ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-118/2022 от 21.03.2022 Щелковского городского суда (Московская область)

дело № 2-118/2022 (2-6346/2021)

УИД 50RS0052-01-2021-008556-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Щёлково Московской области

«21» марта 2022 года

Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фомичева А.А., при секретаре судебного заседания Сушковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО15 к Семениха ФИО16 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в Щёлковский городской суд Московской области, с учётом уточнения, с исковым заявлением к ответчику ФИО3

В обоснование требований указано, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследниками по закону являлись: ФИО1 ФИО17 (супруга). Семениха (Касьян) ФИО18 (дочь), ФИО19 (мать).

В состав наследственного имущества входят: квартира, расположенная по адресу: , кадастровый , и автомобиль JEEP COMPASS LIMITED, 2013 года выпуска, per. знак ».

В указанном имуществе истцу принадлежит 2/3 доли, исходя из того, что все имущество приобреталось в период брака, и в имуществе, включенным в наследственную массу имеется супружеская доля истца.

Квартира, расположенная по адресу: общей площадью 42, 6 кв.м, является однокомнатной. На момент смерти наследодателя ФИО1 ФИО20 была зарегистрирована и проживала в указанной квартире. Эта квартира является единственным жильем, которое имеется у ФИО1

В рассматриваемом случае использование жилого помещения (или его части) в соответствии с его назначением (т.е. проживанием граждан) собственником 1/6 доли в данной квартире практически невозможно, поскольку помещение, пригодное для проживания в данной квартире отсутствует (1/6 доля - это 7,1 кв. м общей, а не жилой площади).

Также в наследственную массу включен автомобиль JEEP COMPASS LIMITED, приобретенный в период брака.

Согласно отчета об оценке от 16.08.2021 года, подготовленного ООО фирма «ФИО21», стоимость автомобиля составляет 885 450 рублей. Данный автомобиль используется ФИО1 в настоящее время, в том числе для поездок в лечебные учреждения.

Уточнив исковые требования истец просит суд: признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: выплатой денежной компенсации ФИО3 в размере 1 039 583 рублей. Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на автомобиль JEEP COMPASS LIMITED, 2013 года выпуска, с выплатой ФИО3 денежной компенсации в размере 357 333, 33 рублей.

Истец в судебное заседание не явилась. Представитель истца по доверенности ФИО4 уточненные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. Из неоднократно направленных в адрес суда письменных возражений по иску ответчика следует, что она не возражает против передачи квартиры и автомобиля в собственность истца. Однако не согласна с денежной компенсацией, указанной истцом, т.к. проведенная по делу судебная оценочная экспертиза составлена с нарушениями закона и не отражает фактическую стоимость спорных объектов. Также ставит под сомнение платёжеспособность истца в выплате денежной компенсации, полагая, что зарегистрировав за собой право собственности, такую обязанность ФИО1 не исполнит.

Назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ судом представитель ответчика - адвокат Фесенко И.А. высказал позицию по иску, аналогичную доводам ответчика; просил суд требования оставить без удовлетворения.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по Московской области своего представителя в судебное заседание не направило, возражений по иску не представило.

Суд, выслушаю явившиеся стороны, исследовав письменные материалы, приходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в суде.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО5 и истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак (л.д. 11, 97).

Истец и ФИО7 проживали совместно по адресу: (л.д. 79).

В период брака ФИО22. 20.06.2020 года приобретено следующее имущество: на основании договора участия в долевом строительстве от 25.04.2014 года жилая квартира по адресу: , право собственности на которую зарегистрировано 29.07.2016 года (л.д. 15, 83-88) и автомобиль марки JEEP COMPASS LIMITED, 2013 года выпуска (л.д. 13-14, 81).

Ближайшими родственниками ФИО5 являются: его мать ФИО6 (л.д. 33), дочь Семениха ФИО23 (л.д. 31, 77), из копий паспортов которых усматривается их регистрация и проживание на территории (л.д. 237).

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

После смерти ФИО24. нотариусом ФИО12 заведено наследственное дело (л.д. 68).

За принятием наследства после смерти ФИО25. обратились: истец и ответчик по делу (л.д. 70, 71, 75)

ФИО26 представила нотариусу советующее заявление, в котором она отказывается от наследства в пользу ФИО3 (л.д. 73 оборот).

ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 91.)

