ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-117/17 от 03.10.2017 Тоджинского районного суда (Республика Тыва)

Дело № 2-117/2017

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 октября 2017 года с. Тоора-Хем

Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сата А. К.,

при секретаре Сарыглар А. Б.,

с участием истца – помощника прокурора Тоджинского района Республики Тыва Намажапа В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тоджинского района Республики Тыва в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва о возложении обязанности утвердить порядок планирования приватизации муниципального имущества, план проведения приватизации и порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, разместить решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодные отчеты о результатах приватизации муниципального имущества на официально сайте в сети «Интернет», предоставить принятые нормативно-правовые акты в Министерство Республики Тыва по делам юстиции,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с иском в интересах в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва (далее – Администрация) о возложении обязанности утвердить порядок планирования приватизации муниципального имущества, план проведения приватизации и порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, разместить решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодные отчеты о результатах приватизации муниципального имущества на официально сайте в сети «Интернет», предоставить принятые нормативно-правовые акты в Министерство Республики Тыва по делам юстиции.

В обоснование иска указано, что прокуратурой во исполнение решения коллегии Прокуратуры Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка за соблюдением законодательства, регламентирующего приватизацию муниципального имущества, в ходе которой установлено, что ответчиком в нарушение требований федерального законодательства в сфере приватизации муниципального имущества не определен порядок планирования приватизации имущества, порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, не утверждены планы приватизации муниципального имущества, а также решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества об итогах его продажи, ежегодных отчетах о результатах приватизации муниципального имущества не размещены на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет». По данному факту прокуратурой внесено представление председателю Администрации Тоджинского кожууна, однако по результатам рассмотрения представления указанные нарушения также не устранены. Отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих порядок планирования и принятия решений о приватизации, отсутствие сведений о решениях об условиях приватизации муниципального имущества, информационных сообщений о продаже муниципального имущества об итогах его продажи, ежегодных отчетов о результатах приватизации муниципального имущества не размещены на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» нарушают права физических лиц и юридических лиц при участии в приватизации муниципального имущества.

В судебном заседании прокурор иск полностью поддержал.

Представитель ответчика Администрации в судебное заседание, будучи извещенными о его времени и месте надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявил, в связи с чем дело рассмотрено без его участия в порядке ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Выслушав истца, изучив исковое заявление, исследовав все доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно части 3 статьи 150 ГПК РФ, непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального имущества определяется органами местного самоуправления самостоятельно.

На основании ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества.

Статьей 15 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ установлено, что под информационным обеспечением приватизации государственного и муниципального имущества понимаются мероприятия, направленные на создание возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации и включающие в себя размещение на официальном сайте в сети "Интернет" прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества, актов планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества, решений об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества, информационных сообщений о продаже государственного и муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодных отчетов о результатах приватизации федерального имущества, отчетов о результатах приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления являются открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 9 и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления обеспечивается в пределах своих полномочий органами местного самоуправления, органы местного самоуправления в целях организации доступа к информации о своей деятельности определяют соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц; органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

В соответствии с п.п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая в сети "Интернет", в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления содержит информацию о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, в том числе муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 43.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, представлением прокурора Тоджинского района Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ и.о.председателя Администрации указано принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений земельного законодательства и законодательства в сфере муниципальной собственности в органах местного самоуправления, а именно по факту не определения порядка планирования приватизации имущества, порядка принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, не утверждением планов приватизации муниципального имущества, а также решений об условиях приватизации муниципального имущества, не размещением информационных сообщений о продаже муниципального имущества об итогах его продажи, ежегодных отчетах о результатах приватизации муниципального имущества на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет». Согласно ответу на указанное представление прокурора, Администрацией меры устранению указанных нарушений законодательства не приняты.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком нарушения законодательства, регламентирующего приватизацию муниципального имущества, не устранены, не определен порядок планирования приватизации имущества, порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, не утверждены планы приватизации муниципального имущества, а также решения об условиях приватизации муниципального имущества, не размещены информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодные отчеты о результатах приватизации муниципального имущества на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет», а их отсутствие нарушают права физических лиц и юридических лиц при участии в приватизации муниципального имущества.

Ответчиком каких-либо возражений или документов, подтверждающих факт полного или частичного исполнения исковых требований прокурора, не предоставлено.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит полному удовлетворению.

На основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик от уплаты государственной пошлины освобождается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск прокурора Тоджинского района Республики в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва удовлетворить в полном объеме.

Обязать Администрацию Тоджинского кожууна Республики Тыва в течение месяца со дня вступления судебного решения в силу утвердить порядок планирования приватизации муниципального имущества, план проведения приватизации и порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, разместить решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодные отчеты о результатах приватизации муниципального имущества на официально сайте в сети «Интернет».

Обязать Администрацию Тоджинского кожууна Республики Тыва в течение 2 месяцев со дня вступления судебного решения в силу предоставить принятые нормативно-правовые акты в Министерство Республики Тыва по делам юстиции для включения в Регистр в документальном и в электронном виде, а также разместить на официальном сайте Администрации Тоджинского кожууна Республики Тыва в сети «Интернет».

Администрацию Тоджинского кожууна Республики Тыва от уплаты государственной пошлины освободить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия через Тоджинский районный суд Республики Тыва.

Председательствующий А. К. Сат