Дело № 2-1150/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
город Алдан 03 августа 2016 года
Алданский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Швецовой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Датхановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Беллетский эвенкийский национальный наслег» о понуждении к действию,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Алданского района РС (Я) обратился в суд с указанным иском, мотивируя, что администрацией МО «Беллетский эквенкийский национальный наслег» нарушены положения ст. 29.1 и ст. 29.4 Градостроительного кодекса РФ, а именно не разработан проект местных нормативов градостроительного проектирования и не размещен на официальном сайте, что влечет нарушение прав, свобод и интересов граждан. После уточнений исковых требований, просит обязать ответчика разработать проект местных нормативов градостроительного проектирования и опубликовать его на официальном сайте в сети «Интернет» в срок до [Дата].
Прокурор Тарасов М.Е., выступая в качестве истца, поддержал исковые требования по основаниям, указанным в заявлении.
Представитель ответчика АМО «Беллетский эвенкийский национальный наслег» ФИО1 в судебном заседании исковые требования прокурора признал в полном объеме, пояснил, что работа по проекту уже ведется, до конца [Дата] года постараются выполнить требования прокурора.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральным законом от 05.05.2014 N 131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» Градостроительный кодекс РФ дополнен главой 3.1 «Нормативы градостроительного проектирования».
В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона нормативы градостроительного проектирования, подготовленные в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), подлежат утверждению в срок до 1 января 2015 года. Утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативы градостроительного проектирования подлежат приведению в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в срок до 1 января 2015 года.
Согласно ст. 29.4 Градостроительного кодекса РФ местные нормативы градостроительного проектирования и внесенные изменения в местные нормативы градостроительного проектирования утверждаются представительным органом местного самоуправления. Проект местных нормативов градостроительного проектирования подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при наличии официального сайта муниципального образования) и опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за два месяца до их утверждения.
Утвержденные местные нормативы градостроительного проектирования подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.
До настоящего времени администрацией МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег» требование Градостроительного кодекса РФ и ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» не выполнено, что подтверждается сообщением Управления государственного строительного и жилищного надзора РС Я) от 15 июня 2016 года, не опровергается представителем ответчика.
Требования прокурором Алданского района РС (Я) в порядке ст. 45 ГПК РФ заявлены обоснованно, поскольку разработка проекта и утверждение нормативов градостроительного проектирования затрагивает публичные интересы, права и законные интересы неопределенного круга лиц, осуществляющих строительную, эксплуатационную или иную деятельность, проживающих временно или постоянно на территории муниципального образования.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признал. Согласно ч. 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание иска не затрагивает интересы иных лиц и не противоречит закону.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
Срок исполнения требований прокурором уточнен - до 31 января 2017 года, является обоснованным и достаточен для проведения необходимых мероприятий по проведению тендера и разработки проекта.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) к администрации муниципального образования «Беллетский эвенкийский национальный наслег» о понуждении к действию удовлетворить.
Обязать администрацию муниципального образования «Беллетский эвенкийский национальный наслег» в срок до 31 января 2017 года разработать проект местных нормативов градостроительного проектирования и опубликовать его на официальном сайте в сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Алданский районный суд.
Судья Н.В. Швецова