|
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(адрес)(Дата обезличена)
Истринский городской суд (адрес)
в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.
при секретаре Симоновой А.М.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело (№) по иску Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. к товариществу собственников земельных участков «Толстиково» о признании недействительными решений общего собрания членов товарищества собственников земельных участков «Толстиково»,
УСТАНОВИЛ:
Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. к ТСЗУ «Толстиково» о признании недействительными решения общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решения общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решения общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решения общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), ссылаясь на то, что Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. являются собственниками жилых домов и земельных участков, расположенных на территории ТСЗУ «Толстиково», при этом истцы Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. являются членами ТСЗУ «Толстиково». Как указали истцы, решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос) были утверждены взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры, однако, по мнению истцов, при принятии указанных решений на общих собраниях членов ТСЗУ «Толстиково» отсутствовал необходимый кворум для принятия решений. В связи с чем, истцы просят суд признать недействительными решение общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решение общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решение общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решение общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос). В судебном заседании О.И.В., С.М.В., К.В.М. , а также представитель Ж.А.И. , М.Л.Б. , М.А.В. - М.О.В. заявленные требования поддержали.
Представитель ТСЗУ «Толстиково» М.Ю.А. в судебное заседание явилась, исковые требования Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. не признала, указав, что решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос) были утверждены взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры, при принятии указанных решений на общих собраниях членов ТСЗУ «Толстиково» имелся необходимый кворум для принятия решений, количество проголосовавших членов ТСЗУ «Толстиково» за принятие решений является достаточным, что голоса истцов Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. , возражающих против принятых решений, не могут повлиять на итоги голосования по принятым общим собранием членов ТСЗУ «Толстиково» вопросам о размере взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры. Также представитель ТСЗУ «Толстиково» ссылалась на пропуск истцами срока исковой давности, установленной для оспаривания решений собраний в соответствии с требованиями главы 9.1 ГК РФ. Представитель ТСЗУ «Толстиково» М.Ю.А. просила с уд в удовлетворении заявленного иска отказать.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.
Согласно п.1 ст.22 Федерального закона от (Дата обезличена) №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В силу абз.2 п.103 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (Дата обезличена)(№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в частности, по смыслу ч.1 ст.2, ч.6 ст.50, ч.2 ст.181.1 ГК РФ к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.).
Таким образом, в силу разъяснений, содержащихся в п.103 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (Дата обезличена)(№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» решения правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан оспариваются по правилам, предусмотренным главой 9.1 Гражданского кодекса РФ.
Из материалов дела следует, что согласно подп.4 п.11.2 устава ТСЗУ «Толстиково» (т.1 л.д.27) общее собрание членов ТСЗУ «Толстиково» правомочно, если на нем присутсвуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Согласно подп.4 п.11.2 устава ТСЗУ «Толстиково» (т.1 л.д.27) решения по вопросам реорганизации и ликвидации товарищества, назначении ликвидационной колмиссии, определения направления использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества, отнесенным к компетенции общего собрания, принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества; решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
Из материалов дела также следует, что решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос) были утверждены взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры
Из содержания протокола общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена)(№)?2012ос (т.1 л.д.82-86; листы регистрации - т.1 л.д.87-91) на собрании присутствовало 95 членов ТСЗУ «Толстиково» от общего количества 186 членов, т.е. 51,3% от общего числа членов ТСЗУ «Толстиково» (из расчета "..."). За решение об утверждении сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г. и утверждение размера взносов с членов ТСЗУ «Толстиково» и платы за пользование объектами инфраструктуры проголосовало 92 члена ТСЗУ «Толстиково», т.е.96,8% голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЗУ «Толстиково».
Следовательно, голоса истцов Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. , являющихся членами ТСЗУ «Толстиково» и возражающих против принятых решений, не могут повлиять на итоги голосования по принятым общим собранием членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) вопросам о размере взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры.
Из содержания протокола общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена)(№) (т.1 л.д.102-105; листы регистрации - т.1 л.д.106-115) на собрании присутствовало 65 членов ТСЗУ «Толстиково» от общего количества 66 членов, т.е. 98,4% от общего числа членов ТСЗУ «Толстиково» (из расчета ",.." За решение об утверждении размера взносов с членов ТСЗУ «Толстиково» и платы за пользование объектами инфраструктуры проголосовало 65 членов ТСЗУ «Толстиково», т.е. 100% голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЗУ «Толстиково».
Следовательно, голоса истцов Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. , являющихся членами ТСЗУ «Толстиково» и возражающих против принятых решений, не могут повлиять на итоги голосования по принятым общим собранием членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)?2013ос) вопросам о размере взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры.
