ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1173/19 от 05.01.2019 Липецкого районного суда (Липецкая область)

Дело № 2-1173/2019г.

УИД 48RS0005-01-2019-001022-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2019г. г. Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Панченко Т.В.

при секретаре Прониной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок, мотивируя тем, что по договору купли-продажи от 17.01.2009 года ими были приобретены жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, у ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 На момент сделки согласно технического паспорта от 12.03.2008 года в состав переданного им объекта недвижимости - домовладения входили жилой дом и хоз. строения, включая гараж литер Г1, 1995 года постройки. Земельный участок, расположенный под гаражом литер Г1, им также был передан. С момента приобретения ими всего вышеуказанного имущества, они добросовестно, открыто, непрерывно владели им как своим собственным. Поскольку гараж литер Г1 расположен за забором, ими было принято решение провести межевание всего используемого ими земельного участка с целью решения вопроса по формированию единого земельного участка и его оформления в соответствии с действующим законодательством. При подготовке пакета документов для проведения кадастровых работ была заказана выписка из ЕГРН, согласно которой земельный участок, расположенный непосредственно под гаражом литер Г1 сформирован, правообладателем значится ФИО4 За С-выми земельный участок, расположенный непосредственно под гаражом, значится на праве постоянного (бессрочного) пользования, однако, право на данный земельный участок ими не было зарегистрировано. Домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, С-выми было приобретено у ФИО4 Ими на протяжении десяти лет используется все преданное С-выми имущество, включая земельный участок, расположенный непосредственно под гаражом литер Г1. Согласно Выписки из ЕГРН от 18.03.2019г. возникновение у С-вых права на земельный участок под гаражом стало возможным в результате заключенной ими сделки купли-продажи домовладения, включая весь комплекс строений, расположенных по адресу <адрес>, с ФИО4 Таким образом, право на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (под гаражом), было прекращено ФИО4 как фактически, так и юридически. Просят признать за ними право общей долевой собственности, по ? доле за каждым, на земельный участок площадью 90 кв.м. с КН по адресу: <адрес>, а также прекратить право собственности ФИО4 на данный земельный участок.

В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, их представитель ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, объяснив, что гараж Лит. Г1 находится в пользовании у истцов, к ФИО6 право на данный гараж и земельный участок под ним не переходило.

Ответчица ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, возражений против требований истцов не представила.

С учетом согласия представителя истцов в силу ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся ответчицы в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 и ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно п. 12 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.В силу ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Судом установлено, что ФИО4 на основании постановления главы администрации Кузьмино-Отвержского сельсовета от 25.11.1998г. для веления личного подсобного хозяйства был предоставлен земельный участок площадью 2 500 кв.м. по <адрес> в <адрес>, ей было выдано свидетельство от 25.11.1998г. о праве на бессрочное (постоянное) пользование данным земельным участком. Постановлением главы администрации Кузьмино-Отвержского сельсовета от 17.06.1999г. а данный земельный участок был закреплен в собственность за ФИО4

Право собственности ФИО4 на указанный земельный участок было зарегистрировано в ЕГРН, участку присвоен КН , адрес: <адрес> (ранее <адрес>).

На данном земельном участке ФИО4 был построен жилой дом общей площадью 311,9 кв.м., жилой – 179,4 кв.м., право собственности ФИО4 на данный жилой дом было зарегистрировано в ЕГРН 07.07.1999г.

Кроме того, постановлением главы администрации Кузьмино-Отвержского сельсовета Липецкого муниципального района Липецкой области от 17.06.1999г. за домовладением ФИО4, расположенным по <адрес> в <адрес>, был закреплен земельный участок площадью 0,009га под строительство гаража. Данный земельный участок располагался напротив жилого дома ФИО4

03.07.1999г. в ЕГРН была зарегистрировано за ФИО4 право постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок, участку присвоен КН , адрес: <адрес>.

08.07.1999г. ФИО4 на основании договора мены недвижимости произвела мену принадлежащих ей земельного участка площадью 2 500 кв.м., жилого дома, и земельного участка площадью 90 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> (в настоящее время <адрес><адрес> на квартиру по адресу: <адрес>.

Согласно данному договору ФИО4 передает в общую долевую собственность (по 1/5 доле каждому) жилой дом и земельный участок площадью 2 500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО11 Земельный участок площадью 90 кв.м. ФИО3 передала ФИО12 на праве постоянного бессрочного пользования (на данном земельном участке расположена хозяйственная постройка: гараж бетонный (лит. Г1).

На основании решения сессии Совета депутатов Кузьмино-Отвержского сельсовета Липецкого муниципального района <адрес> от 18.09.2004г. адрес домовладения изменен на <адрес>.

На основании договора купли-продажи от 17.01.2009г. С-вы продали принадлежащие им на праве собственности земельный участок площадью 2 500 кв.м. и жилой дом с хозяйственными постройками, находящиеся по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО16 и ФИО17 (в равных долях).

На момент заключения данного договора жилой дом имел общую площадь 311,9 кв.м., в том числе жилую – 179,4 кв.м.

Согласно технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по состоянию на 12.03.2008г. общая площадь жилого дома – 311,9 кв.м., жилая – 179,4 кв.м., в числе хозяйственных построек имелся гараж Лит. Г1, расположенный на отдельном участке напротив жилого дома.

Впоследствии ФИО1, ФИО2, ФИО16 и ФИО17 реконструировали данный жилой дом на основании соответствующего разрешения.

На основании договора купли-продажи доли земельного участка и доли жилого дома от 26.05.2017г. ФИО17, ФИО16 продали принадлежащую им ? долю земельного участка площадью 2 500 кв.м. и жилого дома по адресу: <адрес>, ФИО13 Данным договором был установлен порядок пользования жилым домом между ФИО1, ФИО2 и ФИО13

Согласно технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по состоянию на 14.04.2010г., действующий на момент заключения договора от 26.05.2017г., в числе хозяйственных построек отсутствует гараж Лит. Г1, расположенный на отдельном участке напротив жилого дома.

При этом, в договоре от 26.05.2017г. право на земельный участок площадью 90 кв.м., на котором расположен гараж, ФИО17 и ФИО16ФИО13 не передавали.

По договору от 22.08.2017г. право ФИО13 на ? долю данного имущества было переоформлено на ФИО13, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 в равных долях.

Согласно выписки из ЕГРН от 18.03.2019г. о земельном участке с КН , расположенном по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения гаража, для объектов общественно-делового значения, площадь – 90 кв.м., до настоящего времени правообладателем значится ФИО4

Согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что входящий в состав домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, гараж Лит.Г1 был приобретен супругами ФИО21 по договору купли-продажи от 17.01.2009г., в связи с чем, земельный участок площадью 90 кв.м., на котором расположено данное строение, перешел в пользование супругов ФИО21.

А поскольку ФИО17 и ФИО16 не продавали ФИО13 гараж Лит. Г1 и не передавали право на земельный участок площадью 90 кв.м. под данным гаражом, земельный участок под данным гаражом был предоставлен прежнему владельцу до введения в действие Земельного кодекса РФ и он может быть оформлен в собственность, суд считает возможным признать за ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности (по ? доле каждому) на земельный участок с КН , расположенный по адресу: <адрес>, прекратив право ФИО4 на данный земельный участок.

Руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности за каждым на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с КН , расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить право постоянного (бессрочного) пользования ФИО4 на земельный участок с КН , расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья Т.В. Панченко

Решение в окончательной форме

изготовлено 29.07.2019г.