ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-11527/2015 от 03.12.2015 Советского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

<адрес изъят> РЕШЕНИЕ Дело <номер изъят>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Копия

<дата изъята> Советский районный суд <адрес изъят> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Ф., при секретаре судебного заседания Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.А. (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Ивановская марка» (далее – ответчик) о взыскании 1 746 000 рублей неосновательного обогащения, 16 930 рублей расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец указывает, что между истцом и ответчиком был заключен договор поставки <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому поставщик обязуется передать в собственность покупателя продукцию производственно-технического назначения: кран стреловой <данные изъяты> стоимостью 5 820 000 рублей, в сроки, установленные договором, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него оговоренную цену. Согласно пункту 3.1 дополнительного соглашения <номер изъят> от <дата изъята> к договору поставки <номер изъят> от <дата изъята>, поставка товара и уведомление покупателя о готовности товара производится поставщиком в срок не позднее <дата изъята>, при условии соблюдения покупателем пунктов 4.1.2 и 8.13 договора. Поставщик передает товар покупателю только после осуществления покупателем 100% оплаты стоимости товара и получения от покупателя документов, указанных в пункте 3.2 договора. В соответствии с пунктом 3.2 договора поставщик обязан передать покупателю нарочным под расписку либо направить по факсимильной связи уведомление о дате готовности товара к отгрузке в пределах срока, предусмотренного в пункте 3.1 договора. Датой готовности товара к отгрузке является дата направления уведомления покупателю либо более поздняя дата, указанная в уведомлении. Покупатель направляет своих представителей для получения товара только при получении письменного уведомления поставщика о готовности товара к отгрузке, но в любом случае не ранее 14 часов дня предполагаемой даты передачи товара, указанной в уведомлении и не позднее 3 от даты готовности товара к отгрузке. На основании пункта 4.1.2 договора, оплата товара осуществляется в следующем порядке: 30% денежных средств от стоимости каждой единицы товара, что составляет 1 746 000 рублей в срок не позднее <дата изъята>; 70% денежных средств от стоимости каждой единицы товара, что составляет 4 074 000 рублей покупатель оплачивает в виде предоплаты в срок не позднее <дата изъята>. Истцом на расчетный счет ответчика по указанному договору была уплачена в качестве предоплаты сумма в размере 1 746 000 рублей в соответствии с приходно-кассовым ордером <номер изъят> от <дата изъята>. <дата изъята> между истцом и ответчиком было подписано соглашение о расторжении договора поставки <номер изъят> от <дата изъята>. Согласно пункту 3 указанного соглашения о расторжении договора поставки, поставщик обязуется произвести возврат денежных средств в размере 1 746 000 рублей, перечисленных на расчетный счет поставщика в качестве авансового платежа по договору в течение 30 рабочих дней с момента подписания соглашения. Однако на настоящий момент ответчик денежные средства в размере 1 746 000 рублей истцу не возвратил.

В судебном заседании представителя истца А.А. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, руководствуясь нижеуказанными нормами закона, суд приходит к следующему.

Установлено, что <дата изъята> между истцом и ответчиком был заключен договора поставки <номер изъят> в соответствии с которым ответчик обязался передать в собственность истца продукцию производственно-технического назначения – <данные изъяты>), в сроки, установленные договором, а истец обязалась принять товар и уплатить за него оговоренную цену, а именно 5 820 000 рублей. Согласно пунктам 3.1 и 4.1.2 Поставка товара производится в течение 60 дней рабочих дней с момента получения поставщиком предоплаты в соответствии с пунктом 4.1.2 договора, при соблюдении покупателем пунктов 4.1.2 и 8.13 договора. Оплату товара по договору покупатель осуществляет в следующем порядке: 30% денежных средств от стоимости каждой единицы товара, в т.ч. НДС 18%, что составляет 1 746 000 рублей покупатель оплачивает в виде предоплаты в срок не позднее <дата изъята>; 70% денежных средств от стоимости каждой единицы товара, в т.ч. НДС 18%, что составляет 4 074 000 рублей покупатель оплачивает в виде предоплаты не позднее 3 рабочих дней со дня получения им письменного уведомления о дате готовности товара к отгрузке (л.д. 20-22). Истцом предоплата в сумме 1 746 000 рублей была внесена, что подтверждается копией приходного кассового ордера от <дата изъята> (л.д. 25). <дата изъята> между истцом и ответчиком было подписано соглашение о расторжении договора поставки <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому поставщик обязался произвести возврат денежных средств в размере 1 746 000 рублей, перечисленных покупателем на расчетный счет поставщика в качестве авансового платежа по договору в течение 30 рабочих дней с момента подписания соглашения (л.д. 24). Сумма в размере 1 746 000 рублей истцу ответчиком до настоящего времени не возвращена.

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Положения статей 1102 и 1103 ГК РФ устанавливают, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), при этом поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Поскольку сведений о возврате ответчиком истцу указанных денежных средств в размере 1 746 000 рублей не имеется, доказательств обратного ответчиком не представлено, суд считает, что перечисленные истцом ответчику денежные средства в указанном выше размере были им получены в отсутствие предусмотренных законом оснований, вследствие чего суд считает приобретение ответчиком переведенных истцом денежных средств неосновательным обогащением, подлежащим возврату истцу.

На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в порядке возврата уплаченная при подаче иска в суд государственная пошлина в размере 16 930 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Ивановская марка» в пользу Г.А. 1 746 000 рублей неосновательного обогащения, 16 930 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Судья подпись А.Ф.

Решение в окончательной форме принято <дата изъята>