Из содержания протокола заочного общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена)(№)?2014ос (т.1 л.д.174-175; бюллетени заочного голосования - т.1 л.д.176-250, т.2 л.д.1-29) на собрании приняло участие 103 членов ТСЗУ «Толстиково» от общего количества 186 членов, т.е. 55,3% от общего числа членов ТСЗУ «Толстиково» (из расчета ",.." За решение об утверждении размера взносов с членов ТСЗУ «Толстиково» и платы за пользование объектами инфраструктуры проголосовало 103 члена ТСЗУ «Толстиково», т.е. 100% голосов от общего числа голосов участвовавших на общем собрании членов ТСЗУ «Толстиково».
Следовательно, голоса истцов Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. , являющихся членами ТСЗУ «Толстиково» и возражающих против принятых решений, не могут повлиять на итоги голосования по принятым общим собранием членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)?2013ос) вопросам о размере взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры.
Из содержания протокола общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена)(№)?2013ос (т.1 л.д.102-105; листы регистрации - т.1 л.д.106-115) на собрании присутствовало 109 членов ТСЗУ «Толстиково» от общего количества 184 членов, т.е. 59,2% от общего числа членов ТСЗУ «Толстиково» (из расчета ".." За решение об утверждении размера взносов с членов ТСЗУ «Толстиково» и платы за пользование объектами инфраструктуры проголосовало 108 членов ТСЗУ «Толстиково», т.е. 99,0% голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЗУ «Толстиково».
Следовательно, голоса истцов Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. , являющихся членами ТСЗУ «Толстиково» и возражающих против принятых решений, не могут повлиять на итоги голосования по принятым общим собранием членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)?2013ос) вопросам о размере взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры.
В силу абз.1 п.109 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (Дата обезличена)(№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (ч.4 ст.181.4 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что при принятии оспариваемых решений общих собраниях членов ТСЗУ «Толстиково» имелся необходимый кворум для принятия решений, количество проголосовавших членов ТСЗУ «Толстиково» за принятие решений является достаточным, что голоса истцов Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. , возражающих против принятых решений, не могут повлиять на итоги голосования по принятым общим собранием членов ТСЗУ «Толстиково» вопросам о размере взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры, то суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Кроме того, суд считает обоснованными доводы ответчика ТСЗ «Толстиково» о пропуске истцами срока исковой давности.
Согласно ч.4 ст.181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Судом установлено, что решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)?2012ос) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решением общего собрания членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос) были утверждены взносы с членов ТСЗУ «Толстиково» и плата за пользование объектами инфраструктуры.
В силу абз.1 и абз.2 п.111 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (Дата обезличена)(№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (ч.5 ст.181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами. Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.
Согласно абз.3 п.111 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (Дата обезличена)(№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.
Следовательно, с учетом разъяснений, содержащихся в абз.3 п.111 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (Дата обезличена)(№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», истцы Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. знали и должны были знать о проведении общих собраний членов ТСЗУ «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)), от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), от (Дата обезличена) (протокол (№)ос) в силу общедоступности указанных сведений.
В ходе судебного разбирательства доказательства обратного истцами не представлено.
Согласно штемпелю канцелярии Истринского городского суда (адрес) с исковым заявлением к ТСЗУ «Толстиково» о признании недействительным решений общих собраний членов ТСЗУ «Толстиково» истцы Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. обратился датой (Дата обезличена), т.е. за пределами срока исковой давности.
Доказательств уважительности пропуска срока исковой давности со стороны истцов суду не представлены.
Учитывая, что судом установлено, что истцами Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. пропущен установленный федеральным законом (ч.4 ст.181.4 ГК РФ) срок исковой давности, данный срок не подлежит восстановлению, т.к. не представлено доказательств уважительности причины пропуска срока исковой давности, ответчиком заявлено в предварительном судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности, суд считает, что в удовлетворении заявленного Ж.А.И. , О.И.В., М.А.В., С.М.В., К.В.М. иска должно быть отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленного иска должно быть отказано в полном объеме.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Ж.А.И. , О.И.В., М.Л.Б. , М.А.В., С.М.В., К.В.М. к товариществу собственников земельных участков «Толстиково» о признании недействительными решения общего собрания членов товарищества собственников земельных участков «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)) в части утверждения сметы расходов на период с мая (Дата обезличена) г. по апрель (Дата обезличена) г., решения общего собрания членов товарищества собственников земельных участков «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решения общего собрания членов товарищества собственников земельных участков «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос), решения общего собрания членов товарищества собственников земельных участков «Толстиково» от (Дата обезличена) (протокол (№)ос) - отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено (Дата обезличена)