ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1178/2022 от 21.04.2022 Волжского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело № 2-1178/2022

64RS0043-01-2022-000593-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2022 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Даниленко А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием представителя истца, представителя администрации МО «<адрес>», Комитета по финансам

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к МОУ «СОШ им. ФИО3» о возложении обязанности

установил:

заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному образовательному учреждению «СОШ им. ФИО3» (далее - МОУ «СОШ им. ФИО3») о возложении обязанности. Требования мотивированы тем, что истцом проведена проверка, в ходе которой установлено, что МОУ «СОШ им. ФИО3», расположенного по адресу: <адрес> осуществляет эксплуатацию одного газового котла, предназначенного для производства тепловой энергии и обеспечения подачи в учреждение горячей воды. Суммарная проектная тепловая мощность данного газового котла не превышает 2Гкал/час, таким образом МОУ «СОШ им. ФИО3» <адрес> относится к объектам, осуществляющим негативное воздействие на окружающую среду IV категории. Истец полагает, что указанными действиями МОУ «СОШ им. ФИО3» нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит возложить на МОУ «СОШ им. ФИО3» обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу произвести инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель администрации МО «<адрес>», Комитета по финансам в судебное заседание возражал против удовлетворения исковых требований.

Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, не явились, уважительности причин неявки не представили.

Учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» предельно допустимые выбросы определяются в отношении загрязняющих веществ, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников расчетным путем на основе нормативов качества атмосферного воздуха с учетом фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Статья 4.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Частью 3 данной статьи установлено, что критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии (с использованием оборудования с проектной электрической мощностью 1 МВт и менее) и (или) пара и горячей воды (тепловой энергии) (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью 2 Гкал/час, согласно пункту 8 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении критериев отнесения объектов, вызывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий», позволяет отнести объект к IV категории.

При условии отнесения объектов к IV категории, учреждением должна быть проведена инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

В пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» субъектами обращения в суд по делам о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования являются: физические и юридические лица, прокурор, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять государственный экологический надзор, и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные осуществлять региональный государственный экологический надзор, органы местного самоуправления, а также иные органы в случаях, предусмотренных законом, общественные и иные некоммерческие объединения (их ассоциации, союзы), обладающие статусом юридического лица и осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды (статьи 45 и 46 ГПК РФ, статьи 11, 12, 66 Федерального закона "Об охране окружающей среды").

МОУ «СОШ им. ФИО3» (ИНН ), является юридическим лицом, зарегистрировано по адресу: <адрес> стр.1. Согласно Уставу юридического лица, адреса осуществления учреждением образовательной деятельности являются: <адрес>.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик осуществляет эксплуатацию одного газового котла, предназначенного для производства тепловой энергии и обеспечения подачи в учреждение горячей воды по адресу: <адрес>

Суммарная проектная тепловая мощность данного газового котла не превышает 2Гкал/час, таким образом МОУ «СОШ им. ФИО3» <адрес> относится к объектам, осуществляющим негативное воздействие на окружающую среду IV категории.

При условии отнесения объектов к 4 категории, учреждением должна быть проведена инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

В соответствии с Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (введено письмом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ) инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферу проводят все действующие предприятия, организации, учреждения независимо от организационно – правовых форм и форм собственности, производственная деятельность которых связана с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Однако в нарушение указанных норм законодательства МОУ «СОШ им. ФИО3» не проведена инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Указанные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, в том числе охраны атмосферного воздуха, со стороны должностных лиц учреждения создают предпосылки для нарушения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

На основании вышеизложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца в защиту интересов неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению.

При этом, суд не принимает во внимание представленный договор -ИП от 31.03.2022г., заключенный между ответчиком и ИП ФИО4 о разработке по экологической документации для определения критериев НВОС, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, поскольку доказательств исполнения указанного договора на момент рассмотрения дела в суде, в силу ст.56 ГПК РФ суду не представлено.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым определить срок исполнения решения суда в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, считая данный срок разумным и оправданным.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

решил:

Обязать МОУ «СОШ им. ФИО3» в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда произвести инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Даниленко