ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1170/2015 от 02.07.2015 Сокольского районного суда (Вологодская область)

Дело № 2-1170/2015

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

02 июля 2015 года г. Сокол

Вологодская область

Сокольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей судьи Кротовой М.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

с участием представителя истца Комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района (далее – КУМИ СМР) обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате за пользование нежилым помещением, процентов за пользование чужими денежными средствами, расторжении договора аренды. В обоснование указано, что между Комитетом и ответчиком заключен договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Предметом договора является передача в аренду объекта недвижимости- нежилого помещения, общей площадью 120,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для торговой деятельности. Данный объект находится в муниципальной собственности Сокольского муниципального района. Согласно условиям договора ФИО2 обязан своевременно вносить арендную плату в полном объеме в бюджет Сокольского муниципального района не позднее 10 числа текущего месяца.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика Комитетом направлена претензия с предложением оплатить задолженность по арендной плате. В установленный срок и по настоящее время оплата по договору аренды не производилась. ФИО2 допустил нарушение договорных обязательств в части своевременной и полной оплаты арендных платежей. За период пользования объектом недвижимости с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ответчиком образовалась задолженность в сумме 34560 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами составили 924 рубля 61 копейка. Просил взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 35484 рубля 61 копейка, расторгнуть договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в Сокольский районный суд поступило заявление от Комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района об уточнении исковых требований, в котором истец просил взыскать с ФИО2 общую сумму задолженности в размере 47 564 рубля 61 копейка, в том числе задолженность по арендной плате в размере 46 640 рублей 00 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 924 рубля 61 копейка; расторгнуть договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между КУМИ Сокольского муниципального района и ФИО2, обязать ФИО2 передать КУМИ Сокольского муниципального района нежилое помещение общей площадью 120,8 кв. метра, расположенное на первом этаже общежития по адресу: <адрес>, по акту приема-передачи в течение 10 дней после вступления судебного решения в законную силу.

В судебном заседании представитель истца Комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района ФИО1 уточненные требования поддержала в полном объеме, сославшись на доводы, изложенные в иске. Суду пояснила, что ответчик арендует часть нежилого помещения, обязательства надлежащим образом не исполняет.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не заявлял, отзывов и возражений не представил.

Суд, руководствуясь статьями 233- 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Суд, заслушав объяснение представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 309 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Статьей 395 Гражданского кодекса РФ установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор аренды нежилого помещения , согласно которому арендодатель передал арендатору в аренду нежилое помещение общей площадью 120,8 кв.м., расположенное на первом этаже общежития по адресу: <адрес> под торговую деятельность.

Факт передачи нежилого помещения в аренду ФИО2 подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО2 своевременно не уплачивал арендную плату, ДД.ММ.ГГГГ в его адрес истцом направлена претензия с требованием о погашении задолженности по арендной плате в размере 96640 рублей, ответ на претензию истцом не получен.

В соответствии с пунктом 2.2.8. Договора аренды нежилого помещения (далее – Договора) арендодатель обязан вносить арендную плату в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором и последующими изменениями и дополнениями к нему.

Из пункта 3.1 Договора следует, что арендная плата в полном объеме перечисляется арендатором в бюджет Сокольского муниципального района не позднее 10 числа текущего месяца. Арендодатель в одностороннем порядке производит перерасчет арендной платы ежегодно в соответствии со ставками арендной платы, установленными нормативными актами органов местного самоуправления на текущий год и направляет арендатору уведомление об изменении ставки арендной платы на текущий год.

Пунктом 4.5. Договора установлено, что если за месяц до окончания срока действия Договора ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о прекращении договорных отношений, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на тот же срок.

Арендатор в случае нарушений условий Договора несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ (пункт 5.1. Договора).

В нарушение условий договора, ответчик не произвел оплату аренды нежилого помещения. Задолженность по арендной плате, процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 47564 рубля 61 копейка. Представленный истцом расчет задолженности сомнений у суда не вызывает, ответчиком не оспорен.

При таких обстоятельствах, суд считает требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору аренды, процентов за пользование чужими денежными средствами основанными на законе и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случае существенного нарушения договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Учитывая, что ответчиком систематически допускаются факты невнесения арендной платы, суд считает, что им существенно нарушаются условия договора аренды, что подтверждается, в том числе, вступившим в законную силу заочным решением Сокольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу года.

Принимая во внимание изложенное, суд считает заявленные требования о расторжении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ подлежащими удовлетворению.

В силу положений статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, суд взыскивает с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в размере 1626 рублей 94 копейки.

Руководствуясь статьями 233-237, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды и расторжении договора аренды удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 46640 (сорок шесть тысяч шестьсот сорок) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 924 (девятьсот двадцать четыре) рубля 61 копейка (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), всего с ФИО2 взыскать 47564 (сорок семь тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 61 копейка.

Расторгнуть договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района и ФИО2, обязать ФИО2 передать Комитету по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района нежилое помещение общей площадью 120,8 кв. метра, расположенное на первом этаже общежития по адресу: <адрес> по акту приема-передачи в течение 10 дней после вступления судебного решения в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в размере 1626 (одна тысяча шестьсот двадцать шесть) рублей 94 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Ю. Кротова