ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-116/2016 от 17.01.2017 Пучежского районного суда (Ивановская область)

Дело 2 – 116/2016

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 января 2017 года г. Пучеж Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Котриковой Ю.С., с участием истца З.., представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску З. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Пучежском муниципальном районе Ивановской области о признании права на досрочную трудовую пенсию,

у с т а н о в и л:

З. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в Пучежском муниципальном районе Ивановской области (далее УПФР в Пучежском муниципальном районе Ивановской области), отказавшему ей в зачете в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости, периодов нахождения на курсах повышения квалификации, нахождение в командировках и дни, предоставляемые донорам, мотивируя его тем, что имеет необходимый специальный стаж, дающий право на пенсию по старости в связи осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения.

В судебном заседании З. исковые требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении, просила оставить за ней расходы по государственной пошлине.

Представитель ответчика ФИО1 выступивший по доверенности, иск не признал по тем основаниям, что в отношении З. не наступил страховой случай, дающий право на пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью, ссылаясь на то, что у истицы отсутствует 30 лет лечебной деятельности.

Выслушав стороны, судебные прения, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция РФ в соответствии с целями социального государства (статья 7 часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Судом установлено, материалами дела подтверждено, что З. работала в медицинских должностях и в медицинских учреждениях, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с медицинской деятельностью.

В соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 названного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Такие же положения содержатся и в п.п.20 п.1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ».

При обращении в УПФР в Пучежском муниципальном районе Ивановской области за назначением досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью З. в специальный стаж не включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 31.10.2000 г. по 30.12.2000 г., с 01.09.2005 г. по 28.10.2005 г., с 12.05.2008 г. по 27.10.2008 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 01.12.2008 г. по 10.12.2008 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 01.10.2010 г. по 26.10.2010 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 04.03.2013 г. по 29.04.2013 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 01.09.2015 г. по 26.10.2015 г. Кроме того в специальный стаж не включено время нахождения в командировках с 02.06.2010 г. по 02.06.2010 г., с 26.11.2013 г. по 26.11.2013 г., с 21.01.2016 г. по 21.01.2016 г. и донорский день - 04.09.2014 г. в календарном исчислении.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 516 от 11 июля 2002 г.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата, с которой работодатель производит все необходимые отчисления в ПФ РФ. Аналогичная норма содержалась в ст. 112 КЗоТ РСФСР, действовавшем до 01.02.2002 г.

Поэтому периоды нахождения на курсах повышения квалификации, как и работа, на которую работник направляется по поручению работодателя, является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9.08.2001 г. № 314 «О порядке получения квалификационных категорий», повышение квалификации для медицинского работника является обязательным, и эти периоды подлежат включению в стаж, поскольку за работником в указанный период сохраняется место работы, и производятся выплаты, предусмотренные законодательством, в том числе страховые взносы.

В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

В этой связи, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и в командировках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации и в командировках приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы и в командировку, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.12.2012 по делу № 15-КГ2-2.

Право лица на назначение досрочной трудовой пенсии на льготных условиях не может быть поставлено в зависимость от периодического прохождения им как работником на основании должностной инструкции обучения на курсах повышения квалификации, которое является для него обязательным условием дальнейшей медицинской деятельности, исключение данных периодов (которые фактически носят вынужденный характер) из специального стажа приведет к ущемлению прав работника в сфере пенсионного обеспечения. В этой связи периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации и в командировках подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью в льготном исчислении.

Необходимо отметить, что в периоды прохождения курсов повышения квалификации и нахождения в командировках, истец работал в должностях и в учреждении, работа в которых включена пенсионным органом в страховой стаж в льготном исчислении, что объективно подтверждено решением пенсионного фонда, следовательно, периоды нахождения на курсах и в командировках, также подлежат включению в страховой стаж в льготном исчислении.

Проверяя решение ответчика в части не включения в специальный стаж истца донорского дня суд так же признает отказ в указанной части незаконным.

В силу статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, при этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Аналогичные положения содержались в ранее действующем до 01 февраля 2002 года законе - статья 114 Кодекса законов о труде Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» № 125-ФЗ от 20 июля 2012 года, донорство крови и ее компонентов, которые используются для медицинской помощи и могут быть получены только от человека, является свободно выраженным добровольным актом гражданина, при этом гражданин совершает этот акт с риском для собственного здоровья в интересах охраны жизни и здоровья других людей, а значит, в интересах государства и общества в целом, в связи с чем государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства, так и организаций независимо от форм собственности.

С учетом системного толкования приведенных выше положений законодательства, донорские дни засчитываются, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, поскольку в эти дни за истцом сохраняется средний заработок.

На Д.М.Г., дату обращения с заявлением о назначении трудовой пенсии, у З. имеется специальный стаж, признанный ответчиком, который составляет 28 лет 07 месяцев 8 дней (л.д.10).

В соответствии со ст.22 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5,6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение комиссии УПФР в Пучежском муниципальном районе Ивановской области от Д.М.Г. об отказе в назначении З. досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью необходимо изменить и обязать ответчика включить истице периоды времени нахождения ее на курсах повышения квалификации, в командировках и дни, предоставляемые донорам в специальный стаж работы (1 год 4 месяца 26 дней), назначив З. досрочную страховую пенсию по старости с Д.М.Г. – дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая заявление истицы, суд оставляет за ней расходы на оплату государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования З. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Пучежском муниципальном районе Ивановской области о признании права на досрочную страховую пенсию, удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Пучежском муниципальном районе Ивановской области включить в специальный трудовой стаж, дающий З. право на страховую пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью, периоды: с 31.10.2000 г. по 30.12.2000 г., с 01.09.2005 г. по 28.10.2005 г., с 12.05.2008 г. по 27.10.2008 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 01.12.2008 г. по 10.12.2008 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 01.10.2010 г. по 26.10.2010 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 04.03.2013 г. по 29.04.2013 г. с учетом льготного исчисления год работы за один год и три месяца, с 01.09.2015 г. по 26.10.2015 г., дополнительные дни донорам: 04.09.2014 г. и время нахождения в командировках с 02.06.2010 г. по 02.06.2010 г., с 26.11.2013 г. по 26.11.2013 г., с 21.01.2016 г. по 21.01.2016 г., назначив пенсию с 21 ноября 2016 года.

Принять от З. отказ от взыскания с ответчика суммы государственной пошлины, уплаченной при подаче иска.

Апелляционная жалоба может быть подана в Ивановский областной суд через Пучежский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н. А. Овчинникова