ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1181/12 от 06.02.2012 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2-1181\12

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Смирновой Н.И.

при секретаре Потаповой О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сыктывкаре

06 февраля 2012 года гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми об обязании зачесть в специальный стаж курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отменить решение об отказе в назначении пенсии, назначить досрочно трудовую пенсию по старости

УСТАНОВИЛ:

** ** ** обратилась в Управление с заявлением о назначении досрочно трудовой пенсии по старости по п.п. 1 п. 1 ст. 27 и ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с работой во вредных условиях труда.

Решением Управления от ** ** ** ФИО1 установлен стаж: страховой – ... лет ... месяцев ... день; стаж работы с вредными условиями труда -... лет ... месяцев ... дня; стаж работы в РКС с учетом МКС – ... лет ... месяцев ... дней, в назначении пенсии отказано ввиду от­сутствия требуемого стажа работы в РКС.

В стаж работы в МКС не были засчитаны периоды: курсы повышения квалификации с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **; также учебные отпуска с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Считая отказ в назначении пенсии и не включении оспариваемых периодов в специ­альный стаж незаконными, ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФР в ...­каре РК о зачете в стаж работы в МКС курсы повышения ква­лификации и учебные отпуска, отменить решение об отказе в установлении пенсии.

Определением судьи от ** ** ** в порядке подготовки дела к судебному раз­бирательству в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования от­носительно предмета спора привлечено ГУП РК « Комиавиатранс».

В представленном письменном отзыве на иск УПФР в г. Сыктывкаре РК не признает требования ФИО1 в полном объеме, считая, что оспариваемые истицей периоды не могут быть включены в специальный стаж, дающий право на льготное назначение пенсии по старости.

В судебном заседании истица на иске настаивает, дополнив требование в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, также просит обязать ответчика назначить пенсию с ** ** **. Представитель УПФР в г. Сыктывкаре РК иск не признает по основаниям, указанным в письменном отзыве. Представитель третьего лица ГУП РК « Комиавиатранс» в судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

Исходя из положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотрение дела по существу при имеющейся явке лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, подлинное пенсионное дело ФИО1, суд приходит к следую­щему.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 и ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации » право на пенсию имеют женщины по достижении 40-летнего возраста при наличии: - страхового стажа не менее 15 лет; - стажа работы во вредных условиях труда не менее 7 лет 6 месяцев ; - стажа работы в РКС не менее 15 лет либо в МКС не менее 20 лет.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на дос­рочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (утв. пост. Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516) в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста­рости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых от­пусков.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации ( ст. 112 КЗоТ РСФСР в ранее действующей редакции), в случае направления работодателем работника для по­вышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы ( должность) и средняя заработная плата.

Следовательно, время нахождения работника на курсах повышения квалификации является его работой, поскольку ему за этот период производится выплата заработной платы, с которой работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из изложенного следует, что курсы повышения квалификации истицы подлежат включению в стаж работы в МКС, в этой части иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

Суд считает несостоятельным довод ответчика о невозможности включения в спе­циальный стаж курсы повышения квалификации, поскольку последние не подпадают под круг ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Правовая природа отпуска и курсов различна, так как цель направления работника на курсы повышения квалификации - это повышение профессиональной подготовки, знаний и навыков, связанных с выполнением трудовых функций, тогда как отпуск - это гарантированный отдых работника.

По аналогичным основаниям подлежат включению в специальный стаж истицы учебные отпуска.

С учетом зачета спорных периодов специальный стаж, стаж работы ФИО1 в РКС с учетом МКС на ** ** ** ( наступление возраста ... лет) составляет ... лет ... месяц ... дней, отсюда требова­ния истицы об отмене решения об отказе в установлении пенсии, обязании назначить пенсию подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми об обязании зачесть в специальный стаж курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отменить решение об отказе в назначении пенсии, назначить досрочно трудовую пенсию по старости удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми зачесть в стаж работы ФИО1 в РКС с учетом МКС курсы повышения квалификации с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **; а также учебные отпуска с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

Решение Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми №... от ** ** ** об отказе в установлении пенсии ФИО1 отменить.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сыктывкаре Республики Коми назначить ФИО1 досрочно трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 и ст. 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ** ** ** года.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца.

Председательствующий