24RS0№-97
Решение
Именем Российской Федерации
22 сентября 2020 года п. Нижняя Пойма
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Симаковой И. А., при секретаре Морозовой А.М., с участием сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-118/2020 по заявлению прокурора Нижнеингашского района Красноярского края к Муниципальному унитарному предприятию «Сибсервис», о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за коммунальную услугу по водоотведению с применением установленного решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226 тарифа на вывоз жидких бытовых отходов, обязании произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по водоотведению потребителям услуг в многоквартирных домах, расположенных по <адрес>№, <адрес> №№<адрес>№, <адрес>, за период с мая 2020 года по день вынесения судебного решения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу; потребителям услуг в жилых домах, расположенных по <адрес> №№<адрес> – за период с января 2019 года по день вынесения судебного решения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу,
установил:
прокурор (с учетом заявления об уточнении заявленных требований в заявлении от 03.09.2020 года) обратился с требованиями к Муниципальному унитарному предприятию «Сибсервис» (далее МУП «Сибсервис»), о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за коммунальную услугу по водоотведению с применением установленного решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226 тарифа на вывоз жидких бытовых отходов, обязании произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по водоотведению потребителям услуг в многоквартирных домах, расположенных по <адрес>№, <адрес> №№<адрес>№, <адрес>, за период с мая 2020 года по день вынесения судебного решения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу; потребителям услуг в жилых домах, расположенных по <адрес> №№<адрес> – за период с января 2019 года по день вынесения судебного решения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Требования мотивированы тем, что Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» определен перечень регулируемых видов деятельности в сфере водоотведения и регулируемых тарифов в сфере водоотведения.
Так, согласно частям 7 и 8 статьи 31 указанного Закона, к регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод, прием и транспортировка сточных вод, а регулированию подлежат тариф на водоотведение, тариф на транспортировку сточных вод.
В соответствии со статьей 2 указанного Закона, под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (то есть с использованием комплекса технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения). При этом согласно части 5 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.
Таким образом, оплата услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов осуществляется в рамках соответствующего договора водоотведения или договора на вывоз жидких бытовых отходов.
В соответствии с частью 6 статьи 32 указанного Закона тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения могут устанавливаться с календарной разбивкой и дифференцироваться в том числе по системам водоснабжения и (или) водоотведения, с учетом объемов потребления, соответствия качества питьевой воды, горячей воды установленным требованиям, категорий сточных вод, жидких бытовых отходов, принимаемых в систему водоотведения, и иных критериев, установленных основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. При установлении тарифов на очередной период регулирования учитываются экономически обоснованные расходы, понесенные организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в истекшем периоде регулирования, не учтенные при установлении тарифов, а также результаты исполнения инвестиционной и производственной программ в истекшем периоде регулирования. В этой связи расходы на вывоз жидких бытовых отходов учитываются при установлении гарантирующей организации тарифов на водоотведение при наличии у гарантирующей организации соответствующих договоров водоотведения, заключенных с абонентами в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 7 Закона о водоснабжении и водоотведении.
Согласно Письму Федеральной антимонопольной службы от 9 июня 2016 № ЦА/39319/16 «О рассмотрении обращения», в случае, если потребитель заключает договор водоотведения с гарантирующей организацией, оплата услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов осуществляется с применением установленного гарантирующей организации тарифа на водоотведение.
На территории МО поселок Нижняя Пойма, согласно утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения, гарантирующей организацией является МУП «Сибсервис».
Приказом Министерства тарифной политики Красноярского края от 18.12.2018 № 862-в для МУП «Сибсервис» установлены долгосрочные тарифы на водоотведение в размере 62.33 рубля за 1 куб.м, в период с 01.01.2019 по 30.06.2019, и в размере 75.50 рублей за 1 куб.м, в период с 01.07.2019 по 30.06.2020.
Используемый МУП «Сибсервис» размер платы за коммунальную услугу по водоотведению для населения установлен с учетом предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги в размере: 41.66 рублей за 1 куб.м, в период с 01.01.2019 по 30.06.2019 и в размере 42.78 рублей за 1 куб.м, в период с 01.07.2019 по 30.06.2020.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно п. 42 указанных Правил, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета колодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.
В ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения в деятельности МУП «Сибсервис» было установлено, что МУП «Сибсервис», являясь гарантирующей организацией в сфере водоотведения, в нарушение требований действующего законодательства, производит расчет платы за коммунальную услуги по водоотведению абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения, и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, исходя из установленного органом местного самоуправления тарифа на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов.
Так, с 01.01.2019 потребителям коммунальных услуг, проживающим по уд. Западная <адрес>, расчет платы за коммунальную услугу по водоотведению осуществлялся исходя из фактически вывезенных объемов на основании распоряжения от 29.12.2018 № Р-71 «О переходе на новую форму оплаты за вывоз жидких бытовых отходов от населения, проживающего в жилых домах, находящихся на обслуживании МУП «Сибсервис», а также с июня 2019 года осуществлялся расчет платы по тарифу, утвержденному решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 05.06.2013 № 26-140, а с июня 2020 года - по тарифу, утвержденному решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226.
Кроме того, с мая 2020 года потребителям коммунальных услуг, проживающим по <адрес>, расчет платы за коммунальную услуги по водоотведению осуществлялся исходя из фактически вывезенных объемов на основании распоряжения от 29.12.2018 № Р-71 «О переходе на новую форму оплаты за вывоз жидких бытовых отходов от населения, проживающего в жилых ломах, находящихся на обслуживании МУП «Сибсервис», а с июня 2020 года - по тарифу, утвержденному решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226. Многоквартирные дома, расположенные по <адрес>, а также жилые дома, расположенные по <адрес>, полностью благоустроенные, имеют центральное отопление, водоснабжение, канализацию. Между потребителями коммунальных услуг по вышеуказанным улицам и МУП «Сибсервис» заключены договоры на жилищно-коммунальное обслуживание.
Многоквартирные дома, расположенные по <адрес>№, <адрес> №№, <адрес>№<адрес>, а также жилые дома, расположенные по <адрес> №№, № и другие <адрес>, согласно схемы водоснабжения и водоотведения, технологически подключены (присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (не присоединены) к централизованной системе водоотведения. Вместе с тем, отвод сточных вод осуществляется с использованием комплекса технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения. Кроме того, жилые помещения не оборудованы индивидуальными приборами учета сточных бытовых вод, но оборудованы индивидуальными приборами учета холодной воды.
Таким образом, согласно вышеуказанных норм действующего законодательства, потребителям коммунальных услуг, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, но заключившим соответствующие договоры с гарантирующей организацией в сфере водоотведения, расчет платы за коммунальную услугу должен рассчитываться исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таких жилых помещениях и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, с применением установленного Приказом Министерства тарифной политики Красноярского края от 18.12.2018 № 862-в для МУП «Сибсервис» тарифа на водоотведение.
Вместе с тем, МУП «Сибсервис», в нарушение требований действующего законодательства, не законно начисляет и взимает с граждан плату за коммунальную услугу по водоотведению применяя тариф, установленный для оказания услуг по вывозу жидких бытовых отходов. По выявленным нарушениям в 2019 году в МУП «Сибсервис» было внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений. Кроме того, руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ за нарушение основ ценообразования, по ст. 17.7 КоАП РФ за неисполнение законных требований прокурора. Однако мер к устранению нарушений закона и соблюдению прав граждан принято не было.
Действиями МУП «Сибсервис» по незаконному начислению платы за коммунальную услугу по водоотведению нарушены права граждан - жителей многоквартирных домов, расположенных по <адрес>№, <адрес> №№, №<адрес>№<адрес>, жилых домов, расположенных по <адрес> №№<адрес>, а также создается угроза нарушения прав иных граждан - потребителей коммунальных услуг по водоотведению на территории <адрес>, круг которых не определен и может постоянно меняться.
Согласно возражений ответчика, с доводами истца не согласен, так как в вышеуказанных случаях должен применяться тариф на вывоз ЖБО, а не тариф на водоотведение. Так, между потребителями, проживающими в жилых помещениях по адресу: <адрес>, и МУП «Сибсервис», заключены договоры на жилищно-коммунальное обслуживание, согласно которых МУП «Сибсервис» оказывает услуги по вывозу ЖБО (п.1 договора) и, соответственно, производит начисление как за услугу по вывозу ЖБО. По данным адресам отсутствует водоотведение и имеется общий септик соответственно в каждом МКД. Сточные воды, образованные от жизнедеятельности собственников жилых квартир, расположенные по <адрес>, принимаются в общий септик.
