ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-11552/2016 от 03.08.2016 Сургутского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2016 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Филатова И.А.,

при секретаре Холявко Ю.А.,

с участием

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> о признании гражданином Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> о признании гражданином Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации. Свои требования мотивирует тем, что им было подано заявление о признании его гражданином РФ и выдаче паспорта гражданина РФ 18.03.2016г. в УФМС <адрес> (зарегистрировано Заявление в УФМС <адрес> 07.04.16г.), однако получен отказ ответчика от 27.04.2016г. . ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <адрес> было вынесено заключение по проверке законности документирования паспортом гражданина РФ в отношении него. УФМС России по ХМАО-Югре <адрес> был вынесен акт изъятия паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ от 14.08.2015г. и произведено изъятие паспорта 7106 (действительного паспорта истца) выданного в нарушении установленного порядка. Считает вышеуказанные отказ, заключение и акт незаконными и необоснованными и не дающими право считать его не гражданином РФ по следующим основаниям:

В абзаце 5 Заключения говорится о нарушении установленного порядка выдачи паспорта серии 07 06 органом ОВД <адрес> <адрес>, т.е. нарушение было ОВД, а не заявителем; и далее по тексту говорится о нарушении органами УВД выдачи нового паспорта и т.п. и на этом основании признают его не гражданином РФ, что является абсолютно незаконно:

нарушение ОВД правил вьцачи паспорта не может являться основанием не признавать заявителя гражданином РФ, так как он таковым являлся и до и после выдачи паспорта как ОВД <адрес>, так и впоследствии УВД <адрес> и <адрес>;

далее в заключении говорится о том, что паспорт признать недействительным и подлежащим изъятию. Если был нарушен порядок выдачи паспорта, о чем говорится в заключении и виновны в этом работники ОВД <адрес>, то признание паспорта недействительным в связи с нарушением установленного порядка выдачи паспорта не является основанием признать заявителя не гражданином РФ. Истец считает, что ему должны были просто выдать новый паспорт гражданина РФ и все, т.е. УФМС должно было исправить ошибку ОВД <адрес>, совершенную ими в 2007 году.

Согласно ст.41.2. Закона «О гражданстве» гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации. Указанные лица признаются гражданами Российской Федерации на основании решения УФМС <адрес>, однако УФМС мне отказано в признании меня гражданином РФ и выдаче паспорта, о чем говорилось в абзаце втором данного искового заявления.

У УФМС <адрес> нет оснований признавать его не гражданином РФ: в законе «О гражданстве» перечислены случаи, когда лицо не признается гражданином РФ, а именно: лицо не признается гражданином Российской Федерации в случаях, перечисленных в п.4 ст.41.2 закона «О гражданстве» и истец не подпадает ни под один из этих случаев.

В ст. 3 закона «О гражданстве» перечислены основные понятия, касающиеся гражданства РФ и истец подпадает под понятие гражданина РФ.

Законом «О гражданстве» установлено, что:

гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации;

кроме того, законом установлено, что гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу закона «О гражданстве»;

гражданство РФ приобретается по рождению;

оснований прекращения гражданства РФ, установленных ст.ст.18, 22 закона «О гражданстве» не имеется, то есть он - истец, является гражданином РФ.

6. Документы, подтверждающие статус истца как гражданина РФ, подтверждающие, что истец являлся и является гражданином РФ по настоящее время:

- Свидетельство о рождении - дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, то есть итстец родился в СССР, т.е. в 1975 году получил паспорт гражданина СССР и автоматически в дальнейшем стал гражданином РФ.

Из гражданства РФ не выходил;

военный билет от ДД.ММ.ГГГГ;

свидетельство о расторжение брака от 15.12.2010г. (то есть давно после признании Грузии независимым государством и т.п.), где указано гражданство истца как гражданина РФ;

справка от 02.11.2015г. , о проживании истца в Дагестане, республике РФ, на законных основаниях как гражданина РФ;

справка от 12.02.2016г. ;

водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное истцу как гражданину РФ;

ИНН истца серия 86 , выданное как гражданину РФ;

справка от 16.10.2015г. о регистрации по месту жительства истца в <адрес>;

свидетельство о гос.регистрации права собственности от 07.12.2011г. выданное истцу как гражданину РФ, о чем в свидетельстве есть указание - гражданство РФ;

трудовая книжка от 20.01.2000г.;

аттестат о среднем образовании;

заграничный паспорт, выданный Истцу как гражданину РФ, о чем в паспорте есть указание - гражданство РФ;

т.е. все вышеперечисленные документы подтверждают статус Истца как гражданина РФ, который не имеет и не имел никогда другого гражданства кроме гражданства РФ.