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из п. 2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Из разъяснений указанных в пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 за 2018 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) следует, что имущество супругов может входить в наследственную массу после смерти одного из них лишь в случае, если переживший супруг заявил об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Из пункта 1 ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Из разъяснений, содержащихся в п. 51 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 - наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам ст. ст. 1165 - 1170 ГК РФ (ст. 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам ст. ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ.

В силу п. 2 ст. 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ).

Согласно ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Из разъяснений, содержащихся в п. 54 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного ст. 1168 или ст. 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что спорная квартира и автомобиль являются совместно нажитым имуществом супругов ФИО27. и ФИО1, поскольку приобретены в период брака.

С учётом отказа ФИО28. от притязаний на имущество умершего сына, а также обязательном выделе доли ФИО1, доля ФИО3 составляет 1\3 на спорное имущество.

Также судом установлено, что истец проживала и проживает в квартире по вышеуказанному адресу; пользуется автомобилем, оставшимся после смерти её мужа, что следует из выписки из домовой книги, штампа в паспорте о месте регистрации, копий документов на автомобиль, сохраненных истцом после смерти ФИО29 В свою очередь ответчик не возражает против передачи спорных объектов в собственность истца с выплатой денежной компенсации, выражая несогласие лишь с суммой подлежащей компенсации, что следует из поступивших письменных возражений по иску.

Для определения стоимость спорного имущества определением суда от 09.02.2022 года по делу назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено ООО ФИО30».

Из заключения эксперта от 05.03.2022 года следует, что стоимость спорной квартиры на дату проведения экспертизы составляет 4 990 000 рублей, при этом стоимость 1\3 долей составляет 1 039 583 рублей, 2\3 долей- 2 578 167 рублей; стоимость автомобиля составляет 1 061 000 рублей, 1\2 доля - 353 667 рублей, 2\3 доли - 707 333 рублей.

Вышеуказанное заключение эксперта соответствует требованиям закона, составлено специалистом, квалификация которого сомнения не вызывает, является полным, ясным, содержит в себе описание проведенного исследования, выводы и мотивы их принятия. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.

В ходе рассмотрения дела истцом дополнительно представлен отчёт об оценке от 16.08.2021 года (л.д. 16), ответчиком представлены отчёт об оценке от 10.11.2021 года (л.д. 104), а также рецензия на судебную экспертизу (том 2 л.д. 93). Также в ходе рассмотрения дела судом назначалась судебная экспертиза, по результатам представлено заключение (том 2 л.д. 1).

Оснований для принятия в качестве допустимых доказательств отчёта об оценке от 16.08.2021 года, отчёта об оценке от 10.11.2021 года, заключения эксперта суд не находит, т.к. эксперты не предупреждались от ответственности по ст. 307 УК РФ, в связи с чем, такие заключения являются недопустимыми доказательствами в силу закона.

Рецензия на судебную экспертизу составлена в отношении экспертного заключения , признанного судом недопустимым доказательством, в связи с чем изложенные в рецензии выводы судом во внимание не принимаются.

Представленное заключение от 05.03.2022 года, признанное судом допустимым, в полной мере отражает актуальную рыночную стоимость спорных объектов, т.к. составлено незадолго до принятия итогового решения по настоящему делу, в связи с чем, суд полагает возможным положить его в основу настоящего решения.

Доводы ответчика о неплатёжеспособности истца судом проведены и подтверждения не нашли, поскольку опровергаются выпиской по счёту ПАО «Банк ВТБ», в которой имеются сведения о достаточности денежных средств для компенсации приобретаемых долей спорного имущества (л.д. 238).

С учётом изложенного уточненные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО31 к Семениха ФИО32 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить частично.

Разделить наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выделив ФИО1 ФИО33 в собственность жилое помещение - квартиру по адресу: кадастровый и автомобиль марки «Jeep Compass Limited», 2013 года выпуска, государственный регистрационный знак транспортного средства

Обязать ФИО1 ФИО34 выплатить в пользу Семениха ФИО35 компенсацию в размере 353 667 рублей в счет стоимости 1/3 доли автомобиля и денежную компенсацию в размере 1 039 583 рублей в счет стоимости 1/3 доли жилого помещения не позднее 30 дней со дня вступления в силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течении месяца с даты изготовления решения в окончательной форме через Щёлковский городской суд Московской области.

Судья

А.А. Фомичев