Дело № 2-43/13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2013 г. г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи: Барановой Н.В.
при секретаре: Банниковой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-43/13 по иску ФИО3 ФИО27, Мороз ФИО27, Мороз ФИО27, ФИО6 ФИО27, Лютого ФИО27, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Лютого ФИО27, ФИО1 ФИО27, ФИО2 ФИО27, ФИО2 ФИО27 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, Государственное научное учреждение Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства России академии сельскохозяйственных наук, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
У С Т А Н О В И Л :
Истцы обратились в суд с настоящим иском, в обоснование чего указали следующее.
ФИО3 в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии была вселена в дом <адрес>, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 18.04.2008 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцом был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО3 было передано жилое помещение – кв. <адрес> для проживания в нем. Пунктом 2.1 заключенного договора было предусмотрено, что помещение предоставляется в связи с работой с последующей приватизацией в установленном законом порядке.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО4 и ФИО5 являются супругами и в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии были вселены в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. Впоследствии между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцами был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО4 и ФИО5 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем.
Истцы проживают в указанном помещении, несут бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО6 в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии была вселена в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 10.04.2008 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцом был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО6 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО7, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Лютого ФИО27, в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии был вселен в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 02.04.2008 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцом был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО7 и членам его семьи, было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем.
Пунктом 2.1 заключенного договора было предусмотрено, что помещение предоставляется в связи с работой с последующей приватизацией в установленном законом порядке.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО8, в обоснование иска указал, что является сыном ФИО9, которая в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии была вселена в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 15.09.2007 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и ФИО9 был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, по условиям которого ФИО6 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем. Договор найма жилого помещения после получения домом статуса общежития не заключался.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту. Полагает, что имеет право на участие в приватизации спорного имущества.
ФИО10 и ФИО11, являющиеся супругами, и в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии были вселены в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 24.12.1999 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и ФИО10 был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, по условиям которого ФИО10 было передано жилое помещение – <адрес> принадлежащем ГНУ ДЗНИИСХ помещении для проживания в нем. 25.08.2003 года между ФИО10 и ГНУ ДЗНИИСХ был заключен договор № 4 безвозмездного пользования нежилым помещением, по условиям которого ФИО2 было предоставлено нежилое помещение площадью 75,2 кв.м., в административном здании при теплице ГНУ ДЗНИИСХ. В настоящий момент, с момента вселения в 2003 году, согласно технической документации истцы занимают жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО.
Истцы проживают в указанном помещении, несут бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
19.03.2008 года директор ОНО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук ФИО12 обратился с заявлением, согласованным с директором ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии ФИО13 к вице-президенту Российской академии сельскохозяйственных наук ФИО14, в котором излагалась просьба дать разрешение на приватизацию в установленном порядке жилых помещений в 17-квартирном <адрес> в <адрес> с указанием ряда квартир, в том числе и квартир истцов. Кроме того, 07.04.2008 года директор ОНО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук ФИО12, обратился с аналогичным заявлением, согласованным с директором ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии наук ФИО15., которому последний завизировал с указанием о согласии Президента Российской академии сельскохозяйственных наук удовлетворить указанное заявление.
На основании всего приведенного выше, с учетом уточненных исковых требований от 26.09.2013 года, со ссылкой на положения Закона “ О приватизации жилищного фонда в РФ”, истцы просили признать за ними право собственности в порядке приватизации на занимаемые каждым жилые помещения – квартиры расположенные в доме по <адрес> в <адрес>.
Определением Аксайского районного суда Ростовской области от 15.11.2012 года производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения по делу № 2 -122/13 по иску ФИО3 ФИО27, Мороз ФИО27, ФИО6 ФИО27, Лютого ФИО27, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего истца Лютого ФИО27, ФИО1 ФИО27, ФИО2 ФИО27, ФИО13 ФИО27, Небоженко ФИО27, Лютого ФИО27, Целуйко ФИО27, ФИО16 ФИО27, ФИО17 ФИО27 к Администрации Рассветовского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании здания многоквартирным жилым домом, признании помещений квартирами.
Определением Аксайского районного суда Ростовской области от 16.09.2013 года производство по делу возобновлено.
Истцы в судебное заседание не явились, направили заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, с участием представителя, на удовлетворении исковых требований настаивали. В отношении истцов дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истцов ФИО18 в судебном заседании присутствовала на удовлетворении заявленного иска настаивала.
Представитель ответчика Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области в судебное заседание не явился, в отношении указанного лица дело рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель ответчика Государственного научного учреждения Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства России академии сельскохозяйственных наук в судебное заседание явился, в удовлетворении исковых требований просил отказать.
