Дело № 2 – 64/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи И.С. Кириенко
при секретаре Л.Р. Топоровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске
28 января 2016 года
гражданское дело по иску ФИО1 к Бюджетному общеобразовательному учреждению города Омска «Гимназия №9» о признании недействительным дополнительного соглашения к трудовому договору, признании незаконным приказа, компенсации морального вреда
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании недействительным дополнительное соглашение к трудовому договору, отмене приказа директора БОУ г. Омска «Гимназия №9» об установлении учебной нагрузки на 2015-2016 учебный год истцу. В обоснование иска ФИО1 указала, что она работает учителем географии в БОУ г. Омска «Гимназия № 9» с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ). С ней был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 5.2.1. трудового договора ей была установлена учебная нагрузка в объеме одной ставки, что составляет 18 часов в неделю. В течение учебного года (2014-2015 гг.) её нагрузка составляла 27 часов.
ДД.ММ.ГГГГ на предварительном комплектовании её нагрузка на 2015-2016
учебный год также составляла 27 часов в неделю. ДД.ММ.ГГГГ она получила уведомление работодателя об изменении с ДД.ММ.ГГГГ условий трудового договора. Однако в данном уведомлении не было указано, что будет сокращено количество часов нагрузки.
ДД.ММ.ГГГГ на очередном комплектовании её нагрузка уменьшилась с 27
часов до 18 часов. 9 часов географии были переданы вновь принятому учителю биологии-географии без согласования с ней, без приказа.
Работодателем ей письменно дано разъяснение, что при определении её учебной нагрузки на 2015-2016 учебный год сохранена преемственность классов, ее объем, оговариваемый в трудовом договоре и учтены её пожелания (по передаче часов в параллели 7 классов).
ДД.ММ.ГГГГ с ней было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому ей ответчик уменьшил учебную нагрузку с 27 часов до 18 часов.
Полагала действия ответчика незаконными и необоснованными.
В соответствии с пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении объем учебной нагрузки учителей устанавливается исходя их количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.
Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации (работодателя), за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов. При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность предметов в классах. Объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации (работодателя) также только по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращением количества классов. В других случаях любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у учителей объема учебной нагрузки по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в письменной форме трудового договора, либо по сравнению с учебной нагрузкой, установленной приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу (если трудовой договор в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует или в нем не указан объем учебной нагрузки), а также изменение характера работы возможно только по взаимному согласию сторон.
Объем учебной нагрузки преподавателей устанавливается исходя из количества часов по федеральному государственному образовательному стандарту, учебному плану и программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в данном образовательном учреждении.
Право распределять учебную нагрузку предоставлено руководителю образовательного учреждения, который несет ответственность за ее реальность и выполнение каждым работником. Распределение учебной нагрузки осуществляется с учетом мнения органа первичной профсоюзной организации.
Объем учебной нагрузки, установленный преподавателю при заключении трудового договора, не может быть без его согласия уменьшен по инициативе работодателя на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества студентов (обучающихся) и часов по учебным планам и программам.
Объем учебной нагрузки учителей и преподавателей, установленный в текущем учебном году, на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе работодателя только по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, а также сокращения количества классов (групп), т.е. по основаниям, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, как это установлено ст. 74 ТК РФ.
Принимая во внимание, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, определение учителям и преподавателям объема учебной нагрузки на новый учебный год необходимо осуществлять до ухода их в отпуск, с тем, чтобы они знали, с какой учебной нагрузкой они будут работать в новом учебного году.
Если на новый учебный год учителям и преподавателям устанавливать учебную нагрузку не по окончании учебного года, а только после выхода их из отпуска, то при невозможности обеспечения их в новом учебном году по указанным выше причинам прежнего объема учебной нагрузки работодатель должен сохранять им ранее получаемый размер оплаты труда в течение не менее двух месяцев (т.е. в течение срока, за который он обязан предупредить работника об изменении учебной нагрузки).
В других случаях, т.е. по основаниям, не связанным с нормами ст. 74 ТК РФ, любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у учителей и преподавателей объема учебной нагрузки по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в письменной форме трудового договора, либо по сравнению с учебной нагрузкой, установленной приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу (если трудовой договор в письменной форме по каким-либо причинам отсутствует или в нем не указан объем учебной нагрузки), а также изменение характера работы возможно только по взаимному согласию сторон.
