ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1194 от 03.04.2019 Дмитровского городского суда (Московская область)

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2019 г. №2-1194

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Пресниковой И.А., при секретаре Ланцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО РИА «КоммерсантЪ» к ФИО1 ФИО6 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ. между ООО РИА «Коммерсанты» и ответчиком заключен был договор оказания услуг, предметом которого было предоставление ответчиком заказчику доступа к программному обеспечению, позволяющему управлять мобильным приложением, а также получать абонентское обслуживание мобильного приложения заказчика, созданного с помощью программного обеспечения ответчика. ООО РИА «Коммерсанты» обязалось оплатить ответчику за оказанные услуги и выполненные работы, определенную договором сумму в размере <данные изъяты>. Заказчиком, по утверждению истца, указанная сумма была оплачена ответчику, ответчик же, по утверждению истца, работы, предусмотренные договором, не выполнил. ДД.ММ.ГГГГ. истец расторг договор с ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ. между истцом и ООО РИА «Коммерсанты» был заключен договор уступки права требования по указанному договору оказания услуг, поэтому истец, учитывая ненадлежащее ответчиком исполнение обязательств по договору, просит суд взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере <данные изъяты>., а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>., судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>

Представитель ответчика с иском не согласился.

Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно положениям статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу статьи 780 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязать оказать услуги лично.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в срок и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно положениям статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Судом установлено, что между ООО РИА «Коммерсанты» и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор оказания услуг предметом которого являлось предоставление ответчиком заказчику доступа к системе управления приложением / личный кабинет для управления мобильным приложением, предоставление возможности управления аккаунтами в социальных сетях, оказание услуги по абонентскому обслуживанию заказчика (тех.поддержка) при работе с мобильным приложением, а также оказание иных услуг и выполнение работы, связанных с информационно-вычислительным обслуживанием заказчика, а заказчик обязуется оплачивать ответчику оказанные услуги и выполненные работы.

Согласно пункту 5.1.1 договора цена услуги по настоящему договору составляет <данные изъяты>., которые подлежат оплате заказчиком в течение 5 дней с момента заключения договора.

В соответствии с пунктом 3.1.4 договора управление приложением, наполнение контентом осуществляется через личный кабинет заказчика. Доступ в личный кабинет заказчик получает в течение 48 часов с момента публикации приложения и поступления оплаты в полном объеме. Любые действия, выполненные с использованием кодов доступа/паролей заказчика, считаются выполненными заказчиком. Заказчик обязан сохранять конфиденциальность указанных кодов/паролей и несет все риски, вызванные использованием его кодов/паролей доступа третьими лицами.

В силу пункта 6.1 договора все сообщения (уведомления, извещения) направляются сторонами по электронной почте.

Согласно пункту 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.01.19г. между заказчиком договора оказания услуг и истцом был заключен договор уступки прав требования по договору от ДД.ММ.ГГГГ

Истцом в обоснование своих требований и в подтверждение доводов о неисполнении ответчиком условий договора оказания услуг убедительных и достоверных доказательств в суд не представлено.

Из представленной в материалы дела ответчиком переписки с заказчиком по электронной почте, что предусмотрено п.6.1 договора, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. работы по договору ответчиком были исполнены, о чем путем электронной переписки – ДД.ММ.ГГГГ заказчику было отправлено уведомление с приложением логина и пароля для доступа к личному кабинету мобильного приложения. ДД.ММ.ГГГГ. заказчик на данное сообщение ответил, что не может зайти в приложение по указанному логину и паролю, в тот же день замечания заказчика ответчиком были устранены, о чем 14 ответчиком заказчику было отправлено сообщение. Заказчик принял указанное сообщение и ДД.ММ.ГГГГ ответил ответчику, что в панель управления зайти удалось.

Из дальнейшей переписки между сторонами договора усматривается, что заказчик ознакомился с предоставленной услугой, ему « все понятно и доступно» (л.д.99-103). Таким образом, суд считает, что ответчиком выполнены условия договора, предметом которого было предоставление ответчиком заказчику доступа к системе управления мобильным приложением /личным кабинетом для управления мобильным приложением. Доказательств, опровергающих доводы ответчика, истцом в судебное заседание не представлено. Договор оказания услуг, заключенный ДД.ММ.ГГГГ не содержит условий о порядке приема оказанных ответчиком услуг, поэтому суд, при оценке представленных сторонами доказательств исходит из содержания заключенного сторонами договора.

Доводы представителя истца о том, что истцу не представляется возможным пользоваться приложением из-за не оказанных ответчиком услуг, суд во внимание принять не может. Условия заключенного сторонами договора не содержат обязанности ответчика наполнять приложение, приложение должен заполнять заказчик своими силами, ответчик обязан был оказывать услуги по абонентскому обслуживанию заказчика, однако заказчик в декабре 2017г. договор оказания услуг расторг в одностороннем порядке. В соответствии с положениями пункта 7.4 договора услуги предоставляются по принципу «как есть» и исполнитель не гарантирует, что все ее функциональные возможности будут отвечать ожиданиям заказчика и смогут быть применены для конкретной его цели.

Согласно пункту 7.6 договора ответчик, принимая меры к обеспечению качества и непрерывности оказания услуг, тем не менее, не может гарантировать отсутствие ошибок в программном обеспечении, используемом для оказания услуг, его абсолютную защищенность от компьютерных вирусов и т.д.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из представленных ответчиком доказательств следует, что условия договора ответчик выполнил, т.е. разработал контент для <адрес>, предоставил логин и пароль для наполнения данного контента, отвечал на все обращения заказчика и устранял выявленные недостатки работы.

При таких обстоятельствах оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежной суммы в размере <данные изъяты> оплаченных заказчиком договора по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>. не имеется, в иске надлежит отказать, следовательно понесенные истцом судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>., по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> удовлетворению в силу ст.98 ГПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.779-783,309 ГК РФ, ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ООО РИА «КоммерсантЪ» к ФИО1 ФИО7 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд <адрес> в течение месяца.

СУДЬЯ: