ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1165/12 от 02.05.2012 Черкесского городского суда (Карачаево-Черкесская Республика)

     Гражданское дело №2-1165/12

 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 02 мая 2012 года                                     г. Черкесск КЧР

 Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики, в составе:

 председательствующего судьи - Негрий Н.С.,

 при секретаре - Кубановой М.Х.,

 представителя ОАО «Россельхозбанк» - ФИО5 действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» к ФИО6 ФИО3, ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4, ФИО10 ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам,

 установил:

        Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (ОАО «Россельхозбанк») обратилось в суд с исковым заявлением к

 ФИО6 ФИО3, ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4, ФИО10 ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам. В своем заявлении истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (далее - Кредитор) и ФИО6 ФИО3 (далее - Заемщик) был заключен кредитный договор № (далее - Кредитный договор). По условиям Кредитного договора Кредитор обязался предоставить Заемщику денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Заемщик - возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере 14,5% годовых (п. 1.2. и п. 1.3. Кредитного договора). По условиям Кредитного договора Заемщик должен был ежемесячно, помимо процентов за пользование кредитом, погашать основной долг по установленному графику. Срок возврата Кредита установлен пунктом 1.5. - «ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно п. 3.1. Кредитного договора выдача кредита производится путем зачисления денежных средств на расчетный счет Заемщика. Конкретной датой выдачи кредита является дата возникновения задолженности на ссудном счете Заемщика (п.3.3. Кредитного договора). Кредитор выполнил свои обязательства, предоставив кредит Заемщику, что подтверждается мемориальным ордером № от «ДД.ММ.ГГГГ года и соответствующей выпиской из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно п. 4.1. Кредитного договора проценты за пользование кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по кредиту (основному долгу), отражаемый на ссудном счете Заемщика на начало операционного дня, в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце принимаются равными количеству фактических календарных дней.

 Сумма подлежащих уплате процентов исчисляется ежемесячно на 10 число (включительно) текущего месяца (п. 4.2. Кредитного договора)

 В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допустим, если иное не установлено законом или не вытекает из условий договора.

 Датой возврата кредита (уплаты процентов) считается дата зачисления денежных средств на счет Кредитора (п.4.4. Кредитного договора).

 В нарушение условий Кредитного договора заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, не оплатив в установленный срок часть суммы основного долга и проценты за пользование кредитом, что подтверждается Мемориальными ордерами № с соответствующими выписками из лицевого счета.

 Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года задолженность Ответчика по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года составляет - <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде-<данные изъяты>, просроченные проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> рублей.

 Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, «ДД.ММ.ГГГГ № Заемщику направлено Уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена.

 В обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору ФИО6 ФИО3 представила поручительство следующих лиц: ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4 и ФИО10 ФИО1, с которыми были заключены следующие Договоры поручительства: Договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ; По условиям Договора № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6 ФИО2 предусмотрено, что поручитель отвечает перед Кредитором солидарно. Пунктом 2 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что «Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, взыскание судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником»; Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ года № Поручителю направлено Уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена. Договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ; Договора № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6 ФИО4 предусмотрено, что поручитель отвечает перед Кредитором солидарно. Пунктом 2 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что «Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, взыскание неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником». Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ года № Поручителю направлено уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена.

 3) Договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ года; Договора № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО10 ФИО1 предусмотрено, что поручитель отвечает перед Кредитором солидарно. Пунктом 2 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что «Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, взыскание судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником». Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ года № Поручителю направлены уведомления о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена.

 Согласно ст. 7.7 Кредитного договора любой спор, возникающий по Кредитному договору и/или в связи с ним, подлежит передаче на рассмотрение в суд общей юрисдикции по месту нахождения Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

 Так же, ДД.ММ.ГГГГ года между ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (далее - Кредитор) и ФИО6 ФИО3 (далее - Заемщик) был заключен кредитный договор № (далее - Кредитный договор). По условиям Кредитного договора Кредитор обязался предоставить Заемщику денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Заемщик - возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере 14,5% годовых (п.1.2. и п. 1.3. Кредитного договора). Согласно п. 3.1. Кредитного договора выдача кредита производится путем зачисления денежных средств на расчетный счет Заемщика. Конкретной датой выдачи кредита является дата возникновения задолженности на ссудном счете Заемщика (п.3.3. Кредитного договора). Кредитор выполнил свои обязательства, предоставив кредит Заемщику, что подтверждается мемориальным ордером № от «ДД.ММ.ГГГГ года и соответствующей выпиской из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно п. 4.1. Кредитного договора проценты за пользование кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по кредиту (основному долгу), отражаемый на ссудном счете Заемщика на начало операционного дня, в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце принимаются равными количеству фактических календарных дней.

