ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-115/2022 от 16.03.2022 Рязанского районного суда (Рязанская область)

№ 2-115/2022г.

УИД 62RS0005-01-2021-001621-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанский районный суд Рязанской области в составе: судьи Подкользиной Л.М.,

при секретаре Галыниной М.С.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

ответчика ФИО3, его представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО3 об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

установил:

ФИО5 обратилась в Рязанский районный суд Рязанской области суд с исковыми требованиями к ФИО3 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В связи с уточнениями требования мотивировала тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году между мужем истца, ФИО6 и ФИО3 был заключен договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес><адрес>.

Поскольку ее супруг часто находится в длительных командировках за пределами Российской федерации, то в спорном жилом помещении истец проживала со своей мамой. В ДД.ММ.ГГГГ году в период пандемии, у истца возникли финансовые трудности по оплате жилого помещения. В связи с этим она у ответчика попросила рассрочку оплаты арендных платежей. Ответчик не согласился, и истцу пришлось освободить жилое помещение. На следующий день она попросила ФИО3 предоставить ей доступ в жилое помещение, чтобы забрать свои вещи, на что ей было отказано. В связи с этим она обратилась в полицию. Через некоторое время ей позвонил брат ответчика и сказал, что ее вещи в гараже, и она может их забрать. Истец приехала и забрала часть вещей. В ДД.ММ.ГГГГ года истцом в адрес ответчика было направлено письмо, с предложением миром решить указанный вопрос, путем оплаты ею ответчику денежных средств и возврата оставшихся вещей.

Просит истребовать у ответчика принадлежащее ей имущество, а именно: вещи личного пользования мужские (одежда) на сумму 100 000 рублей костюм <данные изъяты> в сумме 1 000 Евро; нижнее бельё и свитер, джинсы, льняная рубашка и брюки; 7 медалей парашютного спорта; медали орденов «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени; медали Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» 2 и 3 степени; медаль Государственного комитета РФ по физкультуре и спорту «Заслуженный мастер спорта» №1307; Банковские подарочные монеты; туфли женские белые <данные изъяты>; сапоги на платформе <данные изъяты>; декоративное блюдце-пиала <данные изъяты>; декоративное блюдце <данные изъяты>; шкатулки плетеные круглые с крышкой; принадлежности для груминга собак: когтерезка, филировочные ножницы, стриппинг для расчесывания, расческа деревянная, ножницы для стрижки тонкие; 12 ампул лечебных для волос <данные изъяты>»; 30 масок для лица в ассортименте; арома лампа; соляная лампа - светильник; браслет женский пластиковый «<данные изъяты>»; браслет пластиковый белый; бокалы с фото собак; фужеры под шампанского; фужеры коньячные; фужеры для вина; комплект столовой посуды с чайными чашками; термические кастрюли с крышкой; родословная Американского Кокер Спаниеля; паспорта собак Американского Кокер Спаниеля, Йоркширский терьер и 3 беспородных метисов; заготовка ювелирная «<данные изъяты>»; комплект теннисных мячей; декоративные коробки для хранения корма собак; сушилка для белья; стул детский пластиковый; вешалка для одежды напольная деревянная; стол складной, стулья складные; столовые приборы; ножи кухонные комплект; контейнеры для хранения продуктов; 6 пластиковых бутылок полных с водой 19 л. по 350 рублей; пиджак; подушки пуховые 4 шт.; одеяло синтепоновое; одеяло верблюжье; одеяло пуховое; 2 покрывала кофейного цвета меховые; <данные изъяты>" черного цвета 55" диагональ; Телевизор видео двойка "<данные изъяты>" с DVD плеером; спутниковый цифровой ресивер со спутниковой тарелкой "<данные изъяты>"; духовойшкаф "<данные изъяты>; фоторамка цифровая модель "<данные изъяты> цвет белый; дрель ударная "<данные изъяты>"; вертикальный пылесос <данные изъяты>; МФУ <данные изъяты> (принтер, сканер лазерный); 4 насадки к прибору дарсонваль <данные изъяты>; дарсонваль <данные изъяты>; Электрическая плита "<данные изъяты> желтого цвета про-ва Италия; автомобильный компрессор; 2 моноблока "<данные изъяты> лестница-трансформер 4 секции; доска гладильная; кресло РОТАНГ плетеное коричневого цвета; полка напольная 4 клетки в длину пр-во ИКЕЯ; 1 из 2-х полок квадратной настенной с декоративными с зеркалами; туристический набор стол + два кресла складные в тканевой упаковке; кресло гинекологическое <данные изъяты>; набор шкатулок из 3 штук; шкатулка «водоросли» <данные изъяты> пр-во <данные изъяты>; ремни для крепления кресла <данные изъяты>; Декоративное настольное пано «<данные изъяты>»; корзину для белья.

