - <...> коп.; сумма штрафных санкций - <...> коп. Взыскать в пользу ПАО «ФИО21» с ФИО1, задолженность по кредитному договору № <...> от <...> в размере <...> коп., в том числе: основной долга по кредиту – <...> рублей; сумма просроченных процентов – <...> рублей; сумма штрафных санкций – <...> рублей. Расторгнуть кредитный договор № <...> от <...>, заключенный между ПАО «ФИО22» и ФИО1 с <...> Расторгнуть кредитный договор № <...> от <...>, заключенный между ПАО «ФИО24» и ФИО1 с <...>.

Представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явился, представив в суд ходатайство согласно которого поддерживает исковые требования в полном объеме, просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя ФИО25 ПАО.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно вернувшейся корреспонденции (заказных писем) по последнему известному месту жительства: <...>, истек срок хранения.

В целях рассмотрения дела в установленный статьей 154 ГПК РФ срок и в соответствии со ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика (или ответчиков), суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотрение дела, в отсутствие ответчика, признав её неявку неуважительной.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковое заявление ПАО «ФИО26» подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк, или иная кредитная организация, обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием по кредитному договору, является условие о предмете договора, то есть, о денежных средствах, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение.

Как установлено в судебном заседании, <...>ФИО1 направлено в <...> ОАО заявление на получение кредита на потребительские цели, в соответствие с условиями которого банк предоставил заемщику кредит в размере <...> рублей, сроком по <...>, под процентную ставку 18 % годовых. Банк согласно п. 20 кредитного договора, перечислил заемщику денежные средства в размере запрашиваемой суммы кредита <...> рублей на текущий счет, открытый заемщику в Краснодарском филиале <...> ПАО, что подтверждается выпиской по счету должника за период с <...> по <...>. Факт получения заемщиком кредита подтверждается банковским ордером <...> от <...>

<...> между АКБ «ФИО28» ЗАО и ФИО1 заключен кредитный договор № <...><...>, в соответствие с условиями которого банк предоставил заемщику кредит в размере 651 336 руб. сроком по <...>, под процентную ставку 19,50 % годовых. Банк согласно п. 2.1 кредитного договора, перечислил заемщику денежные средства в размере запрашиваемой суммы кредита 651 336 рублей на текущий счет, открытый заемщику в Краснодарском филиале <...> ПАО, что подтверждается выпиской по счету должника за период с <...> по <...>. Факт получения заемщиком кредита подтверждается банковским ордером <...> от <...>.

Внеочередным Общим собранием акционеров ЗАО АКБ «ФИО29» от <...> принято решение изменить тип и название ЗАО АКБ «ФИО30» на ОАО «ФИО31».

<...> внеочередным Общим собранием акционеров ОАО «ФИО33» принято решение изменить наименование ОАО «ФИО32» на Публичное акционерное общество «ФИО34», сокращенное фирменное наименование: ФИО35 ПАО. Основной регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а также дата государственной регистрации истца не изменялись.

В течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Согласно пункту 4.4.3. кредитного договора, при ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязанностей, истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Банку по настоящему кредитному договору.

Согласно условиям кредитного договора, заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты, начисленные за пользование кредитом, а также уплатить сумму неустойки. <...> ответчику в соответствие с условиями кредитного договора направлено требование о расторжении кредитного договора и досрочном возврате задолженности в срок до <...>.

Однако, заемщик оставил требование Банка без удовлетворения и по состоянию на <...>, задолженность ФИО1 по кредитному договору № <...> от <...> составила <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту – <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом <...> рублей; сумма штрафных санкций <...> рублей.

По состоянию на <...>, задолженность ФИО1 по кредитному договору № <...> от <...>, составил <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту – <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом <...> коп.; сумма штрафных санкций <...> коп.

Согласно п.п. 3.11.1. и 5.2. кредитного договора № <...> от <...>, в случае несвоевременного возврата заемщиками заемных средств, Банк имеет право взыскать с них неустойку в размере 0,1% от общей суммы задолженности за каждый день просрочки.

Согласно п. 12 кредитного договора № <...> от <...>, при нарушении сроков возврата кредита и/или процентов по кредиту, заемщик уплачивает кредитору неустойку в виде пени в размере 0,05% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день нарушения обязательств.

