Станица Каневская Краснодарского края 04 августа 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лысенко С.Э.,
при секретаре Махорт Л.В.,
с участием помощника прокурора Каневского района Краснодарского края ФИО1,
представителя ответчика ООО «название» ФИО2,
представителя третьего лица ЗАО «название» ФИО3, представившей доверенность № 259 от 19.07.2010 г.,
рассмотрев гражданское дело по иску Прокурора Каневского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «название» о признании незаконным бездействия ООО «название» при предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Каневского района в интересах неопределенного круга лиц подал в суд иск к ответчику, указывая, что в ходе проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите прав потребителей при предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению организациям и физическим лицам выявлено, что в ООО «название» отсутствует проект зон санитарной охраны артезианских скважин, рабочая программа производственного контроля отсутствует, контроль качества питьевой воды, подаваемой населению не проводится, что является нарушением указанных норм законодательства и пункта 2.4 СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем холодного водоснабжения». И пунктов 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.12.1, 1.17 СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». Просят признать незаконным бездействие ООО «название» по обеспечению качества услуг при предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению, обязать ООО «название» разработать проект зоне санитарной охраны артезианских скважин, рабочую программу производственного контроля, производить контроль качества питьевой воды, подаваемой населению с целью предоставления потребителям коммунальную услугу по холодному водоснабжению надлежащего качества в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ООО «название» исковые требования признал, в суд представил заявление и суду пояснил, что приобрел артезианскую скважину у ЗАО «название» в 2008 г., но до сих пор они не предоставляет ему правоустанавливающих документов на скважину и отказываются заказать проект санитарной зоны, что привело к выявленным нарушениям.
Представитель третьего лица ЗАО «название» суду показала, что ООО «название» не подписывает договор купли-продажи скважины, мотивируя тем, что нет проекта санитарных зон, но руководство ЗАО «название» полагает, что ООО «название» сами должны изготовить эти документы.
Специалист Роспотребнадзора П. суду показала, что ответственность за некачественную воду несет по санитарным правилам тот, кто пользуется скважиной.
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования и признание иска ответчицей не противоречат закону и не нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц. Таким образом, имеются основания для принятия судом признания иска ответчиком.
Из заявления следует, что ответчику понятны последствия принятия судом признания им иска.
В соответствии со ст.ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск Прокурора Каневского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Селена» о признании незаконным бездействия ООО «название» при предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ООО «название» по обеспечению качества услуг при предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению.
Обязать ООО «название», по предоставлении им ЗАО «название» всей необходимой документации, разработать проект зоне санитарной охраны артезианских скважин, рабочую программу производственного контроля, производить контроль качества питьевой воды, подаваемой населению с целью предоставления потребителям коммунальную услугу по холодному водоснабжению надлежащего качества в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом.
Председательствующий