На основании п. 2 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод (жидких бытовых отходов) с использованием централизованной системы водоотведения. Жидкие бытовые отходы, образованные от жизнедеятельности потребителя, отводятся в специальное сооружение (септик, выгребная яма), которое не подключено к централизованной системе водоотведения (канализация). Прием, транспортировка и отчистка сточных вод (жидких бытовых отходов) производится путем вывоза сточных вод ассенизаторской машиной в очистные сооружения. В соответствии со ст. 2 Закона о водоснабжении и водоотведении под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения, то есть с использованием комплекса технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения.
Согласно п. 10 Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155, цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты определяются соглашением между исполнителем и потребителем.
Услуги по сбору и вывозу ЖБО оплачиваются организации, осуществляющий сбор и вывоз ЖБО, по возмездному договору в соответствии со ст. 784 ГК РФ. Стоимость услуг по сбору и вывозу ЖБО устанавливается и согласовывается сторонами договора при его подписании в соответствии с ГК РФ.
Согласно части 5 ст. 7 ФЗ абоненты, которые подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически на присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз ЖБО и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.
На территории поселка Нижняя Пойма, согласно утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования <адрес>, гарантирующей организацией является МУП «Сибсервис».
Таким образом, оплата услуг по сбору и вывозу ЖБО осуществляется в рамках соответствующего договора водоотведения или договора на вывоз ЖБО.
Услуга вывоза ЖБО не регулируется Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011 г., т. к. данная услуга не относится к регулируемым видам деятельности сферы водоотведения, в связи с чем тарифы на услуги вывоза ЖБО утверждаются и принимаются на местном уровне. Таким образом, Нижнепойменский поселковый совет депутатов Нижнеингашского района Решением № 26-140 от 05.06.2013 года утвердил тариф в размере 100 рублей за 1 м3. С учетом индексации в 2019 году размер тарифа составил 103,90 рублей за м3. Соответственно, расчет вывоза ЖБО не производится по тому же порядку, что и водоотведение. Кроме того, это разные услуги, и порядок оплаты за них регулируется разными нормативно-правовыми актами: расчет вывоза ЖБО - Жилищным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», а оплата водоотведения - Правилами расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
В соответствии с частью 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами. В указанный перечень не входят сбор, вывоз, утилизация жидких бытовых отходов. В пункте 4 Правил указано, что водоотведение - это отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги предусмотрен вышеуказанными правилами. Плата за водоотведение рассчитывается исходя из объема сточных вод, (определяемого как сумма нормативов или показаний приборов учета холодного и горячего водоснабжения) и установленного тарифа. В случае если канализационные устройства не присоединены к центральной линии канализации, отвод бытовых стоков в многоквартирных домах производится путем вывоза стоков ассенизационными машинами из выгребных ям на поля фильтрации и представляет собой услугу вывоз жидких бытовых отходов (вывоз ЖБО). Расчет оплаты услуги по сбору и вывозу ЖБО вышеуказанные правила не применяются, так как данная услуга не является коммунальной.
Согласно подпункту д) пункта 11 Постановления, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.
В соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, жидкие бытовые отходы - фекальные отходы нецентрализованной канализации.
По общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 № 163 (в редакции от 23.12.2010), вывоз твердых и жидких бытовых отходов относится к жилищным услугам.
Письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.07.2015 № 12-59/16226, позицией Федеральной антимонопольной службы, изложенной в письме от 09.06.2016 № ЦА/39319/16, решением Верховного Суда Российской Федерации от 28.07.2015 №АКПИ15-589 разъясняется порядок оплаты услуг по вывозу жидких бытовых отходов в домах, подключенных к централизованной системе водоснабжения и не подключенных к централизованной системе водоотведения (канализация), в которых сточные воды от жилых помещений в многоквартирном доме отводятся в специальные сооружения (септик, выгребная яма).
На основании ст. 37 доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
В соответствии со ст. 39 собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании ст. 154 плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя: плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Также в соответствии со ст. 158 собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
На основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются: внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.
Начисление услуги «вывоз ЖБО» по нижеуказанным МКД происходило следующим образом:
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по 30.04.2020 услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 2,31 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 98,82 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 2,31 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 98,82 (сумма к оплате)
март 2020 - 30,24 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 1293,67 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 30,24 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 1293,67 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 59,3 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 14,28 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 846,80 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 7,50859155 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) = 1190,19 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенного по адресу: <адрес>.
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по30.04.2020 услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 1,653 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 70,72 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 1,497 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 64,04 (сумма к оплате)
март 2020 - 0 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 0 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 0 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 0 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 57,7 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 15,75 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 908,78 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 1,25 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) = 198,14 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенного по адресу: <адрес>.
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по 30.04.2020 услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 2,4 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 102,67 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 2,2 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 94,12 (сумма к оплате)
март 2020 - 1,5 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 64,17 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 2 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 85,56 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 48,8 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 15,58 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 760,30 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 1,5 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) = 237,77 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенного по адресу: <адрес>.
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по 30.04.2020 услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 2,33 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 99,68 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 5,0989011 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 218,13 (сумма к оплате)
март 2020 - 4 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 171,12 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 4 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 171,12 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 42,7 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 15,75 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 672,53 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 5 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) = 792,55 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенного по адресу: <адрес>.
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по 30.04.2020 года услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 4,55 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 194,65 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 3,945 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 168,77 (сумма к оплате)
март 2020 - 3,157 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 135,06 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 6,609 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 282,73 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 28,1 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 15,58 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 437,80 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 1,9947541 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) - 316,19 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенного по адресу: <адрес>.
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по 30.04.2020 услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 7,29 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 311,87 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 8,3462 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 357,05 (сумма к оплате)
март 2020 - 6,789 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 290,43 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 8,321 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 355,97 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 45,3 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 12,13 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 549,49 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 6,297 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) = 998,14 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенного по адресу: <адрес>.
По адресу: <адрес> период с 01.01.2020 по 30.04.2020 услуга «водоотведение/очистка стоков» начислялась следующим образом:
январь 2020 - 9,566 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 409,23 (сумма к оплате)
февраль 2020 - 8,735 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 373,68 (сумма к оплате)
март 2020 - 9,183 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 392,85 (сумма к оплате)
апрель 2020 - 9,12 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 42,78 (тариф на водоотведение) = 390,15 (сумма к оплате)
в период с 01.05.2020 по 31.05.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
май 2020 - 57,9 (кол-во вывезенных кубов ЖБО) * 15,74 (плата за сбор и вывоз ЖБО с 1 кв. м. квартиры) = 911,35 (сумма к оплате)
в период с 01.06.2020 по 30.06.2020 услуга «вывоз ЖБО» начислялась следующим образом:
июнь 2020 - 12,157 (кол-во кубов потребленной холодной воды) * 158,51 (тариф на вывоз ЖБО) = 1927,01 (сумма к оплате)
Аналогично производилось начисление вышеуказанной услуги всех квартир в МКД, расположенном по адресу: <адрес> т. 2 л. д. 2-115.
Определение суда от 05 августа 2020 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация МО поселок Нижняя Пойма Нижнеингашского района Красноярского края т. 1 л. д. 1.
В судебном заседании помощник прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Мирюк Н.В. заявленные требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям, дополнив, что расходы ответчика на вывоз ассенизаторскими машинами водных стоков должны быть заложены в тариф на водоотведение, который устанавливается на региональном уровне.
Представитель ответчика ФИО1 заявленные требования не признал по изложенным в возражении основаниям, дополнив, что предприятие несет существенные расходы по вывозу жидких ботовых расходов потребителям услуги по вышеуказанным адресам, а установленный на региональном уровне тариф данные расходы не покрывает.
Представитель привлеченного лица в судебное заседание не явился, о не, времени и месте судебного разбирательства уведомлен.