Заемщики не исполняют свои обязательства по перечислению платежей в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование им, предусмотренные кредитным договором.

До момента обращения истца в суд, ответчики свои обязательства по кредитному договору не исполнили.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. При этом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст.307 ГК РФ, в силу обязательства, одно лицо (должник), обязано совершить в пользу другого лица (кредитора), определенное действие, в данном случае, уплатить денежные средства.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму кредита в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то, при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом, или договором. Неустойкой (штрафом, пеней), признается определенная законом, или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения, или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки, кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение, или ненадлежащее исполнение обязательства (ст.ст. 329, 330 ГК РФ).

В соответствии с требованиями ст. 813 ГК РФ, при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также, при утрате обеспечения, или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Все указанные истцом суммы и штрафные санкции, прямо предусмотрены условиями кредитного договора, которые ответчик принял и подписал. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитным договорам: № <...> от <...> - <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту - <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом - <...> коп.; сумма штрафных санкций - <...> коп.; № <...> от <...>- <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту - <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом - <...> коп.; сумма штрафных санкций - <...> коп.

Истец также просит суд расторгнуть кредитный договор: № <...> от <...>, заключенный между ПАО «ФИО36» и ФИО1 с <...>; № <...> от <...>, заключенный между ПАО «ФИО37» и ФИО1 с <...>.

Согласно статье 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора, возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором. По требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Требования о расторжении кредитных договоров: № <...> от <...>, заключенного между ПАО «ФИО38» и ФИО1 с <...>; № <...> от <...>, заключенного между ПАО «ФИО39» и ФИО1 с <...>, также подлежат удовлетворению, поскольку ответчиком нарушены условия договоров и судом взыскана вся сумма долга в полном объеме по кредитным договорам. Неисполнение заемщиком обязательств по кредитному договору, повлекшее взыскание задолженности по решению суда, суд считает наступлением существенных нарушений условий договора, что влечет расторжение кредитного договора по решению суда.

Истец также просит суд взыскать солидарно с ответчика сумму уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в суд.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы, присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судом установлено, что истцом, при подаче искового заявления, оплачена государственная пошлина в размере <...> коп., что подтверждается платежным поручением <...> от <...>. Поскольку требования истца к ответчику подлежат полному удовлетворению, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление ПАО «ФИО40» в лице ДО «ФИО41» <...> филиала ФИО42 ПАО к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности по кредитным договорам и расторжении кредитных договоров – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, место рождения <...> край, зарегистрированной по адресу: <...>, в пользу Публичного акционерного общества «ФИО43» (ИНН <...> КПП <...> ОГРН <...> дата присвоения ОГРН <...>, юр. адрес: <...><...>), задолженность по кредитному договору № <...> от <...> в сумме <...> коп., из них: - по уплате основного долга по кредиту – <...> коп.; по процентам, начисленным за пользование кредитом <...> коп.; сумма штрафных санкций <...> коп.

Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, место рождения <...> край, зарегистрированной по адресу: <...>, в пользу Публичного акционерного общества «ФИО44» (ИНН <...>, КПП <...> ОГРН <...>, дата присвоения ОГРН <...>, юр. адрес: <...>, <...>), задолженность по кредитному договору № <...> от <...> в сумме <...> коп., из них: по уплате основного долга по кредиту – <...> коп; по процентам, начисленным за пользование кредитом <...> коп.; сумма штрафных санкций <...> коп.

Взыскать с ФИО1, <...> года рождения, место рождения <...> край, зарегистрированной по адресу: <...>, в пользу Публичного акционерного общества «ФИО45» (ИНН <...>, КПП <...> ОГРН <...> дата присвоения ОГРН <...>, юр. адрес: <...>, <...>) расходы по уплате государственной пошлины в сумме <...> коп.

Расторгнуть кредитный договор № <...> от <...>, заключенный между ПАО «ФИО46» и ФИО1 с <...>.

Расторгнуть кредитный договор № <...> от <...>, заключенный между ПАО «ФИО47» и ФИО1 с <...>.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию <...>вого суда через <...> суд.

Судья ФИО48