 Сумма подлежащих уплате процентов исчисляется ежемесячно на 10 число (включительно) текущего месяца. Проценты уплачиваются не позднее последнего рабочего дня текущего месяца, а за последний месяц пользования кредитом - одновременно с погашением Кредита (основного долга) (п. 4.2. Кредитного договора)

 В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допустим, если иное не установлено законом или не вытекает из условий договора.

 Датой возврата кредита (уплаты процентов) считается дата зачисления денежных средств на счет Кредитора (п.4.4. Кредитного договора).

 По условиям Кредитного договора Заемщик должен был ежемесячно, помимо процентов за пользование кредитом, погашать основной долг по установленному графику. Срок возврата Кредита установлен пунктом 1.5. - ДД.ММ.ГГГГ года.

 В нарушение условий Кредитного договора заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, не оплатив в установленный срок часть суммы основного долга и проценты за пользование кредитом, что подтверждается Мемориальными ордерами № с соответствующими выписками из лицевого счета.

 Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года задолженность Ответчика по Кредитному договору № от «ДД.ММ.ГГГГ составляет - <данные изъяты> в том числе: просроченная задолженность по ссуде-<данные изъяты>

 проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> рублей

 Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ года № Заемщику направлено Уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена.

 В обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору ФИО6 ФИО3 представила поручительство следующих лиц: ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4 и ФИО10 ФИО1, с которыми были заключены следующие Договоры поручительства: Договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ По условиям Договора № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6 ФИО2 предусмотрено, что поручитель отвечает перед Кредитором солидарно. Пунктом 2 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что «Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, взыскание судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником»; Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ года № Поручителю направлено Уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена. Договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ года; Договора № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО10 ФИО1 предусмотрено, что поручитель отвечает перед Кредитором солидарно. Пунктом 2 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что «Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, взыскание судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником». Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ года № Поручителю направлено Уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена. 3) Договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ года; Договора № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6 ФИО4 предусмотрено, что поручитель отвечает перед Кредитором солидарно. Пунктом 2 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что «Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, взыскание судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником».

 Кредитором соблюден внесудебный порядок урегулирования, спора, ДД.ММ.ГГГГ № Поручителю направлено Уведомление о погашении образовавшейся задолженности, однако до настоящего времени задолженность перед Банком не погашена.

 Согласно ст. 7.7 Кредитного договора любой спор, возникающий по Кредитному договору и/или в связи с ним, подлежит передаче на рассмотрение в суд общей юрисдикции по месту нахождения Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

 Руководствуясь ст. ст. 11, 12, 309, 310, 314, 334, 337, 341, 348, 349, 361, 363, 819 ГК РФ, ст. 3, 49, п.1 ст. 98, п.1 ст. 151, п.2 ст. 207 ГПК РФ ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» просит суд взыскать с ФИО6 ФИО3, ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4 и ФИО10 ФИО1 солидарно в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала задолженность: по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде - <данные изъяты> просроченные проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> рублей, и расходы по оплате государственную пошлины, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде-ДД.ММ.ГГГГ рублей, проценты за пользование кредитом -ДД.ММ.ГГГГ рублей и расходы по оплате государственную пошлины.

 В судебном заседании представитель истца наставала на удовлетворении исковых требований в полном объеме, согласна на рассмотрение дела в заочном порядке.

 Ответчики ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 уведомленные о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, о чем свидетельствуют судебные извещения в процесс не явились, о причинах неявки суд не уведомили, не просили рассмотреть дело в их отсутствие, также не просили суд отложить разбирательство дела на более поздний срок.

