ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-116/2018Г от 10.01.2018 Индустриального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело № 2-116/2018г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2018 года г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Цыганковой Т.Д.,

при секретаре Томиловой И.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО4 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании денежных средств. Свои требования истец обосновала тем, что 12.10.2012 г. между ФИО4 и Банком ВТБ 24 был заключен кредитный договор на сумму 2000000 рублей, 05.06.2013 г. кредитный договор на сумму 1114000 рублей. В указанный период ФИО4 состояла в браке с ФИО2, в последующем брак был расторгнут в декабре 2015 года. В соответствии с апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 30.01.2017 г., признаны общим долгом бывших супругов Д-вых обязательства по указанным кредитным договорам с определением долей - по 1/2. Согласно справке ВТБ 24 в период с 01.01.2016 г. по 01.09.2017 г. ФИО4 выплачено по кредитному договору рубль, по кредитному договору , 94 рубля, всего выплачено 2 074 455, 94 руб. Также решением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.10.2016 года с ФИО2 в пользу ФИО4 определена к выплате денежная компенсация за имущество в общей сумме 1261595 рублей. Истец обратилась к ответчику в требованием о компенсации произведенных затрат в сумме 1037228 рублей, составляющих 1/2 от выплаченных банку сумм по вышеуказанным кредитным договорам, а также с требованием выплаты денежной компенсации в соответствии с судебным актом в сумме 1261595 рублей, а всего 2298823 рубля. Претензия с соответствующими требованиями была направлена в адрес ответчика в сентябре 2017 года и получена им 15.09.2017 года. В указанной претензии ответчику предлагалось в десятидневный срок с момента ее получения произвести оплату денежных средств либо предложить иные способы погашения долга. Ответа от ответчика в указанный срок не поступило. Просит взыскать с ФИО2 в свою пользу денежные средства в размере 2298823 рубля в том числе денежная компенсация по решению суда в сумме 1261595 рублей и оплата по кредитам в сумме 1037228 рублей.

В возражениях на исковое заявление ФИО2 указал, что с исковыми требованиями не согласен в полном объеме, считает что суд при принятии решения в части признания долгов совместно нажитым имуществом и распределения их по 1/2 части между бывшими супругами неправильно применил нормы материального и процессуального права. Решение суда о включении в имущество подлежащее разделу долговых обязательств ФИО4 как перед банком по кредитным договорам, так и перед физическим лицом не подлежали удовлетворению в полном объеме, поскольку ФИО4 до настоящего времени не подтвержден факт того, что ФИО2 когда-либо давал согласие на заем такой крупной суммы и что заемные денежные средства поступили в семью или были потрачены на семейные нужды. Банк ВТБ 24 такого согласия не давал и неоднократно отражал в своих отзывах на иск ФИО4 Кроме того, документов, подтверждающих согласие банка на перевод долга на лицо отличного от заемщика, в той или иной части, материалы дела не содержат. Просит отказать в иске в полном объеме.

Определением суда от 10 января 2018 года производство по делу в части исковых требований о взыскании с ответчика ФИО2 денежной компенсации за имущество в общей сумме 1261595 рублей прекращено.

В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в части взыскания с ответчика суммы долга по кредитным договорам в размере 1037228 рублей

Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО3 в судебном заседании просили отказать в иске, по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно решению Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.10.2016 года с учетом апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 30 января 2017 года, определения Индустриального районного суда г. Хабаровска от 23 ноября 2017 года между ФИО2 и ФИО4 произведен раздел имущества, в пользу ФИО4 взыскана с ФИО2 компенсация за имущество в сумме 1351617 рублей 50 копеек. Задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЗАО «ВТБ» и ФИО4 и задолженность по кредитному договору от 12 октября 2012 года заключенному между ЗАО «ВТБ» и ФИО4 признаны общим долгом ФИО4 и ФИО2, доли определены равными по 1/2.

Согласно справке Банк «ВТБ 24» выплата ФИО4 за период с 01.01.2016 года по 01.09.2017 года по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ составила 1346281 рубль, по кредитному договору от 05.06.2013 г. составила 728174,94 рубля.

Таким образом, истцом за указанный период времени выплачено по кредитным договорам 2074455 рублей 94 копейки, следовательно, ? от указанной суммы составляет не 1037228 рублей, как указано в расчете исковых требований, а 1037227 рублей 97 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика.

Доводы ответчика и его представителя, изложенные в отзыве на исковое заявление не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

При подаче иска в суд истцом оплачена государственная пошлина в размере 13387 рублей.

При таких обстоятельствах, исходя из размера удовлетворяемых исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 13386 рублей 14 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 1037227 рублей 97 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 13386 рублей 14 копеек.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья Цыганкова Т.Д.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 января 2018 года