ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1166 от 27.07.2010 Центрального районного суда г. Кемерова (Кемеровская область)

                                                                                    Центральный районный суд г. Кемерово                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Центральный районный суд г. Кемерово — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-1166/2010

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе судьи Трубиной И.Н.

при секретаре Мартынкиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

27 июля 2010 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр противопожарной защиты Кемерово» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, об обязании внести изменения в трудовую книжку, об обязании уплатить налоги и взносы, суд

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Центр противопожарной защиты Кемерово» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, об обязании внести изменения в трудовую книжку, об обязании уплатить налоги и взносы.

Свои требования мотивирует тем, что с 21 января 2009 года истец работает в ООО «Центр противопожарной защиты Кемерова» (далее ООО «ЦПЗ-К») в должности ... согласно приказа ###к от 21.01.2009. Наличие трудовых отношений между истцом и ответчиком подтверждаются прилагаемыми справкой с места работы от 25.11.2009 и копией трудовой книжки.

Согласно п. 6 трудового договора ### от 21.01.2009, заключенного между истцом и ответчиком, ФИО1 устанавливается должностной оклад в размере ### рублей в месяц. С учетом районного коэффициента заработная плата истца должна составлять ### рублей ### копеек.

Однако из справки о доходах ФИО1 за 2009 год по форме № 2-НДФЛ следует, что только в феврале 2009 года истцу была начислена заработная плата согласно оклада, установленного трудовым договором, то есть ###

Таким образом, принимая во внимание то, что условия трудового договора не изменялись и истец выполнял трудовые обязанности в полном объеме, ответчик незаконно снижал размеры выплачиваемой заработной платы в период с марта по август 2009 г.

Ввиду несвоевременного получения заработной платы истец обратился с заявлением в Инспекцию труда в Кемеровской области. Как следствие приказом ### от 14 сентября 2009 года для истца был введен режим неполной рабочей недели с 14 сентября 2009 года до 31 октября 2009 года, что являлось грубым нарушением абз. 2 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Государственный инспектор труда в Кемеровской области направил истцу уведомление о том, что перевод на режим работы неполной рабочей недели был неправомерен и что на имя директора ООО «ЦПЗ-К» ДИРЕКТОР выдано предписание, обязывающее его в месячный срок устранить указанные нарушения. Однако данное предписание выполнено не было, и истец по указанию ДИРЕКТОР в указанный период времени работал по режиму трехдневной рабочей недели. Таким образом, начисление ответчиком заниженной заработной платы за сентябрь и октябрь 2009 г. также было незаконно.

Согласно пункта 6 трудового договора, заключенного между истцом и ответчиком, заработная плата Работнику выплачивается путем перечисления денежных средств на расчетный счет пластиковой карты Работника.

Из выписки из лицевого счета по вкладу истца, предоставлен дополнительным офисом 8615/00143 Сибирского Банка СБ РФ за период с 01.01.2009 г. по 21.12.2009, следует, что заработная плата ФИО1 была перечислена в соответствии с предоставленной справкой по форме № 2-НДФЛ в размере ### рублей по август 2009 года включительно. Перечислений лицевой счет истца за сентябрь, октябрь, ноябрь 2009 г. не производилось.

Тем самым, выданная ФИО1 справка по форме № 2-НДФЛ не соответствует действительности.

Истец 6 раз в течение мая - ноября 2009 года получал на руки от ответчика денежные суммы в размере 7100 рублей каждая. Истцу было разъяснено, что данные деньги по сути являются «черной» заработной платой. При обращении ФИО1 к директору ООО «ЦПЗ-К» ДИРЕКТОР в декабре 2009 года, последний пояснил, выплаченные наличностью деньги являются частью того должностного оклада, который указан в трудовом договоре и подлежит выплате истцу.

В п. 6 трудового договора ### от 21.01.2009 говорится о том, что работнику устанавливается должностной оклад в размере ### рублей в месяц. Работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Заработная плата работнику выплачивается путем перечисления денежных средств на расчетный счет пластиковой карты работнику. Несмотря на установленный размер должностного оклада, заработная плата начислялась на счет истца произвольно, в сниженных размерах. Ответчик извещал истца о составных частях заработной платы и общей денежной сумме, подлежащей выплате, расчетными листками, в которых также указан размер должностного оклада, не соответствующий размеру, указанному в трудовом договоре.

Таким образом, в нарушение норм трудового законодательства ответчик выплачивал истцу заработную плату, не соответствующую должностному окладу, установленному трудовым договором.

Действиями ответчика истцу был причинен моральный вред, связанный с тем, что ФИО1 на протяжении работы в ООО «ЦПЗ-К» был постоянно дезинформирован относительно сроков и размера начисляемой заработной платы. Компенсацию морального вреда истец оценивает в сумму ### рублей.

Просит суд взыскать с ответчика остаток заработной платы за март - август 2009 года в размере ### руб. ### коп., невыплаченную заработную плату за сентябрь -ноябрь 2009 года в размере ### рублей ### копеек, компенсацию морального вреда в размере ### рублей, обязать ответчика внести изменения в трудовую книжку истца, касающиеся квалификационного разряда.

