ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-119/19 от 13.03.2019 Большеглушицкого районного суда (Самарская область)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 марта 2019 года село Большая Черниговка Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Е.Н.,

при секретаре Кривошееве Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-119/2019 по исковому заявлению ФИО1 к ИП ФИО2 о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о защите прав потребителей, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи мебели, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность мебель, а покупатель обязуется принять и оплатить ее. Согласно спецификациям к договору и ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость товара составила <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей кухонная мебель и <данные изъяты> рублей техника). Истицей при подписании договора была произведена предоплата в размере <данные изъяты> рублей за мебель и полная оплата бытовой техники в размере <данные изъяты> рублей. Остаток суммы в размере <данные изъяты> рублей, истицей был переведен на карты ответчика ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 3.1 договора срок поставки товара составляет не более 30 рабочих дней с момента поступления денежных средств. Однако, до настоящего момента товар покупателю передан не был. В адрес ответчика была направлена претензия с требованием возвратить предоплату, однако, ответа от ответчика до настоящего времени не поступало.

ФИО1 просит суд взыскать в ее пользу с ИП ФИО2 сумму уплаченную за товар в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания извещался надлежащим образом, о причинах неявку суду не сообщил.

Выслушав истца, изучив материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи мебели, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя товар и относящиеся к нему документы, а покупатель обязуется принять и оплатить за товар определенную договором стоимость (цену). Под товаром в договоре понимается бытовая мебель. Описание товара, ассортимент, количество, комплектность, цена единицы товара и общая цена договора определяется сторонами в спецификации (приложение № 1 к договору).

Из приложения и к договору следует, что продавец принял на себя обязательства поставить покупателю кухню «Тиффани», стоимостью <данные изъяты> рублей (комплектность данной мебели отражена в спецификации), а также бытовую технику (варочную панель, вытяжной шкаф, духовой шкаф, мойку, посудомоечную машину, смеситель) всего на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные приложения являются неотъемлемой частью договора, что отражено в п. 3 договора купли-продажи.

Из представленных в материалы дела товарных чеков следует, что при подписании договора, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была внесена оплата за мебель в размере <данные изъяты> рублей и за бытовую технику в размере <данные изъяты> рублей. Оставшаяся сумма в размере <данные изъяты> рублей была переведена на карту ответчика ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской по счету.

В соответствии с п. 3.1 договора срок передачи товара составляет не более 30 рабочих дней с момента поступления денежных средств продавцу.

До настоящего момента товар покупателю передан не был. В адрес ответчика была направлена претензия с требованием возвратить предоплату, однако, ответа от ответчика до настоящего времени не поступало.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Часть 1 ст. 454 Гражданского кодекса устанавливает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статьей 456 ГК РФ предусмотрена обязанность продавца передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 457 ч. 1 ГК РФ предусматривает, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

На основании ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Анализируя приведенные выше нормы права и обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что ответчиком существенно нарушены условия договора купли-продажи в связи с непоставкой оплаченного товара покупателю в установленные договором сроки. Доказательств обратного, стороной ответчика не представлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что товар по договору купли-продажи ФИО1 поставлен не был, суд приходит к выводу о том, что требования истца о возврате суммы предварительной оплаты товара в размере 245570 подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Указанное позволяет суду сделать вывод о том, что требование истца о компенсации морального вреда является обоснованным.

Вместе с тем, учитывая характер страданий, требования разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда истцу в сумме 5000 рублей.

Согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28 июня 12 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Анализируя приведенные выше норма закона и материалы дела, подтверждающие, что ИП ФИО2 в добровольном порядке не исполнила требования Цуприк в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу потребителя в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, следовательно в пользу Цуприк подлежит взысканию сумма штрафа в размере 122785 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Таким образом, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6933 рубля 55 копеек.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 оплаченную по договору купли-продажу денежную сумму в размере 245570 (двести сорок пять тысяч пятьсот семьдесят) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, штраф в пользу потребителя в размере 122785 (сто двадцать две тысячи семьсот восемьдесят пять) рублей.

Взыскать с ИП ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере 6933 рубля 55 копеек (шесть тысяч девятьсот тридцать три рубля 55 копеек).

Ответчик вправе подать в Большеглушицкий районный суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Решение изготовлено 18 марта 2019 года

Судья