Установление учебной нагрузки на новый учебный год осуществляется локальным нормативным актом образовательного учреждения, который принимается с учетом мнения (по согласованию) выборного органа первичной профсоюзной организации.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования уточнила: просила признать недействительным дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору. Признать незаконным приказ директора Бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №9» от ДД.ММ.ГГГГ№-ЛС «О распределении учебной нагрузки на 2015/2016 учебный год» №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ в части установления ей нагрузки в размере 18 часов.
Истец ФИО1, представители истца исковые требования поддержали по изложенным в иске доводам.
Представитель ответчика ФИО2 иск не признала. Суду пояснила, что трудовым договором определена учебная нагрузка истца в размере 18 часов в неделю. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ на 2014-2015 годы была определена нагрузка истца в размере 26 часов, однако срок действия указанного дополнительного соглашения истек ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время у истца нагрузка 18 часов в неделю, что соответствует условиям заключенного с истцом трудового договора, а также норме часов учебной нагрузки учителей, установленой п.2.8.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014г. №1601. С истцом было заключено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, которым в соответствии с трудовым договором была указана учебная нагрузка истца в размере 18 часов в неделю. Об изменениях учебной нагрузки в 2015-2016 учебном году истец была уведомлена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
Представители иных участвующих в деле лиц в суд не явились, надлежаще извещены.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ. №-ЛС ФИО1 принята с ДД.ММ.ГГГГ. учителем. Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу была работодателем установлена учебная нагрузка в размере одной ставки (п. 5.2.1.). В дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ. к трудовому договору и приказе работодателя №-лс от ДД.ММ.ГГГГ. была работодателем прописана учебная нагрузка истца – 18 часов в неделю. О том, что произойдет изменение учебной нагрузки в 2015-2016 учебном году истец была уведомлена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.333 ТК РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 2.8.1.Приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014г. №1601 норма часов учебной (преподавательской) работы учителей за ставку составляет 18 часов в неделю.
Судом установлено, что дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ на 2014-2015 учебный год была определена учебная нагрузка истца в размере 26 часов, указанным дополнительным соглашением определено, что действие дополнительного соглашения распространяется на правоотношения с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., то есть на начало нового учебного года с ДД.ММ.ГГГГ положения указанного дополнительного соглашения о 26- часовой нагрузке не действовали, а действовал п.5.2.1 трудового договора об учебной нагрузке в объеме одной ставки- 18 часов, о чем не могло быть не известно ФИО1, которая подписала указанные дополнительное соглашение и трудовой договор. Позиция истца о том, что ей в дальнейшем должна быть работодателем непременно сохранена указанная нагрузка в виде 26 часов, по мнению суда, направлена на одностороннее изменение со стороны истца условий дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ., определяющих срок действия указанного дополнительного соглашения. Истцом добровольно были подписаны трудовой договор и дополнительные соглашения к трудовому договору, в том числе оспариваемое истцом дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время у истца нагрузка 18 часов в неделю, что соответствует условиям заключенного с истцом трудового договора, а также норме часов учебной нагрузки учителей, установленной п.2.8.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014г. №1601, в связи с чем суд не усматривает нарушения прав истца действиями работодателя, каких- либо злоупотреблений со стороны работодателя судом не установлено. Доводы стороны истца о нарушении ответчиком п.1.6. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.12.2014г. № 1601, согласно которому объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год, суд считает несостоятельными, поскольку в рассматриваемом случае работодателем с ФИО1 было заключено дополнительное соглашение о норме часов на 2014-2015 годы в виде 26 часов в неделю, срок действия указанного соглашения истец и ответчик обоюдно определили до ДД.ММ.ГГГГ, после чего стал применяться п.5.2.1 трудового договора о 18- часовой учебной нагрузке, данное условие трудового договора по инициативе работодателя не изменялось.
В связи с вышеуказанным исковые требования истца о признании недействительным дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, признании незаконным приказа директора Бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №9» от ДД.ММ.ГГГГ№-ЛС «О распределении учебной нагрузки на 2015/2016 учебный год», а также производное от основных исковых требований требование о компенсации морального вреда суд считает незаконными, необоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
ре ш и л:
В удовлетворении иска ФИО1 к Бюджетному общеобразовательному учреждению города Омска «Гимназия №9» о признании недействительным дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, признании незаконным приказа директора Бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №9» от ДД.ММ.ГГГГ№-ЛС «О распределении учебной нагрузки на 2015/2016 учебный год», компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Решение вступило в законную силу 06.04.2016 года.