Согласно ч. ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ дела рассмотрено в отсутствие представителя администрации МО поселок Нижняя Пойма Нижнеингашского района Красноярского края.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено материалами дела, № прокурором проведена проверка соблюдения требований законодательства при осуществлении деятельности МУП «Сибсервис» т. 1 л. д. 9.
Согласно учредительных документов, учредителем МУП «Сибсервис» является администрация МО <...>; предметом деятельности предприятия является оказание коммунальных услуг населению на основании договорных отношений с потребителями, за предприятием на праве хозяйственного ведения закреплено имущество МО <...>, в том числе сети водоснабжения о воджоотведения на территории муниципального образования, что подтверждается актом передачи от 19 мая 2015 года, договором № 1 от 19.05.2015 и решением Нижнепойменского Совета депутатов № 42-234 от 22 мая 2020 года о продлении срока действия договора, при этом спорные домовладения (многоквартирные дома) подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения, и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, т. 1 л. д. 10-72.
В соответствии с постановлением администрации <...> № 176-п от 15.07.2014 года гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования поселок Нижняя Пойма МУП «Сибсервис» с установлением зоны деятельности гарантирующей организации территории муниципального образования поселок Нижняя Пойма т. 2 л. д. 73.
Согласно Приказам Министерства тарифной политики Красноярского края от 18.12.2018 № 862-в, № 790-в от 03.12.2019 года, для МУП «Сибсервис» установлены долгосрочные тарифы на водоотведение в размере 62.33 рубля за 1 куб.м, в период с 01.01.2019 по 30.06.2019, и в размере 75.50 рублей за 1 куб.м, в период с 01.07.2019 по 30.06.2020 т. 1 л. д. 74-75.
Согласно распоряжению МУП «Сибсервис» № Р-71 от 29.12.2018 года с 1 января 2019 года введена новая форма оплаты за вывоз жидких бытовых отходов от населения, проживающих в жилых домах, находящихся на обслуживании МУП «Сибсервис», согласно утвержденной калькуляции, при этом в многоквартирных и жилых домах, оборудованных общим септиком, плата осуществляется за общий фактически вывозимый объем в расчете потребления услуги в м3 на одного человека и распределяется пропорционально количеству проживающих конкретно по каждому дому т. 1 л. д. 81-82.
Решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов Нижнеингашского района Красноярского края № 40-226 от 17 марта 2020 года, тариф на услугу по вывозу жидких бытовых отходов для населения п. Нижняя Пойма установлен в размере 158,51 куб. м. с учетом НДС т. 1 л. д. 76-80.
С потребителями услуг, проживающими в <...>, в многоквартирных домах, расположенных по <адрес>№, <адрес> №№<адрес>№, <адрес> №№ с МУП «Сибсервис» заключены договоры на жилищно-коммунальное обслуживание, включающие в себя услугу по отведению сточных вод т. 1 л. <...>, 113-118, 125-127, 134-139, 146-151, 158-163, 170-172.
Согласно платежным документам, указанным лицам предъявлена для оплаты оказанная услуга по водоотведению исходя из установленного органом местного самоуправления тарифа на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов т. 1 л. <...>, 119-124, 128-133, 140-145, 152-157, 164-169, 173-190.
Постановлением Управления санитарной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «Сибсервис» ФИО5 привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.6 Кодекса РФ об АП в виде штрафа; установлено, что указанное должностное лицо при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги жителям домов №№ по <адрес>, с января 2019 года, незаконно применен установленный тариф на оказание услуг по откачиванию, вывозу и очистке жидких бытовых отходов, а не установленный Министерством тарифной политики <адрес> тариф на водоотведение т. 1 л. д. 191-196.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 141 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 15 января 2020 года директор МУП «Сибсервис» ФИО5 привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа; установлено, что нарушается законодательство в жилищно-коммунальной сфере при начислении платы за оказание услуг по водоотведению потребителям в <адрес> при этом представления прокурора об устранении указанных нарушений не исполнено т. 1 л. д. 197-217.
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 45 Конституции РФ провозглашает, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.
Статья 12 ГК РФ предусматривает способы защиты гражданских прав, в том числе и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ч.1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Согласно ч. ч. 7-8 ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», к регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод, прием и транспортировка сточных вод, а регулированию подлежат тариф на водоотведение, тариф на транспортировку сточных вод.