 Согласно части 1 статьи 167 ГПК РФ лица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. В соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными. С учетом, что какого-либо перечня обстоятельств, признаваемых уважительными причинами неявки участвующих в деле лиц в судебное заседание, ГПК РФ не устанавливает, то вопрос решается судом в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных неявившимся участником процесса доказательств.

 В данном случае причину неявки ответчиков в виду не предоставления суду доказательств, подтверждающих уважительность неявки, суд признает неуважительной.

 С учетом мнения представителя истца, суд, руководствуясь частью 3 и часть 5 статьи 167 ГПК РФ, принимая во внимание положения части 3 статьи 6.1 ГПК РФ и 154 ГПК РФ, пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», определил рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10. Таким образом, на момент рассмотрения дела у суда при условии надлежащего уведомления, не имеется сведений об уважительности причин неявки ответчиков, что в силу ст. 233 ГПК РФ предоставляет право суду рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства. В связи, с чем суд определил рассмотреть дело в соответствии с главой 22 ГПК РФ в порядке заочного производства.

 Всесторонне и полно исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

 Свобода граждан, юридических лиц, а также других субъектов гражданского права по поводу заключения договора означает прежде всего их право вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа. Понуждение к заключению договора по общему правилу не должно иметь места. В виде исключения оно допускается, когда такая обязанность предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, иным законом или добровольно принятым сторонами обязательством.

 Статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (заем и кредит), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороны (заемщика) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег. Договор считается заключенным с момента передачи денег. При этом ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что кредитный договор, как и договор займа, должен быть заключен в письменной форме.

 В соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 В силу положений ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

 Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6 ФИО3 был заключен кредитный договор №, по которому заемщик получил кредит на сумму <данные изъяты> рублей под 14,5% годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

 Так же, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6 ФИО3 был заключен кредитный договор №, по которому заемщик получил кредит на сумму <данные изъяты> под 14,5% годовых до ДД.ММ.ГГГГ.

 В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов предоставлены поручительства ФИО8, ФИО9, ФИО10. Согласно заключенным договорам поручители обязались отвечать за исполнение ФИО7 всех её обязательств.

 Кредитор - ОАО «Россельхозбанк» свои обязанности по договору выполнил полностью, заемщиком же обязательства не выполняются и на ДД.ММ.ГГГГ сумма долга ФИО7 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде - <данные изъяты>, просроченные проценты за пользование кредитом -<данные изъяты>, и расходы по оплате государственную пошлины в размере <данные изъяты>, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде-<данные изъяты>, проценты за пользование кредитом- <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

 В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

 Статьей 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения договора в судебном порядке, по требованию одной из сторон, в случае существенного нарушения условий договора другой стороной.

 В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

 Гражданское законодательства РФ (статья 363 ГК РФ) устанавливает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

 В договорах поручительства п. 2.2 предусматривает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении заёмщиком обязательств по кредитному договору поручитель и заёмщик отвечают перед кредитором солидарно.

 При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности и законности требований истца, в связи, с чем они подлежат удовлетворению в полном объеме.

 Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ истцом была уплачена государственная пошлина при подаче иска в размере <данные изъяты>, платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ истцом была уплачена государственная пошлина при подаче иска в размере <данные изъяты>.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 решил:

 Исковые требования ОАО «Россельхозбанк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» к ФИО6 ФИО3, ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4, ФИО10 ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам - удовлетворить.

 Взыскать с ФИО6 ФИО3, ФИО6 ФИО2, ФИО6 ФИО4, ФИО10 ФИО1 в пользу Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» (ОАО «Россельхозбанк») в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде - <данные изъяты>, просроченные проценты за пользование кредитом -<данные изъяты>, и расходы по оплате государственную пошлины в размере <данные изъяты>, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, в том числе: просроченная задолженность по ссуде-<данные изъяты>, проценты за пользование кредитом- <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, солидарно.

 Ответчик вправе подать в Черкесский городской суд заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня получения копии этого решения в окончательной форме. Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене настоящего решения, а в случае, если такое заявление ответчиком будет подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате 14.05.2012 года.

 Судья                                                         Н.С.Негрий