Указанное имущество оценивает на сумму 952 879,30 рублей. Кроме того просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы на представителя в размере 20 000 рублей, расходы за оценку имущества 28 700 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 17 078 рублей.

В судебном заседании истец и ее представитель поддержали уточненные требования в полном объеме.

В судебном заседании ответчик и его представитель уточненные требования истца не признали, просили отказать в их удовлетворении.

Третье лицо в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом, имеется заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.

Суд, выслушав истца, его представителя, ответчика, представителя ответчика, свидетеля ФИО7, исследовав представленные в порядке ст. 56 ГПК РФ доказательства, приходит к следующему выводу.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как разъяснено в п. 32, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО6 был заключен договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. По соглашению сторон договором установлена оплата помещения <данные изъяты> рублей ежемесячно. Срок договора <данные изъяты> месяцев.

В ДД.ММ.ГГГГ года за неисполнение обязательства по оплате жилого помещения ФИО6 и за испорченные собаками вещи ответчика ФИО3 расторг договор аренды и попросил истца освободить жилой дом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 написал расписку о том, что обязуется отдать личные вещи ФИО8, находящиеся в его доме после того, как ФИО8 возместит ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей за повреждение дома и проживание. Кроме того, ими был составлен протокол обследования помещений.

В этот же день истец частично вывезла часть своих вещей из дома ответчика. Список вывезенных вещей истцом не составлялся и в материалы дела не представлен.

Согласно акту вывоза личных вещей, истец вывезла свои личные вещи ДД.ММ.ГГГГ из дома ответчика на двух газелях и одном <данные изъяты>. Вещи не описывались, просмотрены частично. Акт подписан двумя свидетелями ФИО19. и ФИО20 (л.д.214). Данный факт подтверждается также материалами проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно передал ФИО5 ее вещи, находившиеся в гараже <адрес> факт подтверждается актом передачи имущества (л.д.202-203).

Установлено и не оспаривается сторонами, что после последнего вывоза вещей в доме осталась смонтированная на доме спутниковая тарелка «<данные изъяты>», которая была передана истцу в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ, о чем представлена суду расписка.

Истец, заявляя иск, должен доказать обстоятельства подтверждающие наличие у него законного титула на истребуемую вещь, обладающую индивидуально-определенными признаками, сохранившуюся в натуре, утрату истцом фактического владения вещью, а также фактическое нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика на момент рассмотрения спора. Для удовлетворения исковых требований необходимо наличие указанных фактов в совокупности, отсутствие или недоказанность одного из них влечет отказ в удовлетворении иска.

Что касается спорного имущества, указанного в последнем уточненном исковом заявлении, то истицей не представлено доказательств, подтверждающих факт незаконного владения ответчиком индивидуально-определенным имуществом и наличие у ответчика этого имущества в натуре.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 подтвердила лишь наличие спорного имущества в доме на момент их там проживания. Из ее показаний не усматривается, что спорное имущество незаконно удерживается ответчиком.

Истцом не представлено каких-либо доказательств принадлежности ей на праве собственности имущества, включенного в уточненное исковое заявление, кроме вертикального пылесоса "<данные изъяты>" <данные изъяты>. Представленные истцом документы на приобретение пылесоса и части спорного имущества, не доказывает факт завладения этим имуществом ответчиком.

Поскольку отсутствуют доказательства фактического нахождения спорного имущества у ответчика, незаконность владения ответчиком этим имуществом, то есть безосновательное обладание им, то в удовлетворении требований истца подлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО5 к ФИО3 об истребовании имущества из чужого незаконного владения – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Рязанский областной суд через Рязанский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня изготовления его мотивировочной части.

Судья. Подпись