В соответствии со ст. 2 указанного Закона, под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (то есть с использованием комплекса технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения). При этом согласно части 5 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.
Таким образом, оплата услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов осуществляется в рамках соответствующего договора водоотведения или договора на вывоз жидких бытовых отходов.
В соответствии с частью 6 статьи 32 указанного Закона тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения могут устанавливаться с календарной разбивкой и дифференцироваться в том числе по системам водоснабжения и (или) водоотведения, с учетом объемов потребления, соответствия качества питьевой воды, горячей воды установленным требованиям, категорий сточных вод, жидких бытовых отходов, принимаемых в систему водоотведения, и иных критериев, установленных основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. При установлении тарифов на очередной период регулирования учитываются экономически обоснованные расходы, понесенные организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в истекшем периоде регулирования, не учтенные при установлении тарифов, а также результаты исполнения инвестиционной и производственной программ в истекшем периоде регулирования. В этой связи расходы на вывоз жидких бытовых отходов учитываются при установлении гарантирующей организации тарифов на водоотведение при наличии у гарантирующей организации соответствующих договоров водоотведения, заключенных с абонентами в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 7 Закона о водоснабжении и водоотведении.
Согласно Письму Федеральной антимонопольной службы от 9 июня 2016 № ЦА/39319/16 «О рассмотрении обращения», в случае, если потребитель заключает договор водоотведения с гарантирующей организацией, оплата услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов осуществляется с применением установленного гарантирующей организации тарифа на водоотведение.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно п. 42 указанных Правил, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета колодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.
По делу установлено, что МУП «Сибсервис», являясь гарантирующей организацией в сфере водоотведения, в нарушение требований действующего законодательства, производит расчет платы за коммунальную услуги по водоотведению абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения, и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, исходя из установленного органом местного самоуправления тарифа на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов.
Так, с 01.01.2019 потребителям коммунальных услуг, проживающим по <адрес><адрес>, расчет платы за коммунальную услугу по водоотведению осуществлялся исходя из фактически вывезенных объемов на основании распоряжения от 29.12.2018 № Р-71 «О переходе на новую форму оплаты за вывоз жидких бытовых отходов от населения, проживающего в жилых домах, находящихся на обслуживании МУП «Сибсервис», а также с июня 2019 года осуществлялся расчет платы по тарифу, утвержденному решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 05.06.2013 № 26-140, а с июня 2020 года - по тарифу, утвержденному решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226. Кроме того, с мая 2020 года потребителям коммунальных услуг, проживающим по <адрес>, расчет платы за коммунальную услуги по водоотведению осуществлялся исходя из фактически вывезенных объемов на основании распоряжения от 29.12.2018 № Р-71 «О переходе на новую форму оплаты за вывоз жидких бытовых отходов от населения, проживающего в жилых ломах, находящихся на обслуживании МУП «Сибсервис», а с июня 2020 года - по тарифу, утвержденному решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226. Многоквартирные дома, расположенные по <адрес>, а также жилые дома, расположенные по <адрес>, полностью благоустроенные, имеют центральное отопление, водоснабжение, канализацию. Между потребителями коммунальных услуг по вышеуказанным улицам и МУП «Сибсервис» заключены договоры на жилищно-коммунальное обслуживание.
При таких обстоятельствах требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
требования удовлетворить, признать незаконными действия Муниципального унитарного предприятия «Сибсервис» по начислению и взиманию платы за коммунальную услугу по водоотведению с применением установленного решением Нижнепойменского поселкового Совета депутатов от 17.03.2020 № 40-226 тарифа на вывоз жидких бытовых отходов.
Обязать Муниципальное унитарное предприятие «Сибсервис» произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по водоотведению потребителям услуг в многоквартирных домах, расположенных по <адрес>№, <адрес> №№<адрес>№, <адрес> - за период с мая 2020 года по день вынесения судебного решения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Обязать Муниципальное унитарное предприятие «Сибсервис» произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по водоотведению потребителям услуг в жилых домах, расположенных по <адрес> №№<адрес> – за период с января 2019 года по день вынесения судебного решения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу,
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Нижнеингашский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 29.09.2020