Выслушав сторон явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Жилые помещения в общежитии относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ).
По данному делу было установлено, что ФИО3 в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхоз академии была вселена в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 18.04.2008 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцом был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО3 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем. Пунктом 2.1 заключенного договора было предусмотрено, что помещение предоставляется в связи с работой с последующей приватизацией в установленном законом порядке.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО4 и ФИО5 являются супругами и в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии были вселены в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. Впоследствии между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцами был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО4 и ФИО5 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем.
Истцы проживают в указанном помещении, несут бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО6 в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхоз академии была вселена в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 01.04.2008 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцом был заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО6 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО7, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Лютого ФИО27, в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии был вселен в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 01.10.2007 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и истцом был заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением, впоследствии 02.04.2008 г. между заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого ФИО7 и членам его семьи, было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем.
Пунктом 2.1 заключенного договора было предусмотрено, что помещение предоставляется в связи с работой с последующей приватизацией в установленном законом порядке.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
ФИО8, в обоснование иска указал, что является сыном ФИО9, которая в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхоз академии была вселена в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 15.09.2007 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и ФИО9 был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, по условиям которого ФИО6 было передано жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО для проживания в нем. Договор найма жилого помещения после получения домом статуса общежития не заключался.
Истец проживает в указанном помещении, несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту. Полагает, что имеет право на участие в приватизации спорного имущества.
ФИО10 и ФИО11, являющиеся супругами, и в связи с трудовыми отношениями с ГНУ ДСНИИСХ Россельхозакадемии были вселены в <адрес> в <адрес> РО, являющимся общежитием и закрепленным за ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии на праве оперативного управления. 24.12.1999 года между ОПО ОПХ “Рассвет” ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии и ФИО10 был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, по условиям которого ФИО10 было передано жилое помещение – <адрес> принадлежащем ГНУ ДЗНИИСХ помещении для проживания в нем. 25.08.2003 года между ФИО10 и ГНУ ДЗНИИСХ был заключен договор № 4 безвозмездного пользования нежилым помещением, по условиям которого ФИО2 было предоставлено нежилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м., в административном здании при теплице ГНУ ДЗНИИСХ. В настоящий момент, с момента вселения в 2003 году, согласно технической документации истцы занимают жилое помещение – <адрес> в <адрес> РО.
Истцы проживают в указанном помещении, несут бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
Истец проживает в указанном помещении несет бремя его текущего содержания, расходы по текущему и капитальному ремонту.
Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.
Таким образом, из ст. 7 Вводного Закона следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и переданы в иную форму собственности утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Юридически значимым обстоятельством является факт передачи спорного жилого помещения должно в муниципальный жилой фонд.
Доказательств передачи спорного жилого помещения в муниципальный жилой фонд в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ в материалах дела не представлено.
Напротив, как установил суд, здание общежития находится в собственности Российской федерации и внесено в реестр федерального имущества, относится к специализированному жилищному фонду. С 21.10.2009 года находится на балансе Российской академии сельскохозяйственных наук, закреплено за ним на праве оперативного управления.
С учетом приведенного выше, суд приходит к выводу о невозможности предоставления спорного помещения в собственность, поскольку жилое помещение, в котором он проживают, относится к общежитию, находится в оперативном управлении Российской академии сельскохозяйственных наук и используется по своему назначению в качестве специализированного жилого фонда. В настоящее время статус данного жилого помещения являющегося общежитием, не изменился.
Данные обстоятельства подтверждены также и вступившим в законную силу решением суда от 01.04.2013 года по делу № 2 -122/13 по иску ФИО3 ФИО27, Мороз ФИО27, ФИО6 ФИО27, Лютого ФИО27, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего истца Лютого ФИО27, ФИО1 ФИО27, ФИО2 ФИО27, ФИО13 ФИО27, Небоженко ФИО27, Лютого ФИО27, Целуйко ФИО27, ФИО16 ФИО27, ФИО17 ФИО27 к Администрации Рассветовского сельского поселения Аксайского района Ростовской области, ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании здания многоквартирным жилым домом, признании помещений квартирами, которым в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано.
Поскольку приватизация жилого помещения, находящегося в общежитии, в силу прямого указания Закона - ст. 4 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" запрещена, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения искового заявления ФИО19 о предоставлении спорного помещения в собственность в порядке приватизации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 ФИО27, Мороз ФИО27, Мороз ФИО27, ФИО6 ФИО27, Лютого ФИО27, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Лютого ФИО27, ФИО1 ФИО27, ФИО2 ФИО27 и ФИО2 ФИО27 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы.
Текст мотивированного решения суда изготовлен 02.12.2013 года.
Судья