ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1153/2018 от 28.02.2018 Ханты-мансийского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области составе председательствующего судьи Литвиновой А.А.

при секретаре Мухиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело № 2-1153/18 по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития ХМАО-Югры об обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры с вышеназванным исковым требованием, мотивированны тем, что приказом Минобрнауки РФ от 03.07.2017г. № 364 к/н истец награждена званием «Почетный работник в сфере образования» за многолетний добросовестный труд, что подтверждается, копией приказа о награждении, записью в трудовой книжке. Однако ответчиком отказано истцу в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что он не награжден ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Поскольку истец обладает необходимым трудовым стажем, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, просит признать незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда».

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились; истец просил о рассмотрении дела в её отсутствие. На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд приступил к рассмотрению дела по существу спора в отсутствие сторон.

Проанализировав и исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно записям трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ., истец имеет трудовой стаж более 37 лет; согласно копии удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ

03 июля 2017 года приказом № 364/к-н заместителя министра образования и науки РФ истцу присвоено звание «Почетный работник в сфере образования Российской Федерации», о чем свидетельствует запись в трудовой книжке.

Рассмотрев заявление истца по основаниям, действовавшим до 30.06.2016г., ответчиком отказано в присвоении звания ввиду того, что в Перечне наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", утвержденном постановлением Правительства автономного округа от 06.06.2005 года № 103-п, отсутствует имеющаяся у истца награда (письмо Департамента социального развития ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ. №).

Кроме этого, ответчик указал, что знак «Почетный работник в сфере образования РФ» не установлен ФИО2 России в качестве ведомственного знака отличия за заслуги в труде, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», - таковым установлен «Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации», который учрежден приказом ФИО2 России от 26.09.2016 № 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки РФ».

Ответчиком не оспариваются представленные стороной истца документы, подтверждающие награждение истца почетной грамотой Минобрнауки Российской Федерации. Подлинность представленных документов проверена ответчиком при принятии решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и также не оспаривается.

Истец настаивает на том, что за ним сохраняется право на присвоение звания.

Правоотношения, по поводу которых возник спор, регламентированы на федеральном уровне Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принято по данному вопросу постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.06.2006 года № 142-п «О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и выдачи удостоверений».

Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 7) предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

Отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляли награждение этими знаками и их вручение гражданам.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» установлено, что федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, должны в 3-месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Положением об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", утвержденном Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" установлен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - знаки отличия), федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации (далее - федеральные органы исполнительной власти), а также порядок награждения знаками отличия.

При этом, Федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, не вправе учреждать знаки отличия.

Знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.

В настоящее время, в соответствии с подпунктом 10.15 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976; 2016, N 2, ст. 325; N 8, ст. 1121; N 28, ст. 4741), постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" учреждены ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда", приказом Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" учреждены ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации, в числе которых знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации; медаль К.Д. Ушинского; медаль Л.С. Выготского; почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации"; почетное звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации"; почетное звание "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации"; нагрудный знак "За милосердие и благотворительность"; Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

При этом, согласно приложения 1 к указанному приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. N 1223, ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда", является Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации.

Звание «Почетный работник в сфере образования», награждение истца которым осуществлено в соответствии с приказом от 03.07.2017г. №364 к/н, не служит основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», предъявляемым к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде с 01.07.2016 года.

Таким образом, Министерство образования и науки Российской Федерации применило в отношении истца меры поощрения и приняло решение о награждении истца знаком отличия, однако в качестве ведомственного знака отличия за заслуги в труде, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда» званим «Почетный работник в сфере образования РФ» не определен.

При таких обстоятельствах, при принятии решения по исковому заявлению суд исходит из того, что ответчик Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры правомерно отказал в присвоении звания «Ветеран труда».

В порядке ст.ст. 12, 56 ГПК РФ истцом не представлено суду доказательств незаконности принятого решения.

С учётом всего вышеизложенного суд пришел к выводу, что исковое требование к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового требования ФИО1 к Департаменту социального развития ХМАО-Югры об обязании присвоить звание «Ветеран труда» - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд Ханты-Мансийского автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда А.А. Литвинова