гражданское дело №2-1175/2022
24RS0014-01-2022-000485-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2022 года город Енисейск
Енисейский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антоненко К.Г.,
при секретаре Люфт Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Енисейского района Красноярского края о признании права собственности на маломерное судно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Енисейского района Красноярского края о признании права собственности на маломерное судно – <данные изъяты>, заводской №.
Требования мотивированы тем, что в ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи в магазине «Фрегат» истец приобрел вышеуказанную лодку за <данные изъяты>. Обязательства по договору были исполнены сторонами в полном объеме, однако при регистрации лодки в Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю истцу было отказано в таковой по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Обратившись к продавцу судна с просьбой предоставить оригинал технического паспорта истец узнал, что подлинник данного документа был утерян еще предыдущим владельцем лодки. Поскольку ФИО1 приобрел лодку без технического паспорта, ранее лодка на учете не состояла, бортовой номер ей не присваивался, оформить право собственности на нее во вне судебном порядке, не представляется возможным. По изложенным основаниям истец просит признать за ним право собственности на маломерное судно с вышеуказанными характеристиками.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, о чем поступило соответствующее заявление.
Ответчик администрация Енисейского района Красноярского края, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание представителя не направил, просил о рассмотрении дела в отсутствие такового, о чем представил соответствующее заявление.
Третьи лица Центр ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Енисейский инспекторский Участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, администрация Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание представителей не направили.
Суд, с учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права, иными способами, предусмотренными законом.
К недвижимым вещам согласно п.1 ст.130 ГК РФ относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
В силу ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
На основании ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Статьёй 234 ГК РФ определено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
В соответствии с пунктами 3-5 ст.16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством (п.3). Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно. Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав, а также иные сделки с судном, подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4). Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке (п.5).
В соответствии с п.3 Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных Приказом МЧС России от 01 июня 2021 года №355, государственная регистрация маломерных судов осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации, юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо уполномоченного представителя гражданина Российской Федерации или юридического лица в соответствии с документом, подтверждающим право уполномоченного лица действовать от имени заявителя, при наличии оснований возникновения права собственности на маломерное судно, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения (п.5).
Для государственной регистрации маломерного судна и (или) права собственности на маломерное судно заявитель представляет, в том числе документ (документы), подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие, возникновение, прекращение, переход прав на маломерное судно (п.21 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденный приказом МЧС России от 15 августа 2021 года №566).
Как установлено в судебном заседании, во владении истца ФИО1 находится маломерное судно – моторная лодка <данные изъяты> заводской №, <данные изъяты>. Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает на то, что данная лодка была приобретена им ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Фрегат» на основании договора купли-продажи. С указанного времени ФИО1 владеет данным имуществом, однако право собственности на него не зарегистрировано ввиду отсутствия правоустанавливающей и технической документации.
Таким образом, факт длительного владения моторной лодкой ФИО1 подтвержден, доказательств обратного в материалы дела не представлено, в связи с чем вышеприведенные обстоятельства следует считать установленными.
По сведениям, представленным Енисейским инспекторским участком Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю и ГУ МЧС России по Красноярскому краю, моторная лодка «Южанка-2», с вышеуказанными характеристиками, согласно информационной базе данных АИС ГИМС по Красноярскому краю, не зарегистрирована. Информация о хищении данного судна, отсутствует.
Оценивая в совокупности и взаимосвязи вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что моторная лодка <данные изъяты>, заводской №, ДД.ММ.ГГГГ, используется ФИО1 открыто, в соответствии с ее целевым назначением длительное время, которую он приобрел по договору купли-продажи, учитывая принимаемые истцом меры по сохранению данного имущества, а также то обстоятельство, что с момента совершения сделки в ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени никто с требованиями в отношении данного имущества не обращался, ответчик возражений по существу требований не выразил, в связи с чем заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Поскольку доказательств обратного материалы дела не содержат, принимая во внимание отсутствие притязаний со стороны третьих лиц на спорную моторную лодку, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на вышеуказанное маломерное судно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №№), право собственности на маломерное судно – моторную лодку «<данные изъяты>, заводской №, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Енисейский районный суд.
Судья К.Г. Антоненко
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья К.Г. Антоненко