Впоследствии истец уточнил исковые требования, просил суд взыскать с ответчика остаток невыплаченной заработной платы за март-октябрь 2009 года в размере ### рубль ### копеек, обязать ответчика уплатить со взыскиваемой денежной суммы налоги, а также взносы на обязательное пенсионное страхование, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ### рублей, обязать ответчика внести изменения в трудовую книжку истца, касающиеся квалификационного разряда.

Также просит взыскать расходы на представителя в размере ### руб.

В судебном заседание представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности от 11.01.2010г. л.д.20), требования о взыскании с ответчика остаток невыплаченной заработной платы за март-октябрь 2009 года в размере ###, взыскании с ответчика компенсацию морального вреда в размере ### рублей поддержал, на требованиях об обязании ответчика уплатить со взыскиваемой денежной суммы налоги, а также взносы на обязательное пенсионное страхование, обязании ответчика внести изменения в трудовую книжку истца, касающиеся квалификационного разряда не настаивал. Считает, что срок на обращение в суд не пропущен, истец узнал, что ему не доплачивают заработную плату в декабре 2009 г.

Представитель ответчика ФИО3, действующий на основании доверенности от 29.10.2009г. л.д.22), требования не признал, настаивал на пропуске срока для обращения в суд.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением (случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, остановленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Судом установлено, что с 21 января 2009 года истец ФИО1 работал в ООО «Центр противопожарной защиты Кемерова» (далее ООО «ЦПЗ-К») в должности ... согласно приказа ###к от 21.01.2009. Наличие трудовых отношений между истцом и ответчиком подтверждаются прилагаемыми справкой с места работы от 25.11.2009 и копией трудовой книжки л.д. 32).

Согласно п. 6 трудового договора ### от 21.01.2009, заключенного между истцом и ответчиком, ФИО1 устанавливается должностной оклад в размере ### рублей в месяц.

29.01.2010 г. истец уволен на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ по истечению срока трудового договора, что подтверждается копией приказа ###к от 29.01.2010 г.

В соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Истец просит взыскать заработную плату за период с март-октябрь 2009 г. утверждает, что о задолженности узнал в декабре 2009 г.

Истец обратился в суд с исковым заявлением 20.01.2010 г. л.д. 2).

Согласно п. 56 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработнойплаты   надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Как видно, из материалов дела, срок выплаты заработной платы не установлен ни Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными 15.04.2009 г., ни трудовым договором от 21.01.2009 г. Коллективного договора нет. Представитель истца считает, что должны были выплачивать заработную плату до 17 числа следующего месяца. Представитель ответчика утверждает, что заработную плату выплачивали до 01 числа следующего месяца.

Суд считает, что в данном случае срок на обращения в суд истцом не пропущен по двум месяцам сентябрь, октябрь 2009 г., поскольку истец обратился в суд в январе 2010 г.

По месяцам март-август 2009 г. срок на обращения в суд истцом пропущен. При этом в ходе рассмотрения дела судом не установлено, что указанная истцом задолженность по заработной плате за март-август 2009 г. была истцу начислена, но не выплачена.

Ходатайств о восстановлении пропущенного срока истец не заявляет, считает, что срок им не пропущен.

Суд считает, что истцом пропущен срок для обращения в суд с требованиям о взыскании заработной за март-август 2009 г., поэтому требования в этой части удовлетворению не подлежат.

В ходе рассмотрения дела судом, установлено, что оклад истца по трудовому договору составляет ###. Тарифная ставка по штатному расписанию, как указано в приказе о приеме на работу составляет ### руб. л.д. 58).

### ###

###

### ###

Эти суммы по трудовому договору истец фактически получил.

Истец получил:

###

###

###

###

###

###

###

###

###

Суд считает, что истец получил указанные выплаты по заработной плате с марта по октябрь 2009 г., что подтверждается предоставленными в суд расходными кассовыми ордерами л.д. 33-38), расчетными листками л.д.18), ведомостями л.д. 39,41, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74), которые опровергают справку о доходах ФЛ за 2009 г. о доходе истца с марта по июнь 2009 г., в которой суммы указаны в меньшем размере л.д. 14).

Доказательств недоплаты заработной платы за период март-октябрь 2009 г. истцом суду не предоставлено.

Согласно условиям трудового договора, заключенного между сторонами, работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.), т.е. это право, а не обязанность работодателя. В данном случае таких стимулирующих и компенсационных выплат установлено ответчиком истцу не было. Доводы истца о «черной» заработной плате не имеют правового значения для рассмотрения дела.

Приказ о переводе на неполную рабочую неделю ФИО1 в судебном порядке не обжаловал л.д. 12). ФИО1 работал по 3 дня в неделю после перевода.

Поскольку судом не установлено нарушение трудовых прав истца, его требования о компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению.

На требованиях об обязании внести изменения в трудовую книжку, об обязании уплатить налоги и взносы представитель истца не настаивал, поэтому суд также не находит правовых оснований для их удовлетворения.

При таких обстоятельствах, оценивая предоставленные доказательства в совокупности, нормы закона, условия трудового договора, предоставленные платежные документы, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр противопожарной защиты Кемерово» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, об обязании внести изменения в трудовую книжку, об обязании уплатить налоги и взносы.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр противопожарной защиты Кемерово» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, об обязании внести изменения в трудовую книжку, об обязании уплатить налоги и взносы - оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

В окончательной форме 09.08.2010 г.