7. в отказе ответчик ссылается на ст.41.1 закона «О гражданстве», однако в данной статье определены условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации, однако он под данные категории лиц не подпадает и речь не идет о приеме его в гражданство, а о признании его гражданином РФ, коим он и являлся и является, что является разными понятиями, поэтому ссылка ответчика на данную статью несостоятельна;

далее в отказе ответчик ссылается на ст.41.4 закона «О гражданстве», что также является несостоятельным, так как., как уже говорилось выше в данном п.7 речь не идет о приеме его в гражданство;

в отказе ответчик предлагает истцу установить правовой статус и обратиться в Посольство Грузии и получения справки на убытие. В п.6 данного искового заявления указаны документы на основании которых истец признан и являлся и является гражданином РФ; к тому же, ответчик имел право затребовать все необходимые, как ему кажется, документы для подтверждении его правового статуса гражданина РФ, однако не сделал этого и ответил ему отказом; кроме того в приложенных к заявлению (о котором говорится в абзаце втором данного искового заявления) документах истцом была приложена выписка - указ президента Грузии от 17.07.2015г., которая одновременно является и листком убытия о котором говорит ответчик в отказе, в котором указано, что он не является гражданином Грузии.

Истец является гражданином РФ о чем сказано выше во всех пунктах данного искового заявления;

- в отказе ответчик советует истцу предоставить справку, что он не является гражданином Грузии, но в выписку не принимает (о которой говорится в предыдущем абзаце) в которой именно об этом и сказано. Если выписка не отвечает требованиям ответчика, почему он не затребовал сам данную справку? Это в его компетенции и силах;

- далее в отказе ответчик зачем-то объясняет истцу порядок получения РВП и вида на жительство в котором истец не нуждается, т.к. до 14.08.2015г., т.е. до момента вынесения акта, истец был гражданином РФ и неожиданно им перестал быть.

Просит признать его гражданином Российской Федерации и обязать УФМС России по <адрес> выдать ему паспорт гражданина Российской Федерации.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, судебное извещение было возвращено в адрес суда с почтовой отметкой «истек срок хранения». Суд рассматривает дело в порядке ст.117 ГПК РФ,

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 с исковыми требованиями не согласилась, возражает в удовлетворении исковых требований так как ФИО2 не является гражданином Российской Федерации и его гражданство в Р.Грузия не прекращено.

Проверив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в процессе, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Согласно статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» гражданами РФ являются лица, имеющие Российской гражданство на день вступления данного закона в силу, либо приобретшие гражданство РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Частью 7 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” предусмотрено, что наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации. РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Пункт “а” статьи 30 данного Федерального закона наделяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный па осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы полномочиями по определению наличия гражданства Российской Федерации у лиц. Проживающих на территории Российской Федерации.

Возможность проверки полномочным органом обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, а также составления мотивированного заключения о результатах такой проверки, прямо следует из содержания пунктов 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1325.

В отношении ФИО2 УФМС России по <адрес> проведена проверка законности документирования паспортом гражданина РФ ДД.ММ.ГГГГ По результатам которой установлено, что гражданином РФ не является, выдача паспорта гражданина РФ признана незаконной. Соответственно паспорт серии 7106 выданный УВД <адрес> и <адрес> на имя ФИО2 подлежит изъятию как недействительный. Соответственно ДД.ММ.ГГГГ По акту было произведено изъятие вышеуказанного паспорта на основании данного заключения.

ФИО2 обратился в Отдел УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> с заявлением о признании его гражданином РФ на который был дан ответ с разъяснением процедуры подачи данного заявления и порядка признания гражданином РФ. В соответствии с предоставленными документами гражданином ФИО2 следует, что у него нет оснований для подачи документов в связи с тем. Что в соответствии с частью третьей статьи 41.1 Федерального закона ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» лицо признается гражданином РФ, в случае если гражданин проживает на территории РФ, в прошлом имел гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до ДД.ММ.ГГГГ И не приобретших гражданство Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства, а так же на основании части первой статьи 41.1 Федерального закона ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются дееспособные лица, состоявшие на ДД.ММ.ГГГГ В гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до ДД.ММ.ГГГГ, не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего на право проживания в иностранном государстве.

На основании предоставленных гр. ФИО2 документов следует, что впервые паспорт гражданина РФ получен после ДД.ММ.ГГГГ, а так же в материалах дела имеется копия Указа Президента Грузии свидетельствующая о том, что ФИО2 обращался в 2015 г. С заявлением о выходе из гражданства Грузии. Согласно ст. 2 данного Указа выход из гражданства Грузии наступает только после поступления сведений о получении ФИО2 гражданства иностранного государства. Из этого следует, что ФИО2 на сегодняшний день не оформил выход из гражданства Грузии и до настоящего времени таковым является. Применение главы 8.1 Федерального закона ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» урегулирование правового статуса категорий лиц, находящихся на территории РФ в данной ситуации не может быть применима.

Законодательство Российской Федерации неразрывно связывает и ставит в зависимость не только факт проживания на территории Российской Федерации и получение паспорта до ДД.ММ.ГГГГ, но и факт отсутствия у лица иного гражданства.

При таких обстоятельствах ФИО2 не является гражданином Российской Федерации и его требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО2 в удовлетворении исковых требований к УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> о признании гражданином Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации отказать.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.

Судья И.А.Филатов